Лариса ДОЛИНА - Я обожаю Сочи!

10 ноября, в Олимпийском парке в формате опен-эйр прошел вечер джаза, на котором выступили певица Лариса Долина, саксофонист Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр.
Перед концертом для представителей СМИ состояласт пресс-конференция с именитыми артистами.

Долина в маске




Музыкальный фестиваль «Сочи. Сириус» продлится до конца ноября, сообщил на пресс-конференции, посвященной очередному концерту, художественный руководитель фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

4

Фестиваль стартовал 24 августа концертами Crescendo с участием Дениса Мацуева. Изначально планировалось провести до конца сентября 10 концертов. Все они проходят на открытой сцене в Олимпийском парке в соответствие с рекомендациями Роспотребнадзора.

Пресс-конференция

«Каждый наш концерт в Сочи — это событие. Событие, к которому мы, музыканты, готовимся: и к джазовому фестивалю, и мастер-классам и общению с теми, кто приходит на те события, которые организовываются», — заявил на пресс-конференции народный артист России Игорь Бутман.

Бутман

Главным послом российского джаза на мировой сцене по праву считают Игоря Михвйловича Бутмана. Первое признание музыкальными критиками он получил в 1981 году: в газете «Советская молодежь» был назван «открытием года», а уже в 1983 году играл на саксофоне в лучшем биг-бэнде СССР – оркестре Олега Лундстрема. Успешную карьеру джазового музыканта Бутман построил и в США, куда уехал в возрасте 26 лет. Со своей группой он выступал в ведущем джаз-клубе Бостона, играл с Пат Метини, Джо Ловано, Арти Шеппом, Рейчал Зи, а также в качестве специально приглашенного солиста с квартетами Билли Тейлора, Уолтера Дэвиса и с квинтетом Монти Александра.

В прошлом году Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана отпраздновал 20-летний юбилей. За эти годы коллектив зарекомендовал себя как один из ведущих оркестров мира и главный катализатор развития джазового искусства в России. Музыканты регулярно представляют нашу страну на самых престижных международных фестивалях.
За последние 5 лет музыканты дали более 500 концертов по всему миру.

Долина

Настоящия джазовая дива, в этот вечер сияла на сцене Лариса Долина.
-«Я была приятно удивлена, когда узнала, что сегодняшний концерт все-таки состоится. В первую волну пандемии было очень много проектов, которые мы отправляли on-line. Это были и совместные проекты с разными артистами, группами и сольные мои выступления. Специально к 9 мая Сосо Павлиашвили написал песню. И мы ее исполнили по голосам. То есть было очень много проектов. Мы не сидели сложа руки. И как раз это и спасло нас от безделья. Потому, что какие-то концерты просто отменились, какие-то перенеслись на неизвестно какой срок. С сегодняшнего дня вышел новый указ и условия ужесточились. Я играю на Таганке в мюзикле. Декабрьские спектакли отменили. И большое счастье, что сегодняшний концерт состоится. Я живу также онлайн. Занимаюсь онлайн своими студентами, слушаю концерты в сети, общаюсь с друзьями онлайн. Потому, что мне страшновато конечно выходить. И сейчас особенно. Поэтому я стараюсь находиться дома и находить дома какие-то приятные вещи, которые будут меня держать на плаву. А сегодняшний концерт —это просто праздник!» Сказала на пресс- конференции Лариса Долина.

На вопрос СМИ «Звезды Сочи»: — Лариса Александровна а что лично для Вас город Сочи? Работа или отдых? Звезда ответила:
«В Сочи я обычно приезжала на гастроли 2-3 раза за лето. Потому, что одни отдыхающие уезжали, а другие приезжали. Было всегда счастье здесь выступать. Потому, что когда публика отдыхает, а не после рабочего дня приходит на концерт — это совсем другая история. Они готовы наслаждаться. Они пришли веселиться и получать удовольствие, а не просто отдыхать на концерте. И реакция у зрителей конечно всегда здесь особенная. Энергетика здесь очень мощная. Я очень люблю Сочи. Люблю его со всех сторон. Я в кой-то веки в первый раз в жизни в этом году приехала просто отдыхать в Сочи. Как раз во время пандемии летом. Мы приехали на машине. Побоялись сесть в самолет. В Москве быть не хотелось. Отдохнули здесь просто потрясающе! В первый раз за всю мою жизнь! Просто класс! Так что я обожаю Сочи!»

Долина уже на заре своей музыкальной карьеры проявила себя как сильная джазовая певица. Ей рукоплескала публика как в России, так и на самых известных площадках зарубежья, таких как Madison Square Garden, Jazz at Rose Hall at Lincoln Center. Долина смогла то, что до нее никому из российских звезд не удавалось – попасть на Бродвей и сыграть в одном из старейших мюзиклов «Чикаго». За программу «Карнавал джаза» с оркестром Игоря Бутмана она была выдвинута на Государственную премию РФ в области культуры и искусства. За кадром голос певицы звучит в 80 художественных фильмах: «Обыкновенное чудо», «Человек с бульвара Капуцинов», «31 июня», «Остров погибших кораблей», «Чародеи» и др… С августа 2016 года Лариса Александровна возглавляет кафедру эстрадно-джазового вокала в Московском государственном институте культуры.

Пресуха

В этот вечер в музыканты Сочи дали джазу!
В программе концерта любимые миллионами хиты Ларисы Долиной в оригинальных аранжировках. Кроме того, композиции-«сюрпризы», без которых не обходится ни одно совместное выступление мастеров сцены – за 20 лет творческого содружества они наработали богатейший репертуар.

Для концертов на территории образовательного центра «Сириус» построили специальную зону. 27-метровая конструкция, внутри которой оборудована сцена, расположилась на открытой площадке в Олимпийском парке. Новый подход к проведению мероприятий на свежем воздухе позволил соблюсти необходимую социальную дистанцию между публикой и исполнителями.

И шоу несмотря на пандемию продолжается!

Шоу

Фото: СМИ «ЗВЕЗДА СОЧИ.РУ»
  • +32
  • 13 ноября 2020, 18:59
  • Arterain

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

bescker

  • 13 ноября 2020, 19:14
+
А где фото переполненного зала? Сейчас такое время, что бюджетников не загоняют на такие мероприятия.
avatar

Koka

  • 14 ноября 2020, 19:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.