Зачем Ельцин расстрелял Белый дом в 1993 году?

В октябре 1993 года в нашей стране произошло то, что потом стали называть по-разному: мятеж, путч, «чёрный Октябрь»… Много слов. Пустых и бессмысленных. А суть одна: осенью 1993 года в России произошёл кровавый государственный переворот, за который никто из виновных до сих пор не ответил даже морально. Речь идёт о трагических событиях 21 сентября — 5 октября 1993 года. О них, в частности, повествует сайт politobzor.net/show-135158-pro-eto-ne-rasskazhut-na-tv-zachem-elcin-rasstrelyal-belyy-dom-v-1993-godu.html

Ельцину не нужен гражданский мир. Просто не нужен. По одной простой причине: он хотел власти. Абсолютной власти. А его окружение хотело свободы воровать столько, сколько ему хотелось. А хотелось им сильно. Парламент мешал. И его решили попросту устранить. Ельцин открыто заявил, что собирается «разобраться» с Верховным Советом, и начинает по нему «артподготовку»…

Первый расстрел демонстрантов произошёл в 15.30 возле мэрии. По людям, собравшимся на митинг возле парадного входа Белого Дома, был открыт пулемётный огонь из окон лужковской управы и автоматный огонь от её крыльца. Практически сразу после этого, в 15.45, по людям, собравшимся у 20-го подъезда Белого Дома, был открыт пулемётный огонь из окон гостиницы «Мир».



Огонь был шквальным и перекрёстным. Изначально пулемёты и автоматы били из окон АСК-1 и АСК-3. Через пять минут после начала расстрела на площадь выехали БТРы «Витязя», перекрыв пути отхода, и начали расстреливать безоружных людей из крупнокалиберных башенных пулемётов. Убивали всех. Есть свидетели того, как лейтенант «Витязя» отдал приказ расстрелять в упор прибывшую бригаду скорой помощи. В городе фактически были отменены все законы. Внутренние войска получили право убивать. Убивать бесконтрольно и неограниченно.

И они убивали… Убивали, убивали, убивали… Огонь вёлся с крыш домов, уже занятых силами ГУО, и (внимание!!!) с крыши американского посольства! На которой, по разным версиям, уже несколько часов стоял под парами вертолет — для спасения Ельцина: на случай провала его плана).

Штурм начался без какого-либо объявления или предварительного предупреждения. Никаких предложений сдаться или вывести из здания женщин и детей не делалось. Огонь по зданию, с краткими остановками, вёлся около 10 часов с применением всех видов стрелкового оружия, артиллерии и вертолётов. И что самое глумливо-циничное, эта дикая кровавая вакханалия в прямом эфире транслировалась многими мировыми телеканалами, в том числе по России…



Так о каком штурме может идти речь? Можно ли вообще употреблять здесь слово «штурм»? Куда уместней употреблять слова «резня», «расправа», «бойня»… Массовое убийство собственных граждан. За время этого, с позволения сказать, «штурма» в здании парламента, по данным очевидцев и ряда независимых экспертов, было убито до полутора тысяч человек. По данным тех же источников, возле Останкино погибло до трёхсот человек.

Офицеры ВВ МВД, ГУО и бейтаровские наёмники обходили строй пленных и тех, кто имел на руках следы пороха, уводили в неизвестном направлении. Причём, несколько раз бейтаровцы вскоре возвращались и говорили, что люди погибли при попытке к бегству. Трупы складировались под горбатым мостом. Существует целая куча медицинских заключений, говорящих о том, что люди были убиты в упор, выстрелом в затылок.

… Потом началась зачистка катакомб под зданием. Существуют показания людей, чудом оттуда вырвавшихся. Согласно им, почти всех, кто там был, расстреляли на месте. Часть подземелий затопили вместе с людьми. Трупы складировались в бункере бомбоубежища. Позже их выносили через проход на ветку метро…

Вот так утверждалась в России «демократия» в октябре 1993 года.
  • 03 октября 2017, 19:55
  • USER

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
+1


Вот случайно дошедший до нас текст Завещания несдавшихся защитников Дома Советов:

«Братья, когда вы прочтете эти строки, нас уже не будет в живых. Наши тела, простреленные, догорят в этих стенах. Мы обращаемся к вам, кому повезло выйти живым из этой кровавой бойни.

Мы любили Россию. Мы хотели, чтобы на этой земле восстановился, наконец, тот порядок, который Богом ей определен. Имя ему – соборность; внутри ее всякий человек имеет равные права и обязанности, и преступать закон не позволено никому, в каком бы высоком чине он ни был.

Конечно, мы были наивными простаками, за свою доверчивость мы наказаны, нас расстреливают и в конце концов предадут. Мы были лишь пешками в чьей-то хорошо продуманной игре. Но дух наш не сломлен. Да, умирать страшно. Однако что-то поддерживает, кто-то невидимый говорит: «Вы кровью очищаете свою душу, и теперь сатана ее не достанет. И, погибнув, вы будете гораздо сильнее живых».

В наши последние минуты мы обращаемся к вам, граждане России. Запомните эти дни. Не отводите взгляда, когда наши обезображенные тела будут, смеясь, демонстрировать по телевидению. Запомните всё и не попадайтесь в те же ловушки, в которые угодили мы.

Простите нас. Мы же прощаем и тех, кто послан нас убить. Они не виноваты… Но не прощаем, проклинаем бесовскую шайку, севшую России на шею.

Не дайте затоптать великую православную веру, не дайте затоптать Россию.

Наши души с вами. Россия непобедима.


Дом Советов, 04.10.93».
www.km.ru/v-rossii/2012/10/04/istoriya-rossiiskoi-federatsii/693919-4-oktyabrya-1993-goda-vlast-ustroila-boiny
avatar

USER

  • 03 октября 2017, 20:07
+
"В эти дни, когда расстреливали парламент, на улицах Москвы был фвшизм", — говорит Руслан Хабулатов, являвшися тогда главой российского Верховного совета.

Мухин Юрий: «Единственным новостным каналом [после отключения „Останкино“] остался CNN, на него я и попал. Молодая и красивая американская журналистка с крыши какого-то здания вела телерепортаж обстрела Дома Советов танками и сообщала миру: «Фашисты Ельцина обстреливают парламент из танковых пушек…». Подчеркну, именно так она и говорила – «фашисты Ельцина»!»
avatar

USER

  • 03 октября 2017, 20:44
+
avatar

USER

  • 03 октября 2017, 20:54
+
avatar

USER

  • 03 октября 2017, 20:53
+
+2
Молчание… Люди находятся в смятении. Они так и не поняли, что получили. Одно все знают, жить стало несколько трудней, приходится выживать в системе, где невозможно расчитывать на помощь государства…
avatar

magnolia2013

  • 04 октября 2017, 11:40


+
+1
3-е октября это День ОМОНа — как бы праздник, что ли в честь того — что ОМОН учинил 3-го октября 1993 года?

По данным независимого расследования, проведённого в 94-95 годах, непосредственную, прямую ответственность за массовые убийства пленных несут:

— генерал ВВ МВД Романов (ОМОН и сводная рота ОМСДОН);

— генералы Рушайло и Панкратов, а также экс-мэр Москвы Лужков Ю.М. (подразделения РУОП ГУВД Москвы);

— генералы Коржаков и Барсуков (полк президентской охраны);

— полковник СВА Котенев (курировавший бейтаровских наёмников).

Есть данные о бойцах дивизии имени Дзержинского, перешедших на сторону Верховного Совета. Были данные и о более крупных военных формированиях, двинувшихся на помощь парламенту… Их всех больше нет. Во время «штурма» атакующие получили приказ людей в форме убивать на месте. Потом, когда по ТВ показали похороны бойцов-дзержинцев, погибших «в боях с мятежниками», участники обороны Белого Дома опознавали в гробах этих офицеров и солдат, которые на момент сложения оружия были живы и здоровы. Просьбы к компетентным органам уточнить обстоятельства их гибели остались без ответа.
slovodel.com/498474-pro-eto-ne-rasskazhut-na-tv-zachem-elcin-rasstrelyal-belyi-dom-v-1993-godu

avatar

USER

  • 04 октября 2017, 18:15
+
+2
Уничтожение общенародной собственности — означает фактически предательство и геноцид народа по принципу, "… вы там внизу, обеспечивайте себя сами, выживайте как сможете — наша забота лишь собирать с вас налоги...". Это введение Закона джунглей вместо цивилизованного гуманного социалистического общества, что строилось сообща — как мост для всех через реку, которую теперь каждый должен одолевать вплавь: "кто сможет научиться плавать — тот выплывет" — вещал Гайдар.

Социализм строился как мощный лифт, призванный поднять всё человечество от архаической примитивной борьбы за существование к более высоким ступеням бытия и развития, познания и созидания, но алчным барыгам выгоднее оставлять человечество на дне жизни, чтобы править невежественными массами и получать от них наживу.
avatar

USER

  • 10 октября 2017, 18:07
+
4-е октября 1957 года — запуск в СССР первого в мире искусственного спутника Земли

4-е октября 1993 годазавершение осады и расстрела законного Парламента России и расправы над тысячами его защитников

Две разные даты — два различных мира, две судьбы героической страны...
avatar

USER

  • 04 октября 2017, 18:49
+
Вороны забросали камнями Ельцын-центр в Екатеринбурге (в СССР — Свердловск)
www.privetsochi.ru/blog/Flood/73767.html
avatar

USER

  • 05 октября 2017, 09:16
+
Эти события были как раз накануне принятия в РФ новой конституции. Которая ещё действует и сейчас. А возможно и напрямую с ней связаны.
avatar

vallahar

  • 09 октября 2017, 21:16
+
+1


Комплекс социалистического производства — пусть даже и не с самой высокой эффективностью, тем не менее — работал с главной стратегической целью: обеспечение благополучия населения, независимости и безопасности государства. Теперь такой комплекс разорен и стратегическая цель экономики совсем иная — оставлены лишь те сферы производства, которые обеспечивают благополучие частным собственникам бывшей общенародной собственности (олигархам, разным бизнесменам, включая спекулянтов, воров, грабителей, мошенников и пр.) при их якобы большей эффективности — для получения максимума наживы прежде всего во внешней торговле, то есть на распродаже за границу всего того, что при социализме прежде всего шло на благо всего населения и государства, которое теперь вот раздает российское имущество, ресурсы и доходы иностранцам — даже и в ущерб независимости и безопасности самого Государства Российского.
avatar

USER

  • 10 октября 2017, 08:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.