Пирог с ветчиной и сыром



Понимаю, что сейчас пост. Но захотелось поделиться рецептиком очень вкусного и, легкого в приготовлении, пирога.Потом может кому пригодится. Итак, что нам нужно:
Для теста:
2-2,5 стакана муки
150 г сливочного масла
1 стакан ледяной воды
Щепотка соли
Для начинки:
1 крупная луковица
200 г сыра(лучше помягче брать, но любой сгодится)
200 г ветчины
2-3 перышка зеленого лука
можно добавить измельченные грецкие орехи
Для заливки:
200 г сметаны
2 яйца

Просеиваем в миску муку, добавляем соль и сливочное масло, нарезанное кубиками. Оно должно быть не мягким, и не из морозилки. Кончиками пальцев растираем масло с мукой, делая при этом масляную крошку. Стараясь при этом, чтоб пальцы все время были в муке, и меньше контактировали с маслом. Вливаем ледяную воду и быстро месим тесто. Формируем из него шар, зворачиваем в пищевую пленку и отправляем в морозилку минут на 30, на час. У кого какая морозилка.Тесто должно стать как пластилин.
Заварили себе вкусного чайку, с удовольствием попили и пошли готовить начинку. Лук почистили, порезали тонюсинькими полупрозрачными полукольцами. Растопили в сковородке грамм 50 сливочного масла, положили лук. Жарим до «цвета карамели». Порезали брусочками сыр, ветчнину кубиками, покрошили зеленый лучок.
Достали тесто раскатали толщиной «кто как любит». Кто потоньше, кто потолще) Выложили в форму или сковородку, предварительно смазанную маслом(я топленым смазываю), но любое сгодится.
Края красиво обрезали, оставляя при этом бортик на начинку.
Положили на дно жереный лук, потом сыр, потом ветчинку, посыпали зеленым лучком с толчеными орехами(без них тоже вкусно). В миске вилкой или веничком взибили сметану с яйцами. Залили всю эту вкусноту и в духовку, разогретую до 180 градусов на 20-25 минуток. Мы еще сверху украсили цветочками из сыра. Вуаля, пирог готов. Приятного аппетита.
P.S. кушать его лучше теплым или совсем холодным.
  • +8
  • 18 марта 2014, 15:35
  • Mamochka

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибушки за рецепт!!! Приготовим ))
avatar

skakiller

  • 19 марта 2014, 12:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.