Материалы краеведческого конкурса "Люди нашего города"

Присылаемые материалы на конкурс «Люди нашего города» иногда были несколько странными.



Видно, что человек написавший свой очерк встречался с героем рассказа, общался с ним, но ни имени своего героя не назвал, ни точного места проживания.
Хотя, может быть, это было одним из условий героя рассказа.
Тем ни менее и такие материалы достойны рассмотрения, хотя бы из-за великолепных фотографий.

Вчера ездили всей семьей в Поляну знакомиться с одним старым пре-старым дедушкой — 89 лет.., еле слышит, еле видит, еле ходит, еле говорит, но еще в ясном сознании и полон деятельности. Он потомственный эстонец из тех что когда-то в 1878 пришли через перевалы жить на Поляну — 37 семей из Эстонии. Родился, вырос, прожил жизнь и умрет на Поляне. Прошел великую отечественную на Кавказе. Ходил в эстонскую школу до 37 года когда ее закрыли и 2000 греков и эстонцев из Поляны отправили в лагеря. Дружил с такими же греками переселенцами которые за десять лет до эстонцев пришли в долину Красной Поляны… Много всего повидал. Ходил на охоту ради прокорма, а не ради наживы и спортивного интереса. В советское время (50-ые — 80-ые) был весьма известным региональным фотографом. Последние 20 лет занимался историей Сочи и Поляны… Живое предание. Собрал очень ценную библиотеку книг по истории Сочи и Поляны включая старые раритетные дореволюционные книги. У него под боком поблизости, прямо на берегу Мзымты, собственный участок c персиковым садом в 3 гектара на котором не-копанные законсервированные археологические артефакты поселения существовавшего 5000 лет назад в долине Поляны — остатки крепости, домов (фундаменты), одиночные и коллективные захоронения в запечатанных колодцах… Он их не разрешал археологам копать — так как говорит не нужно предков этих земель беспокоить и нарушать их священный покой. Пусть будет тайной в истории. Грустное конечно свидание и зрелище ..., так как его тысячи снимков и наследие никому не нужны — даже его детям — отселили старика в подвал частного дома в Поляне.

Во вложении некоторые его фотографии из 50-х… В свое время они были знамениты на всю страну и именно по ним знали Красную поляну.
Есть очень интересные.

В молодости он взрастил и с ним жили олень Петька и мишка Ванька… Там на фотках они есть. И еще его фото в молодости. И еще случайный снимок барышни которая захотела сняться голой вместе с его олененком — они гуляли по Мзымте и встретили ее где-то в 1957 году и просто ей захотелось такой натурной фотографии. Сейчас Роза Хутор продает этот снимок как открытку.

И фото вчера его с Катей. Видно какой пожилой человек, но все еще светлый очень.




























С уважением Марк А. Андея
  • +80
  • 30 января 2017, 08:22
  • so3537

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Блеск! Вот вам и полностью выполненное второе условие конкурса: о человеке, который неизвестен «широкой общественности»! Браво, Марк и Катя!
avatar

AlisaObychnaya

  • 30 января 2017, 10:30
+
Мда… А в интернете не так уж и мало написано об этом героическом дедуле. Человек и Профи.

Ещё раз спасибо за публикацию.
avatar

AlisaObychnaya

  • 30 января 2017, 16:43
+
А ссылочку можно? хоть узнать как зовут…
avatar

so3537

  • 30 января 2017, 17:01
+
В личку чуть позднее кину. А «на обзор»… пусть герой остаётся неизвестным — как, видимо, и хотел автор.
avatar

AlisaObychnaya

  • 30 января 2017, 17:12
+
Хорошо. Спасибо.
avatar

so3537

  • 30 января 2017, 17:16


+
+1
+++ автору данного очерка!
Видно, что человек написавший свой очерк встречался с героем рассказа, общался с ним, но ни имени своего героя не назвал, ни точного места проживания.
К сожалению прекрасного фотографа, скромного пожилого человека и как я поняла коренного жителя Красной поляны (поселка Эсто-Садок ),
собравшего очень ценную библиотеку книг по истории Сочи и Поляны включая старые раритетные дореволюционные книги
отселили старика в подвал частного дома в Поляне.
avatar

zanoza

  • 31 января 2017, 03:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.