Затертый знак на ул. Роз




Сегодня на ул. Роз мою машину попытались эвакуировать, на вопрос — причина эвакуации?, инспектор ответил: что машина припаркована на месте для инвалидов. Привычки парковаться на месте для инвалидов не имею.

Когда отогнали машину — действительно, под ворохом листьев был обнаружен еле заметный, затертый и замытый черной краской знак с обозначением места для инвалида

— Это не моя проблема — ответил инспектор, на вопрос, что знака не видно вообще и он абсолютно не читаемым.

Конечно виноваты сами

Хотелось бы предупредить всех быть более внимательными в выборе места для парковки, особенно в нашем городе. Возить с собой в машине веничек и расчищать им паковочное место прежде, чем поставить машину)
  • +71
  • 23 ноября 2016, 22:26
  • bird

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+
Но тут дядька из ГАИ не прав. В обязанности ГАИ входит следить как за дорожным движением так и за обеспечивающей дорожной инфраструктурой: состоянием знаков, дорожной разметки, дорожным покрытием и т.д. то есть тем что обеспечивает безопасность дорожного движения. В случае выявления фактов не отвечающим требованиям стандартов он обязан рапортом доложить руководству которое направляет его соотвествующим службам
avatar

FAT

  • 23 ноября 2016, 22:40
+
В обязанности ГАИ входит следить как за дорожным движением так и за обеспечивающей дорожной инфраструктурой…
А в обязанности дворника убирать, при том самому, а не привлекать таким способом граждан:
Возить с собой в машине веничек и расчищать им паковочное место прежде
avatar

PEBEPC

  • 23 ноября 2016, 22:58
+
Вы все пишите правильно, но в реальности не все службы свои обязононности соблюдают, а потом через суд доказывать свою правоту, ох, как не хочется
avatar

bird

  • 23 ноября 2016, 23:23
+
Судя по тому, что Вам написали, проблема в несильном знании ПДД в части тонкостей организации стоянок для инвалидов. Нас, таких «знатоков» большинство. Но перед тем, как писать гневный призыв к народу, невредно было бы почитать умную книжку — ПДД.
avatar

scout

  • 24 ноября 2016, 07:55
+
т.е мне надо было дождаться эвакуации авто, а потом через суд отстаивать свою права?
Где вы увидели «гневный призыв к народу»?
avatar

bird

  • 24 ноября 2016, 19:17


+
Достаточно было заявить аргументированный протест инспектору ДПС. Как только вы начнете напоминать ему про ПДД, настроение инспектора падает и интерес к Вашей машине пропадает. Надо не просить, а именно требовать на основании ПДД, или требовать от инспектора разъяснения пункта ПДД, который Вы по мнению асфальт-полицая нарушили. Ведь в этой ситуации инспектор фактически Вас обманул, основывая свое решение на картинке полузатертой.
avatar

scout

  • 24 ноября 2016, 19:35
+
Протест был- знак не читается, таблички нет, инспектор в ответ цитата: — «не мои проблемы, еще спорить со мной будите?»
avatar

bird

  • 24 ноября 2016, 19:42
+
+2
Я бы уточнил: должен быть прежде всего знак 6.4. Далее, если место стоянки предназначено для инвалидов — дополнительная табличка 8.17. Картинка на асфальте МОЖЕТ быть, а может и не быть — это абсолютно не важно. Инспектор сказал неверно — незнание ПДД — это его личная проблема.
avatar

nordman

  • 24 ноября 2016, 19:47
+
Я с вами согласна на 100%
avatar

bird

  • 24 ноября 2016, 20:03
+
+3
Хочу вмешаться и пояснить позицию ПДД по этому поводу, а также КОАП РФ.
КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Теперь определим, что такое «места, отведенные для инвалидов».

Вывод простой: никакие нанесенные на асфальт изображения не определяют место для инвалида. Определяющим здесь является знак и табличка под ним. Так что если такой знак не установлен, то и место это не для инвалидов, а для всех граждан. Гдето так, друзья.
avatar

nordman

  • 24 ноября 2016, 02:12
+
А на парковке? Например Моремол (подземная) или Олимп. Там просто нанесены знаки на бетоне. Тут больше этический вопрос, нежели вопрос закона — становится на это место или нет…
avatar

D-huan

  • 24 ноября 2016, 09:14
+
8.17 «Инвалиды».Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».8.18 «Кроме инвалидов».
1.24.1 — 1.24.4 —дублирует соответствующие дорожные знаки и применяется совместно с ними. Разметка 1.24.4 может применяться самостоятельно;
Т.е. при положении вещей, когда на любой стоянке, не важно платная, бесплатная или ещё какая, должны быть обязательно места для инвалидов, то разметка должна (я бы даже сказал: обязана) быть с таким же определением, как и 1.24.4
avatar

PEBEPC

  • 24 ноября 2016, 12:40
+
Кстати, вот здесь вопрос или для знатоков из «Что? Где? Когда?», или клубу весёлых и находчивых. Для начала подержу интригу и предложу всем внимательно прочитать ПДД касаемо вопроса с обозначением парковки (соответствующего места).
Найдите недомыслие…
avatar

PEBEPC

  • 24 ноября 2016, 09:33
+
Некогда ребусы разгадывать! Не до ребусов, когда машину забирают! Не томи!
Или укажи точно что читать!))
avatar

D-huan

  • 24 ноября 2016, 09:53
+
Перпендикулярность?
avatar

inki

  • 24 ноября 2016, 10:20
+
Я вот смотрю и одного дня уже не проходит, чтоб на «Привет Сочи!» не каснулись этой проблемы…

И ведь почти 100% публикаций не связаны с нытьём по поводу того, что вот «человек-козёл» схватил машину и увёз © Утомлённые Солнцем. Народ возмущён и кипит от того что, ДПС просто тащат всё подряд — то со спорного тротуара, то с присыпанного листьями знака на асфальте, тащат без особого разбора. А вот установленные знаки не по ГОСТУ и блокираторы парковки на центральных улицах инспекторы в упор не видят.
avatar

medianasochi

  • 24 ноября 2016, 07:22


+
+3
Если стали тянуть машины со спорных и невнятных мест — значит бизнес приходит в упадок. Явные места эвакуации перестали давать необходимый уровень доходов, вот и рыскают волки по городу в поисках лохов и малограмотных.Хороший признак.
avatar

nordman

  • 24 ноября 2016, 07:26
+
Хороший признак.
Да-да, расширение беззакония для нашего народа — хороший признак.
avatar

PEBEPC

  • 24 ноября 2016, 08:15
+
+1
Да, эти подлецы тянут машины где захотят. Но следует отметить, что это происходит из-за того, что они уверены, что потерпевший не будет обращаться в суд. А в суд действительно обращаться не хочется из-за волокиты, бюрократизма, не желанием судьи рассматривать иск, а порой даже открытой поддержки им гаишников, и т.д.Т.е. себе дороже может выйти. Вина системы которая забюрократизировала борьбу за правду.
Вот я расскажу случай. Еду как то от Гортопа к кладбищу И есть там перед кладбищем такой противный поворот на 180 градусов. Любят там гаишники стоять. Впереди небольшой поворот. Разметки на проезжей части нет. Ширина ее на 3 полосы. Небольшой подьем. Грузовой транспорт если впереди ползти будет, как правило, все его обгоняют Вот гаишники и ловят. Видимость, якобы, меньше 100 метров, выезд на встречку. Разводят на лишение Хотя это не так. Специально мерил. Так вот обогнал и тут же хлоп- стоят. Ну и начинается. Давай права, это лишение. Составляем протокол- материал в суд и так далее. Я как представил: месяц без справ, я хоть и считаю, что я прав, а как еще судья посмотрит. Решит, что я слишком умный и лишит месяцев на 6. На колени упал перед гаишником, рыдаю. Говорю: «е погуби отец родной, век молиться за тебя буду». Сую ему в карман 3000 рублей. Говорю, малоимущий я. Больше нет. Что для него 3000. Он уйти к машине хочет. Я на коленях, за штанину его держу, не пускаю. Рыдаю во весь голос. Он гад не в какую, ногу дергает. Освободится пытается. Я не отпускаю. Судьба прав на кону! Но, тут его напарник выходит. Видать жалко ему старика стало. Говорит тому- отпусти его. Черт с ним. Отдали права. Я на четвереньках до своей машины добежал и здесь только успокоился. А сколько нервов бы истратил и времени потерял, если бы протокол составили. Всего 5 минут позора, зато права вернул.
avatar

FAT

  • 24 ноября 2016, 08:38
+
+2
Вина системы которая забюрократизировала борьбу за правду.
А во главе системы (народа у компов) Норман и иже… (что отговорили даже еле шевелящихся) от участия в митинге?..
avatar

PEBEPC

  • 24 ноября 2016, 08:52
+
+2
Потому она и называется БОРЬБА, что требует затрат физических моральных, материальных и др. Но не всякий на это способен или может себе позволить по разным причинам
avatar

FAT

  • 24 ноября 2016, 09:24
+
+1
Вот я пример выше привел как права отстаивал. А ведь мог гордо с поднятой головой стоять и умничать. Ну и что? Прав бы лишался. А я не мальчик уже. Подагра у меня Ходить тяжело. а порой и вообще невозможно. В маршрутке никакой гад место не уступит. Да и до нее еще дойти надо. А если дома еще лифт отключат?
avatar

FAT

  • 24 ноября 2016, 09:36
+
Вы, уж если пишите, то старайтесь ближе к правде. Нордмен и близко не стоял к митингу. Петиция моя, на основании ее и поснимали кучу знаков беззаконных. И, если уж упомянули про петицию, скажу — на днях по почте получу ответ из Сочинского отдела ГИБДД на вопрос о местах, откуда знаки демонтировали. Результат и анализ по нему обязательно опубликуем.
avatar

nordman

  • 24 ноября 2016, 18:03
+
Вы, уж если пишите, то старайтесь ближе к правде.
Может при прочтении стоит садиться ближе к монитору?
Нордмен и близко не стоял к митингу.
А где я ставил их рядом?
avatar

PEBEPC

  • 24 ноября 2016, 21:21
+
Норман и иже… (что отговорили даже еле шевелящихся) от участия в митинге?..
Здесь про кого то другого писано?
avatar

nordman

  • 25 ноября 2016, 07:04
+
Вот почему так критически отношусь к столь неконтролируемому использованию сегодня варваризмов. По-русски уже не понимаем. Перевожу:
Иже — те, которые с ним. В скобках пояснение-напоминание которые именно. Если закрытая скобка смутила, то, как мне кажется, вполне понятна её неуместность в том месте — явно должна быть перед знаком вопроса в конце предложения.
avatar

PEBEPC

  • 26 ноября 2016, 22:54
+
)))
Вот сколько читаю я Ваши комментарии и не могу понять где Вы шутите, а где правду говорите!)
avatar

D-huan

  • 24 ноября 2016, 09:19
+
Скажем так: В каждой шутке есть доля истины.
avatar

FAT

  • 24 ноября 2016, 09:25
+
Видимость, якобы, меньше 100 метров
Это что это?..
avatar

PEBEPC

  • 24 ноября 2016, 21:33
+
Автор, поясните, там был знак:
???
avatar

D-huan

  • 24 ноября 2016, 09:15
+
Нет, там такого знака не было
avatar

bird

  • 24 ноября 2016, 12:44
+
если это перекрёсток Роз-Зелёный то там есть и знак и табличка и разметка а автор отмазывается
avatar

angel_of_road23

  • 25 ноября 2016, 19:36
+

И знак и табличка и разметка!
avatar

bird

  • 25 ноября 2016, 21:32
+
разметка стертая на 25% т.е. осталось на асфальте 75% разметки уже не является таковой!
avatar

LASER

  • 24 ноября 2016, 09:51
+
+1
Ага… Уже представляю, как инспектор (а вернее всего уже судья) предложит заказать экспертизу по читаемости разметки, проценту стертости и т.д.))
avatar

D-huan

  • 24 ноября 2016, 09:55
+
ГОСТ Р 51256-2011 Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования (с Изменением N 1) В этом ГОСТе изложены требования к дорожной разметке, которым судя по фото разметка не соответствует. Если разметка не дублировалась знаком (см. коммент выше), то можно с ними пободаться, но в протоколе следовало указать причину. А так я пользуясь знаниями данного СНиПа я дважды оспаривал решение гайцев о пересечении сплошной прям на месте. В моем случае я дважды срезал поворот. Нужно уверенней действовать (сделать фото при них, назвать ГОСТ, которому не соответствует покрытие разметки и спросить сделали они заявку на обновление дорожной разметки или нет). А далее предложить заполнить им свою часть протокола. После заполнения спросить всё ли они написали и приступить к дальнейшему оформлению. Не забудьте написать, что права Вам не разъяснены, вписать свидетеля и написать, что с обвинением не согласен. Удачи!!!
avatar

serzhsochi

  • 24 ноября 2016, 10:04
+
+2
Гениально. Вот я творческий работник. Работаю в морге.
Для борьбы с гаишниками должен выучить ГОСТ Р 51256-2011 Технические средства организации дорожного движения.
Для борьбы с коммунальщиками-я должен выучить всякие действующие там правила инструкции и СНИПы.
Для борьбы с торгашами- я должен выучить законы действующие в сфере торговли
Для отстаивания своих гражданских прав — я должен выучить гражданское право
Для борьбы с ментами- я должен выучить уголовное и административное право и т.д.
Когда все это учить?
Да и если я выучу, то зачем мне работать в морге. Кто будет будет одевать покойников? Творить на поприще похоронных услуг. Разрабатывать дизайны новых гробов?
Так же и повару. Если он все это будет знать, зачем ему стоять у плиты. Он легко найдет себя в правой сфере деятельности.
Кузьма Прутков, до того как умер, говорил: «Невозможно обьять необьятное»
avatar

FAT

  • 24 ноября 2016, 10:31
+
+1
К сожалению, такова реальность, чтобы Вас не н@еб@ли, нужно знать многое. И опыт полученный в процессе жизни помогает как ничто другое. Думаю, что и вы где то можете схитрить и не помыть покойнику яйца...))), но я пока таких тонкостей не знаю...))
avatar

serzhsochi

  • 24 ноября 2016, 10:37
+
Свои права нужно знать, ведь на других надеяться не стоит, разве если только у Вас нет кучи бабла, что бы нанять адвоката, который за Вас все сделает…
avatar

serzhsochi

  • 24 ноября 2016, 10:38
+
+1
Гениально. Вот я творческий работник. Работаю в морге.
для борьбы с вами
Для борьбы с торгашами- я должен выучить законы действующие в сфере торговли
Для отстаивания своих гражданских прав — я должен выучить гражданское право
avatar

zummer

  • 24 ноября 2016, 12:47
+
+1
У нас недавно был аналогичный случай на ул. Роз, но с более печальными последствиями. Была пятница, время около 17 часов. Надо было попасть на ул. Навагинскую в муниципальную аптеку за инсулином, а потом в аэропорт. Когда ехали по ул. Роз от ул. Московской к ул. К.Либкнехта, то увидели выезжающую с парковки автомашину (без знака «инвалид») и встали на освободившееся место. Как результат — машину нашу эвакуировали. Тогда мы в полумраке, под листьями рассмотрели на асфальте знак о том, что стоянка для инвалидов. На нашем месте уже стояла другая машина и тоже без знака. Узнали телефон эвакуационной диспетчерской, получили ответ, что нашей машины у них нет, через некоторое время машины появилась на стоянке у Моремолла. Около рынка нашли такси, причем таксист собирался ехать в Лоо, но, узнав что у нас случилось, повез нас к Моремоллу. Когда подъезжали, увидели, что ставят машину в самый дальний угол. Муж пошел на стоянку, а меня тот же таксист довез до дома. В общем вернулся муж домой уже с машиной и протоколом об административном правонарушении. Спасибо еще одному таксисту — он довез мужа до ГАИ, по своей инициативе дождался его, привез опять на стоянку, еще и денег взял меньше, чем по счетчику, сказав: «Своих не бросаем». В аэропорт мы не попали, улетающие уехали на такси. Понятно, что в городе эвакуаторный террор, но дело в том, что не выдали ни одной бумаги о том, что машина была эвакуирована, что за эвакуацию были нами уплачены немалые деньги. Возникли сомнения в законности эвакуации как таковой и в том, что уплаченная сумма где-то учтется в законном порядке. Прямое нарушение ( об этом на Привете уже писали) отказ в выдаче авто без немедленной оплаты эвакуации и угроз взыскания оплаты за стоянку — когда оплатишь, тогда и отдадим машину, а за время стоянки будешь платить. В каком состоянии через какое-то время вернут машину никто не знает, тем более, что в документе, который выдали на стоянке для предъявления в ГАИ, было написано, что на машине царапины по периметру. Царапин не было когда мы оставляли машину и нет сейчас. Если они были когда их видел инспектор ГАИ, то они что — покрасили нам транспортное средство?
avatar

ket

  • 24 ноября 2016, 22:12
+
+4
Это не моя проблема — ответил инспектор
Это более чем его проблема. Уверен, по итогам прокурорской проверки руководство объяснит ему, в чём и почему он не прав.
avatar

reStiler

  • 24 ноября 2016, 22:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.