Сохранность автомобиля при эвакуации вне защиты закона

Водители думают, что инспектор ГИБДД описывающий состояние задерживаемого автомобиля обязан указать все имеющиеся повреждения, например, царапины, вмятины, повреждения лакокрасочного покрытия, и др. При том что бланк протокола задержания транспортного средства содержит целую графу — «На момент задержания транспортное средство имело (-механические повреждения, -дополнительное оборудование», заполнять ее инспектор ГИБДД в Краснодарском крае не обязан. Ну а если и заполнил – то инспектор не несет никакой ответственности за достоверность сведений.

Почему так???

Обратимся к пункту 4 статьи 27.13 КоАП РФ.
В протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

В пункте 7 статьи 27.13 КоАП РФ говориться что
Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

А в пункте 8 статьи 27.13 КоАП РФ
Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи...

Про описание состояния автомобиля, в КоАП нет ни слова. Видеозапись фиксирует само нарушение и соблюдение процедуры задержания транспортного средства, и навряд ли будет детально фиксировать все имеющиеся повреждения на момент начала эвакуации.

Может быть МВД в Административном регламенте исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185) о нас водителях позаботилась? В пункте 147 про форму протокола задержания нет ни слова, в приложениях к приказу форма протокола задержания транспортного средства тоже не определена.
п. 147.7 — О задержании транспортного средства составляется протокол, в котором указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (в случае задержания транспортного средства в его присутствии), наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых

Так откуда же взялась форма? А вот отсюда: Давным-давно был такой Приказ МВД от 19 марта 2004 г. N 187 г. «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759. В Приложении № 1 к данному приказу как раз и приводится форма данного протокола. А другим Приказом МВД России от 23.04.2014 N 374 «О признании утратившими силу отдельных положений приказа МВД России от 19 марта 2004 г. N 187», приложение №1 утверждающее данною форму протокола задержания транспортного средства отменено.

Ну так может региональный законодатель об этом позаботился?

В законе Краснодарского края от 4 июня 2012 г. N 2508-КЗ «О перемещении задержанных транспортных средств на специализированные стоянки на территории Краснодарского
края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение и о возврате транспортных средств» об этом нет ни слова. Про осмотр транспортного средства упоминается только в статье 5 вышеуказанного закона
При осуществлении приема на специализированную стоянку задержанное транспортное средство должно быть осмотрено, чтобы установить соответствие данным, указанным в копии протокола, и составляется акт приема-передачи задержанного транспортного средства. Акт приема-передачи задержанного транспортного средства удостоверяется подписями должностного лица уполномоченной организации, осуществляющего перемещение задержанного транспортного средства, и лица, принявшего его на хранение.

Соответственно акт приемки составляется между эвакуаторщиком и приемщиком на специализированной стоянке. А то, что могло случиться до приемки — закон не регламентирует. Вот такая «беда» и «дыра» в законодательстве

Но хоть Административный регламент обещали подправить...

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края предложило по этому поводу дождаться нового федерального закона «О парковании». Вот тогда и заживем!!!!
  • +80
  • 10 января 2017, 11:47
  • mman

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
Так вам еще и машину помяли при эвакуации?
avatar

Carib

  • 10 января 2017, 11:54
+
+1
Нет — просто глупость в протоколе задержания написали «Имеются незначительные повреждения».
При этом на идеально чистой и вымытой машине.
avatar

mman

  • 10 января 2017, 11:58
+
у вас значит они были, а вам машину помыли почистили))))
Не верь глазам своим что называется)))
avatar

zajavitel

  • 10 января 2017, 12:19
+
Точно — забирали с повреждениями, а получил — как новую! Новая услуга от Сочинского ДПС и Служб эвакуации. Сдаешь автохлам — возвращают — новенькую — прямо как в «Тачка на прокачку» :)
avatar

mman

  • 10 января 2017, 12:26
+
А вы как хотели, все в традициях лучших американских шоу))))
avatar

zajavitel

  • 11 января 2017, 00:57


+
в протоколе задержания написали «Имеются незначительные повреждения»
Молодцы, подстраховались…
А вдруг на вашей «идеально чистой» машине при выдаче обнаружатся «повреждения»?..
А вот они… туточки и были...)

Интересно, уроненный Мерседес догадались до события урона так же предусмотрительно описать?..
avatar

Yabeda

  • 10 января 2017, 16:47
+
Ну да непонятно где только. Тут даже пришлось обжаловать не то что повреждений не было (это же слово водителя против записи инспектора в процессуальном документе — а это НОНД). А то что написали чушь — про какие-то повреждения, где то. Когда ДТП оформляют, четко же указывают, например — разбита левая фара, а не то что — что то разбито :). И вот это уже удалось «прокинуть» до Москвы — там по видимому осознали — что тут дырище нормативно-правовой базе. Быть может поднатужаться и «дырку» прикроют, хотя бы на уровне подзаконного акта.
avatar

mman

  • 10 января 2017, 17:04
+
там по видимому осознали
Думаете?.. уверена, чтобы «дырку прикрыли» придется «поднатужиться» именно автору обжалования… то есть вам… потому что именно так наш Нордман (в миру Юрий Сомов) долбит в одну точку для затыкания дыр…
Само солнце в нашем крае не встает...)
Спасибо, что ваше упорство конвертируется в коллективную, то есть всех нас, пользу…
avatar

Yabeda

  • 10 января 2017, 17:17
+
Ну пришлось после получения данного ответа обратиться в ряд инстанций ответственных за закрытие дыр в Законе
1. Прокуратуру РФ -> Расписали в прокуратуру Краснодарского края;
2. Министерство транспорта и дорожного хозяйства, и Администрация Краснодарского края -> Ответы получены
3. Заместитель Председателя Государственной думы Лебедев И.В. (соавтор законопроекта об уголовной ответственности за незаконную эвакуацию) -> Ответ получен
4. Члену комитета ГД по транспорту и строительству Нилову О.А. (автор законопроекта «о парковании»)
avatar

mman

  • 10 января 2017, 17:30
+
пришлось после получения данного ответа обратиться в ряд инстанций
Пожалуйста, держите нас в курсе…
И ещё раз огромное человеческое спасибо...)
avatar

Yabeda

  • 10 января 2017, 17:51
+
Я, кстати, воспользовался ответом который Нордман опубликовал, для подтверждения убедительности своих доводов перед руководством ГУОБДД — надеюсь Нордман не против.
avatar

mman

  • 11 января 2017, 06:23
+
надеюсь Нордман не против.
Это вряд ли...))
Мы тут для того и вываливаем всю «добычу», чтобы каждый мог при желании воспользоваться…
avatar

Yabeda

  • 11 января 2017, 09:48
+
Ну они же заранее не знают что может разбиться…
avatar

zajavitel

  • 11 января 2017, 01:00
+
+2
Да именно вот здесь всё зарыто:

уже сто раз говорил. Но у нас как всегда: лохов грузят, а они и рады грузиться. Представляем себе как заполняется с понятыми? Подойдите сюда, взгляните — вот вмятина и отмечаем в протоколе. Потом они всё проверяют от даты, до правильной погрузки и подписывают. Если их нет, всё это проделывает камера, с ещё большей тщательностью т.к. потом вопросов у НОРМАЛЬНОГО суда может больше возникнуть. Повторяю, там речь не о съёмке погрузки, что как правило и делается, а заполнении протокола. Повторю так же, что с понятыми даже проще, но (!)… Вот здесь но и восходит в восклицание — так ничего не успеешь. Вот потому и приходиться выворачивать закон под себя.
avatar

PEBEPC

  • 10 января 2017, 12:21
+
+1
Ответ ГУОБДД МВД РФ — перечень того что указывается в протоколе задержания носит «исчерпывающий характер» — поэтому что понятые будут осматривать. Камера тоже все может не осмотреть. Факт в другом — инспектор детально осматривать и фиксировать повреждения в процессуальном документе не обязан. И местный закон также дополнительных гарантий не содержит. Вот такой dura lex sed lex.
avatar

mman

  • 10 января 2017, 12:32


+
Вот потому так и живём, что готовы сами оправдать беззаконие. Им и делать ничего не надо.
avatar

PEBEPC

  • 10 января 2017, 13:15
+
Хороший адвокат и суд вам в помощь при повреждении. Проверено.
avatar

REMIX

  • 10 января 2017, 12:50
+
+2
Еще одно из нарушений у этих «коммерсов». Проще поискать — а делают ли хоть что-то по закону?
Но надо заметить — авто стараются не повреждать. Помешает обменять его быстро на пять тыщ, без скандала.
Спасибо Вам, ТС. Потихоньку обложим их трудностями — нормальным людям полегче станет..
avatar

VVE_Rost

  • 10 января 2017, 22:00
+
Проще поискать — а делают ли хоть что-то по закону?
Скоро узнаем… прокуратура по-любому должна Нордману ответить ответы на все вопросы…
Перед новым годом их кто-то оповестил, что прокуратура проверяет… они, бедные, даже машины таскать перестали…
avatar

Yabeda

  • 10 января 2017, 22:34
+
А когда они будут вносить изменения?
avatar

fire-fly

  • 11 января 2017, 16:59
+
Ну можно спросить об этом здесь 2 месяца прошлоhttps://www.gibdd.ru/letter/. Мол народ ждет и интересуется. Мне они пока не докладывали.
avatar

mman

  • 11 января 2017, 17:05
+
А спросить вы не могли бы? Вам обещали все-таки)))
avatar

fire-fly

  • 11 января 2017, 17:06
+
Спрошу если просите, но попозже — у них пока еще 2 моих обращения висит нерассмотренных. А чиновника лучше так сразу не нагружать вопросами от одного лица. А то объединит обращения и ответит на то что попроще, а пункт 2,3,4… уже и не дочитает :)
avatar

mman

  • 11 января 2017, 17:09
+
А то объединит обращения и ответит на то что попроще, а пункт 2,3,4… уже и не дочитает :)
Не… Это — нереально)) Они практикуют такое, если в одном обращении задаёшь несколько вопросов...))
avatar

fire-fly

  • 11 января 2017, 17:25
+
+1
У меня прокуратура Центрального района г. Сочи объединяла все в одну кучу.
Можно 15 января будет спросить — 2 месяца ровно пройдет тогда после ответа. Но с другой стороны праздники же были. Хотя мы же просто спрашиваем… как дела…
avatar

mman

  • 11 января 2017, 17:39
+
Заодно и про здоровье можно спросить и со старым новым годом поздравить...))))))
avatar

fire-fly

  • 11 января 2017, 18:17
+
Ну я в том ответе тоже не со всеми тезисами был согласен. об этом здесь.
avatar

mman

  • 12 января 2017, 13:24
+
А давайте поступим так, я в ГУОБДД МВД РФ направлю (уже направил) обращение-запрос информации о том как дела обстоят с внесением изменений в регламент. А Вы от имени ОГД «ПриветСочи» — перед Краевыми властями и(или) прокуратурой проблему данной «дырищи» обозначите. Ведь ее также можно прикрыть и на уровне Краевого закона, обязав при передаче ТС от ДПС к эвакуаторщику делать опись.
avatar

mman

  • 18 января 2017, 09:51
+
Спросил — ГУОБДД МВД РФ дало ответ – проект нового административного регламента на стадии согласования (в настоящий момент в МЭР РФ).
Был внесен 31 января 2017 г. Плановый срок принятия 1 полугодие 2017 г.
Ознакомиться с проектом можно по ссылке:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=61695
avatar

mman

  • 18 февраля 2017, 11:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.