Переселение при Олимпиадах. Лондон-2012*

* Восстановленный топик

Сегодня — о переселении при подготовке проведения Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Как всегда, базовая информация — с сайта COHRE www.cohre.org/topics/mega-events/. Часть этой информации и сегодня можно найти на сайте в докладе «Fair Play for Housing Rights».
Кому нужна полная версия материалов, пишите в личку — вышлю.
И если у кого есть знакомые сочинцы в Лондоне — пусть поделятся информацией, как там дела с подготовкой. Они ведь наверняка «примеряют» всё происходящее в Лондоне на Сочи. Было бы интересно послушать.

Количество переселенных лиц – немногим более 1000 человек

Категории переселенных лиц:
— 550 иностранных студентов, проживавших в общежитии East London University;
— 450 жильцов экспериментального жилищного кооператива Clay’s Lane, построенного в 70-ых годах для решивших жить коммуной малообеспеченных одиноких граждан в возрасте от 18 до 59 лет;
— цыганский поселок (15 семей в передвижных домиках);
— ирландский поселок (20 семей в передвижных домиках).

Прежние жилые помещения в районе выселения – университетское общежитие и комплекс зданий кооператива Clay’s Lane.
Кооператив был расположен на холме, с которого открывается замечательный вид на окрестности (именно в этом живописном месте было решено разместить основную олимпийскую деревню), и представлял собой комплекс из 57 кирпичных домиков на 4-10 спален каждый и 50-квартирного жилого дома с зонами общего пользования (актовым залом, спортзалом, библиотекой и т.п.) на нижнем этаже. На территории комплекса располагался магазинчик с товарами повседневного спроса, кафе, офисное здание для руководства кооператива, спортивные площадки.

Жилые помещения, предоставляемые взамен:
– для студентов – новое общежитие, но расположенное далеко от университета (многие студенты отказались в него переехать, сняв жилье за свой счет поближе);
— для жильцов кооператива Clay’s Lane –однокомнатные квартиры, каждая общей площадью 30-45 кв.м.;
— для жителей цыганского и ирландского поселков – новый земельный участок, переселению на который они долго сопротивлялись, поскольку он расположен в экологически неблагополучном месте – в окружении четырех автодорог.

Дополнительные компенсации Денежные компенсации для отдельных переселяемых (прежде всего для наиболее активно протестовавших против переезда) в размере до 8500 фунтов стерлингов каждому как «плата за причиненные неудобства».

Основные проблемы, связанные с переселением: — сложно было подобрать районы для переселения, так как жилье подбиралось равноценное, то есть недорогое (расселяли-то фактически коммуналки), а в Лондоне оно является остродефицитным.
В итоге, например, квартиры для переселения жильцов кооператива Clay’s Lane покупались в разных районах города, что вызвало массовое недовольство переселяемых, привыкших жить коммуной, и их отказ от переезда на новое место жительства. Как следствие, жильцов кооператива пришлось переселять принудительно, по решению суда.

Особенности изъятия земель – земельные участки под размещение олимпийских объектов изымались в основном у юридических лиц. Выкуп производился по ценам на дату, предшествующую дате принятия решения о проведении Олимпиады-2012 в Лондоне, что привело к многочисленным спорам, в том числе судебным, относительно недостаточности размера выкупной цены.

Проблемы были и с кооперативом Clay’s Lane. Как только жильцы кооператива попытались сопротивляться переезду, преследованиям подвергся сам кооператив. Начались налоговые проверки отчетности кооператива, были выявлены какие-то нарушения в ведении бухучета, и в 2005 году кооператив отдали под управление управляющей компании. Кооператив пытался оспорить это решение, но проиграл во всех инстанциях, после чего управляющая компания подписала все необходимые соглашения на изъятие имущества кооператива в целях размещения олимпийских объектов (а именно олимпийской деревни).

Олимпийское наследие (в части жилых объектов) – 9000 квартир на территории Олимпийского парка, в том числе более 3000 квартир – в Олимпийской деревне. Предполагается, что эти жилые помещения после Олимпиады будут в основном предоставляться по социальному найму малоимущим очередникам, либо продаваться по цене ниже себестоимости работникам бюджетных учреждений (учителям, врачам, медсестрам, полицейским). Часть жилых помещений будет продана по рыночным ценам.
  • 0
  • 07 сентября 2011, 23:01
  • Groma

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Олимпийское наследие- нам точно не грозит
avatar

zolotaj-ribka

  • 02 октября 2011, 14:28
+
Скромненько в Лондоне, очень скромненько с переселением.
Может подумали вначале, посмотрели на других, поучились?
avatar

Papashka

  • 02 октября 2011, 14:34
+
Жизнь заставила поучиться.
Очень в Лондоне с жильем плохо — дорого. Чуть ли не каждый третий студент или выпускник — сквоттер, то есть неопустившийся бомж, живущий в самозахваченном жилье. Ни на что другое просто нет денег.

Сквоттерство в Лондоне накануне Олимпиады 2012 приняло такой масштаб, что сейчас срочно собираются принять уже внесенный в Парламент законопроект о принудительном упрощенном выселении сквоттеров. Скорее всего, его примут — очень уж лобби сильное. Но тогда тысячи студентов и молодых специалистов, которые реально не могут оплачивать жилье в Лондоне, окажутся на улице. Город уже в страхе — что будет?
Сквоттеры ведь очень организованы, в том числе в многочисленные общественные организации. Одна из самых известных носит характерное название «ASS» :) www.squatter.org.uk/

Наиболее подробно прохождение законопроекта обсуждается в «The Guardian» (см., например, цикл публикаций от 25 сентября 2011) www.guardian.co.uk/society/2011/sep/25/squatting-law-media-politicians, дальше по ссылке «More on this story»
avatar

Groma

  • 05 октября 2011, 12:35
+
Если статья в Гардиан не будет открываться (что-то виснет), её название — «Media and politicians are misleading about law on squatters».
Копируйте в поисковик главной страницы Гардиан, сразу откроется и сама статья, и куча к ней всего того, что после 25.09.2011 понаписали.
avatar

Groma

  • 05 октября 2011, 12:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.