Восточный новый год (третья редакция)

Год кролика наступил 3 февраля. В честь него были приготовлены бешбармак и теплый зеленый салат собственного изобретения. ОТРЕДАКТИРОВАНО: я не понимаю, зачем было создано сообщество КУЛИНАРНЫЙ СОЧИ? если кому не нравится можете не читать и не готовить — но зачем минусовать, вдруг кому-то понравится и пригодится рецепт? Или тут плюсуют только избранных «поваров»?

Все продукты куплены в Сочи на ярмарке выходного дня. Кто-то видит Сочи через объектив фотоаппарата, кто-то через лампу сканера, кто-то ищет вдохновения на просторах интернета, почему я не могу его видеть и показывать через призму газовой плиты и продуктового рынка?
Итак редакция номер три:
В попытке настроить читателя на позитивный лад я попробую изменить подачу материала, например начав так: холодным зимним днем, или вечером, когда дождь активно стучит в окно, так хочется чего-то горячего и аппетитного. И тогда поневоле вспоминаются народы, которых судьба обделила красотами горной природы и ласковым теплом незамерзающего моря, да и даже дома у них постоянного не было, у этих степных кочевников. Но тем не менее такими же долгими зимними вечерами, они как-то выкручивались из ситуации и желая себя порадовать изобретали шикарные блюда, согревающие душу и тело, вот, например, одно из них: бешбармак… И когда зубы примерзают к тарелке, то даже холодные закуски хочется кушать в горячем виде, поэтому нет ничего лучше сочинской сырой зимой, чем теплый салат, а ля Таиланд :-))))))))))))))))))))))))))))


Салат: зеленая редька
огурцы,
зеленый лук,
репчатый лук,
жареное мясо.

Способ приготовления: хорошо обжарить в смеси растительного и сливочного масла мелко нарезанное мясо любой породы(брусочки 3 на 40 мм) на сильном огне, добавить тонко нарезанный полукольцами лук-репку, обжарить вместе, в конце добавить уксуса 1-2 ч.л. (я люблю сладкий), посолить, поперчить, снять с огня. Нарезать тонкими брусочками огурцы и зеленую редьку, положить в чашку, смешать с мясом, посыпать нарезанным зеленым луком, сбрызнуть бальзамическим уксусом, можно добавить острый молотый перец для любителей погорячее.

Бешбармак, бесбармак, бисбармак — традиционное блюдо кочевых народов Азии — казахов и киргизов в основном. Готовится из баранины и говядины. Едят традиционно руками, если хочется. Добавляют и конину, в т.ч. вяленую.

Итак мясо: 1 кг
Лук две штуки
зелень
тесто пельменное
перец, лавровый лист

Тесто: раскатать тонко, нарезать прямоугольниками или ромбами размером 3-5 см, оставить на часок эту лапшу, чтобы подсушить.

У меня была свинина. Я обрезала весь жир с нее, оставила только мякоть. Мясо варить как обычно, снимать пену, за полчаса до готовности посолить, поперчить, добавить лаврушку. Я в самом начале еще добавляю в бульон морковь, половину луковицы с кожицей (дает золотистый цвет), чеснок — овощи потом достаю и выкидываю.

Через часа 1,5-2 достать мясо, положить в емкость с крышкой, чтобы не остыло. Нашинковать лук полукольцами, залить в отдельной емкости 100 граммами бульона, дать настояться. В кастрюлю с бульоном от мяса выложить приготовленное тесто и сварить помешивая. Для ленивых (то есть для меня) сейчас продается специальная лапша.

Лапши надо варить немного или двумя порциями, постоянно помешивая, иначе слипнется вся. Потом выкладываем на блюдо по кругу лапшу, сверху выкладываем порезанное тонкими ломтиками вареное мясо, сверху томленый в бульоне лук, посыпаем зеленью и молотым черным перцем. Готово.

Бульон подается отдельно.

Еда экстремально тяжелая, но вкусная.
  • +23
  • 06 февраля 2011, 16:07
  • privet

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
я не понимаю — я специально закрыл блог, то есть читать и комментировать материалы могут только те, к в нем состоит — раз ваш топик минусуют, значит это делают свои:( что за дебелизм?!:(
а за рецепты конечно же ловите мои ++++:)
avatar

Rekhvi

  • 06 февраля 2011, 17:25
+
Он открыт вроде, а как попасть в закрытый блог?
avatar

knots

  • 06 февраля 2011, 19:09
+
я только что открыл.
avatar

Rekhvi

  • 06 февраля 2011, 19:12
+
я только что открыл. а вступить в блог просто если нужно — читайте в личке.
avatar

Rekhvi

  • 06 февраля 2011, 19:12
+
а салат чем-то напомнил тайский. Вкусно, только что попробовал — сделал и тут же с особым цинизмом съел:)
avatar

Rekhvi

  • 06 февраля 2011, 19:11


+
я уксуса (сладкого) мало ливанула и кайенский перец не помешал бы точно.
avatar

privet

  • 06 февраля 2011, 19:43
+
минусовка продолжается. Не смотря на это расскажу еще один рецепт. Битые огурцы называется. Берем огурцы, разрезаем пополам, вычищаем косточки, отбиваем кухонным молотком (без фанатизма). Заливаем водой с уксусом, солим, перчим острым перцем, добавляем порезанный чеснок, перемешиваем. Через 15 минут маринованные огурцы готовы. Мировой закусон.
avatar

privet

  • 06 февраля 2011, 20:18
+
надо попробовать!!!
avatar

Rekhvi

  • 06 февраля 2011, 20:40
+
а минусоиды пусть слюной подавятся!
avatar

Rekhvi

  • 06 февраля 2011, 20:40
+
желчью.
avatar

anik

  • 06 февраля 2011, 21:01
+
Ставлю ++++, но ситуацию это меняет мало.

Ребята, ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД!!! privet покупала продукты, готовила, раскладывала все в красивую посуду, фотографировала и показала это нам. Если не нравится, просто пройдите мимо, откажитесь от оценок.
avatar

bakc

  • 06 февраля 2011, 21:13
+
+++Бишбармак это что то… давно хотела приготовить…
avatar

magnum

  • 06 февраля 2011, 21:26
+
не делай из свинины, это не то.
avatar

privet

  • 06 февраля 2011, 21:39
+
Зеленую редьку в салате можно заменитиь на чайот, думаю будет не хуже, по крайней мере в других вариациях «тайского салата» использовал.
+1
avatar

bern

  • 06 февраля 2011, 22:34
+
без огурцов точно не будет хуже, или с черной редькой, да и с белой пойдет, но чайот я недолюбливаю, единственный вариант который мне нравится — соленый как обычные огурцы в банке. Или так сырым ем.
avatar

privet

  • 06 февраля 2011, 22:47


+
Чайот сырым мне тоже больше нравится. Просто с солью
avatar

bern

  • 06 февраля 2011, 22:58
+
Есть не буду) Много лука
avatar

bescker

  • 14 апреля 2011, 23:57
+
Какой вы привереда… однако. За шиворот вылью! :-))))
avatar

privet

  • 15 апреля 2011, 07:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.