День святого Патрика теперь и православный праздник!))

Священный Синод включил в месяцеслов имена некоторых святых прославляемых Римско-католической церковью, которые были признаны святыми до 1054 года, то есть до раскола Христианской церкви на на Восточную(Православную) и Западную(Римско-католическую).

В число этих святых попал и святитель Патрикий(Патрик) — небесный покровитель Ирландии. День святого Патрика отмечается ежегодно в западных странах 17 марта — в день земной кончины небесного покровителя Ирландии (ок. 385-461 н. э.). РПЦ будет же праздновать день святого 30 марта — это 17 марта по старому стилю.



В Европе и особенно в Ирландии этот день население традиционно отмечает пивными застольями. В Православии этот день же практически всегда выпадает на Великий пост, но у граждан не особо воцерковлённых и не держащих пост, теперь ест повод отпраздновать День святого Патрика уже как православный праздник и пропустить пару-тройку бокалов пива за святителя Патрикия.))
Думаю многочисленные увеселительные заведения по всей России присоединятся к празднованию нового праздника 30 марта.))

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокоментировал решение Священого Синода:
Важным вопросом, рассмотренным в рамках сегодняшнего заседания Священного Синода, стало включение в месяцеслов имен древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года. В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых — святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик"

Также по его словам, формирование перечня святых шло на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях Русской православной церкви, а также на основании традиции их почитания в других поместных Православных церквах.

«При этом учитывались безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом».
  • 10 марта 2017, 09:58
  • Skif

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
А эта мерзкая зелёная пакость. Они иногда появляются на Пикете во время дождя, и бегают от меня хихикая между деревьями. Я знаю что они где-то скрывают, прячут от меня моё золото. И когда нибудь я поймаю ещё этих тварей. Они у меня ещё попляшут.
avatar

vallahar

  • 11 марта 2017, 08:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.