Джазовый фестиваль «Сириуса» традиционно пройдет в Сочи в дни весенних праздников

С 7 по 9 марта Парк науки и искусства «Сириус» представляет ежегодный Джазовый фестиваль «Сириуса», который пройдет под руководством эксперта джазового искусства Игоря Бутмана.


«Основная идея создания фестиваля — представить на одной сцене оттенки джаза из самых разных уголков мира, создать своеобразный «мост» посредством джазового музыкального языка», — отметил автор идеи фестиваля, художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

7 марта Джазовый фестиваль в «Сириусе» откроет певец и пианист Энтони Стронг, провозглашенный «новой джазовой звездой Англии». Он приковал к себе внимание мировых студий звукозаписи в начале 2012 года после того, как его дебютный сингл мгновенно достиг первой строчки главных джазовых чартов Великобритании. В России вокалист дебютировал в 2016 году с Московским джазовым оркестром Игоря Бутмана на фестивале «Триумф джаза», после чего завоевал внимание и любовь джазового сообщества страны.

Умело соединяя в своих произведениях джазовые основы и удачные авторские находки, Энтони Стронг по праву считается одним из лучших джазовых музыкантов туманного Альбиона. В Сочи музыкант выступит в составе своего трио.

Подробнее о концерте читайте на https://parksirius.ru/event/174


Джазовый фестиваль Сириуса
В праздничный день 8 марта всех зрительниц в зале будут поздравлять джазмены из Highlands Project с Балеарских островов Испании. Коллектив назвали «настоящим открытием 2018 года», когда джазмены представили свою страну на шоукейс-фестивале самого многочисленного Мирового форума-феста Jazz Across Borders*. Критики ведущих мировых изданий, в т.ч. Enderrock, AraBalears and TomaJazz дали высокие оценки творчеству Highlands Project.

Highlands Project базируется на Майорке, имея репутацию лучшего джазового коллектива на Балеарских островах и одной из самых популярных групп Испании. Коллектив образовался в 2013 году как джаз-фьюжн квартет. В настоящее время Highlands Project – почти оркестр, в команде – 9 музыкантов***. В музыке группы переплетаются плотный фанковый стиль с испанской музыкальной традицией и средиземноморским колоритом.

Джазовый фестиваль Сириуса

В концертах 7 и 8 марта примут участие джазовые проекты, лидеры которых являются музыкантами Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана: секстет Ильи Морозова – Виктории Кауновой и квинтет Сергея Долженкова.

«Один из лучших джазовых голосов России», так отозвался о вокальных данных Виктории Кауновой джазовый дирижер, Народный артист РФ Анатолий Кролл.

«Один из лучших альт-саксофонистов, с которыми я когда-либо играл!» – это уже обладатель трех Грэмми трубач Алекс Сипягин об Илье Морозове.

Сергей Долженков – известный российский тромбонист, солист Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана, многократный лауреат международных джазовых фестивалей. Музыкант обладает уникальным стилем — на тромбоне он одновременно играет басовую линию, ритм и гармонию, превращая инструмент в настоящий оркестр.

Приобрести билеты по ссылке: parksirius.ru/event/175


Завершающим ярким аккордом фестиваля станет выступление 9 марта Квинтета Игоря Бутмана** при участии Олега Аккуратова.

За годы существования Квинтет неоднократно выступал на лучших концертных площадках мира: в Германии, Франции, Италии, Финляндии, Болгарии, Турции, США, Канаде, Израиле, Индии. Квинтет по праву носит звание самого известного джазового коллектива России. Имя его руководителя — Игоря Бутмана известно даже тем, кто не особо увлекается джазом или музыкой в принципе, а сочинцам особенно: музыкант выбрал курорт местом проведения летнего джазового фестиваля Sochi Jazz Festival, ввел традицию на проведение джазового парада и больших бесплатных концертов в честь его открытия.

«Сейчас гораздо больше молодежи интересуется джазом, чем раньше. Мы не конкурируем с представителями поп-музыки, но стараемся быть в тренде, понимать, что происходит, и чутко улавливать все новые веяния. И, главное, люди, связывающие себя с музыкой, должны верить, что это нужно, что у этой музыки есть аудитория, что джаз интересен публике», об этом Игорь Бутман поделился в своем интервью на www.culturalforum.ru, говоря о важности джазовых фестивалей.



Выступление гениального российского пианиста и вокалиста Олега Аккуратова — это часть концертной программы, которую зрители увидят и услышат 9 марта. Особенный музыкант, человек с тотальной слепотой, обладающий абсолютным слухом, музыкальной памятью и чувством ритма, лауреат многочисленных международных конкурсов, поет на английском, немецком, играет джаз и классику. «Я не вижу зрителей, я их чувствую», в одном из своих интервью изданию kuban.kp.ru поделился музыкант.

С Игорем Бутманом Олег Аккуратов сотрудничает с 2013 года. В 2014 году выступал на церемонии закрытия Параолимпийских игр в Сочи. В апреле 2016 года на лейбле Butman Music Records вышел дебютный альбом пианиста «Golden Sunray», записанный с Квартетом Игоря Бутмана.

Приобрести билеты на концерт 9 марта по ссылке parksirius.ru/event/176


* В 2018 году II Международный форум-фест Jazz Across Borders проходил в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Основатель и президент Jazz Across Borders Игорь Бутман.

** Состав Квинтета Игоря Бутмана: Игорь Бутман (саксофон), Олег Аккуратов (фортепиано), Сергей Корчагин (контрабас), Евгений Побожий (гитара), Эдаурд Зизак (барабаны).

*** Состав Highlands Project: Sergio Llopis (клавишные), Pep Garau (труба), Toni Rios (саксофон), Xema Borràs (тромбон), Joan Colom (гитара), Jordi Tugores (гитара), Juanjo Amengual (бас), Teo Salvà (барабаны), Pep Lluís García (перкуссия).

Парк науки и искусства «Сириус» – многофункциональное публичное пространство, созданное для популяризации науки и высоких технологий, музыкального и художественного искусства, расположенное в здании бывшего Главного медиацентра Олимпиады. Одна из ключевых задач Парка – знакомство жителей и гостей Сочи с мировыми шедеврами классической музыки и балета.

Адрес: г. Сочи, Олимпийский проспект, 1

Автобусы: 50, 50П, 54, 55, 56, 57, 58, 60, 109, 117, 132, 134 (остановка «Поселок Мирный»)
Автобусы: 50С, 55, 57К, 135 (Остановка «Медиацентр (ул.Триумфальная)»

На электричке до станции «Олимпийская деревня».

  • +44
  • 25 февраля 2019, 11:10
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.