МанкаШок

МанкаШок ил ШокоМан — еще не разобралась, но сие творение это сказ о том, когда внезапно в доме все заканчивается, а завтракать надо))))



]


Вообщем, рецепт старинный, может всем он знаком. Мне его посоветовала моя подруга — так делала ее бабушка, а я его модернизировала в шоколадный вариант.

Делаю все на глаз, но пропорции такие

( на 1-2 человека)

50 гр. сливочного масла растопить на сковороде и добавить туда где-то 6-7 столовых ложек манки и перемешать ( по консистенции должны получиться «хлебные крошки»). Жарить помешивая минут 7-10 до появления золотисто- коричневатого цвета.

Далее версии разнятся — можно добавить соли ( можно еще и тертый сыр), а можно, как это делаю я, сахар и какао- порошок ( какао у меня хорошего качества фирмы «Россия» — пахнет прям шоколадом). Все тщательно перемешать и заливается где-то 0,5 стакана кипятка. На самом деле больше или меньше воды — не ошибетесь- потому что она тут же выкипает, а вы в это время все энергично помешиваете.
Готовая каша будет «отлипать» от сковороды. Я ее уложила в формочки для кексов, чтобы выглядела более презентабельно, но можно и без этого. Украшалки в виде ягод все ушли на компот, так что без оных.
С кофейком с утра — самое оно, да и детям приготовить такое — гораздо веселее привычной каши)))

">
  • +28
  • 03 августа 2013, 12:13
  • dalorden

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Гы-гы… Давно забытая вещь. Мама в детстве как-то делала :-) Спасибо за напоминание, как-нибудь попробую.

Да, чуть не забыл:
когда внезапно в доме все заканчивается
Не дай бог :-)
avatar

shaitan93

  • 03 августа 2013, 20:18
+
Первый раз слышу :( Надо будет обязательно попробовать с какао. Думаю, что вкусно.
avatar

korlik

  • 04 августа 2013, 21:05
+
Видела такую штуку у армян.Вместо обычной варки на молоке, они обжаривают манку на сливочном масле, и заливают кипятком.Вермишель, так готовлю, а манку не пробовала.
avatar

anik

  • 10 августа 2013, 23:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.