Айва!

Друзья, рецептов, к сожалению, у меня нет(( Сама в страданиях и прошу помощи. Хочу варенье из айвы. Раньше мне его варила тётушка, а я, дура, ни разу не заморочилась рецептом. Как сделать, чтоб в густом прозрачном сиропе были почти прозрачные нарезанные дольки, целые! Сварила две банки — какое-то повидло получилось. Рецепты брала с кулинарных форумов, а там жители средней полосы нашей страны и фрукт для них явно экзотический, может им это «повидло» и катит, а мне хочется именно то варенье, с дольками. Может, у кого мама или бабушка варит, поделитесь, выведайте))
  • +18
  • 29 октября 2014, 14:04
  • dusy

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Мне этот рецепт понравился: www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=82678
avatar

ff73

  • 29 октября 2014, 14:27
+
Для удовлетворения Вашего требования нужно только одно: варить не в воде, не в соке, а в сахарном сиропе!!! Делаете густой сироп и в кипящий засыпаете ягоды, фрукты. Варится не более 5 минут! Настаивается. Сироп сливается, опять кипятится до удаления лишней влаги и повторяете. В этом случае фрукты- ягоды остаются как натуральные, прозрачные. Аналогично с айвой.
avatar

Garripil

  • 29 октября 2014, 15:57
+
А я, когда так варила, имела суховатые дольки ( правда, варила яблоки). И потом пришла к выводу: чтобы сахар легче проникал в дольки, надо их проварить немного в воде. Именно так и советуют в рецепте, который предложила ff73. И ещё одна тонкость, которую я применяла: довести до кипения, оставить на несколько часов и так раза 2-3.
avatar

tone4ka

  • 29 октября 2014, 16:10
+
Да айва чуть отваривается- упустил. И на основе этой жидкости делается сироп. И яблоки и айва- все что чернеет требует добавления лимонной кислоты.
Насчет отстоя- написал.
avatar

Garripil

  • 29 октября 2014, 16:23
+
Ребят, спасибо, сейчас попробую из нескольких штук, руководствуясь и рецептом и советами!
Но если получится опять повидло… я маньяк)) всю зиму есть заставлю, всех поймаю))
На самом деле спасибо всем большое, пробую. Гарри, а хоть примерно, сколько лимонной кислоты и прямо в готовое варенье или при варке? У меня пакетик там пять грамм, чайная ложка получается, всё засыпать?
avatar

dusy

  • 29 октября 2014, 16:59


+
Да всё получится! Только не разваривайте айву на предварительном этапе. Я в Вас верю!))
avatar

ff73

  • 29 октября 2014, 17:09
+
Спасиб, не отхожу от тазика))
А вообще — кулинарная тема очень интересная, может, будем делиться, кто что знает? Я вот всё детство лопала вяленую хурму, а как она обрабатывалась/сушилась/вялилась — понятия не имею. Слива у нас не водилась, а некачественный абрикос тётка сушила на крыше сарайчика, который был в то время под сдачу отдыхающим, и потом продавала «сухим» весом как курагу. Давайте делится рецептами из наших, местных фруктов))
avatar

dusy

  • 29 октября 2014, 17:48
+
Ну, тогда с меня конфитюр из мандарин. Позже, когда они созреют.:)
avatar

ff73

  • 29 октября 2014, 17:53
+
Нет лимонная кислота разводится в воде, куда бросаете уже разрезанное. Немного. Тогда не окисляется- не чернеет.
avatar

Garripil

  • 29 октября 2014, 18:51
+
Уточняю. Можете конечно и в сироп для вкуса, но я имел в виду просто воду, куда сбрасываете дольки по мере нарезки. Они ж на воздухе чернеют! И в воде, если долго держать.
avatar

Garripil

  • 29 октября 2014, 20:54
+
Интересно, что у Вас получилось? Пару дней назад вспоминала мамино варенье из айвы… в детстве это было самое любимое варенье. Дольки немного твердоватые получались от карамели, никогда не разваливались. Варила она его как и любое варенье в несколько этапов без добавления воды, только фрукты и сахар. Закипело-выключила… и так до готовности)
avatar

svetik23-06

  • 30 октября 2014, 11:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.