Материалы краеведческого конкурса "Люди нашего города"

Автор следующего материала представленного на краеведческий конкурс «Люди нашего города» на ПриветСочи гость довольно частый.


Благодаря ему мы узнаем что наши сочинские борцы в очередной раз выиграли и сколько медалей отобрали у конкурентов. Скрывается автор обычно под ником ivanovnik45.
Его рассказы о людях, благодаря которым множится спортивная слава Сочи.

Келешян Эдуард Левонович родился в Адлерском районе города Сочи. Начал тренироваться с 14 лет. Первыми тренерами были Келешян Андрей Грачикович и Арзуманян Арутюн Григорьевич.
Норматив мастера спорта СССР выполнил в 1981 году на Всероссийском турнире памяти Героя Советского Союза Козлова в г. Минске.
Окончил Минский государственный институт физической культуры. В Минске тренировался под руководством Гуманова Семёна Абрамовича и Савельева Сергея Юрьевича.
Неоднократный призёр и победитель чемпионатов республики Беларусь, призёр ВЦСПС, ЦС ДСО «Буревестник». В 1987 году, после прохождения армейской службы вернулся в родную школу уже тренером. Более 10 лет старший тренер СДЮШОР №10 в Адлерском районе города Сочи. Эдуард Левонович — Заслуженный тренер России, за время тренерской работы подготовил более 20 мастеров спорта и одного мастера спорта международного класса.
Среди его учеников МСМК по дзюдо, чемпион России, призер Чемпионата Европы в команде, чемпион мира среди ВС, обладатель Кубка Мира, победитель и призер многих крупнейших международный соревнований Верхотуров Виталий Михайлович (ныне Вице-президент Федерации борььбы дзюдо и самбо города Сочи, директор СДЮСШОР №7) а также мастер спорта по дзюдо, победитель первенства России среди молодёжи Александр Демура, призёр первенства России Артур Джуманиязов, серебряный призёр первенства России Тимур Джуманиязов и многие другие. Женат, двое сыновей. Хобби – виноделие.






Виталий Михайлович Верхотуров, родился 27 июня 1981 (35 лет) в Сочи, – российский дзюдоист, чемпион и призёр чемпионатов России, чемпион России среди кадетов (1996 год), обладатель и призёр этапов Кубка мира и Суперкубка мира, мастер спорта России международного класса, вице-президент федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи, Олимпийский факелоносец от города Сочи, член сборной России по дзюдо, директор СДЮСШОР №7 города Сочи.
Благодаря работе Верхотурова В.М. развитие борьбы дзюдо и самбо в городе Сочи приняло по настоящему олимпийские обороты, в 2015 году в Сочи впервые проведено первенство России по самбо, что позволило Всероссийской федерации принять решение о проведении в 2017 году Чемпионата Мира по самбо в городе Сочи. Ежегодно Верхотуров организует проведение Открытого краевого турнира по дзюдо памяти Сочинца — Героя СССР Мартироса Нагуляна, в 2016 году количество участников стало рекордным – более 600 участников со всех уголков России и зарубежья. Впервые в Сочи, благодаря усилиям Виталия Михайловича, регулярно стали проводится мероприятия, посвященные Всероссийскому дню самбо и Всемирному дню дзюдо, что позволило городу Сочи войти в Федеральную программу «Самбо в школу». В рамках реализации президентского гранта (распоряжение Президента РФ Владимира Путина от 01.04.2015г. 79-рп) реализовал в Сочи проект «Отряд «Дружба народов». Участники проекта — школьники из республик постсоветского пространства в возрасте 12-15 лет. Большинство из них были делегированы по линии Посольств своих стран. Благодаря работе федерации в Сочи был открыт филиал всемирной известной школы борьбы «Самбо-70», организовал ветеранское движение борцов в Сочи. За вклад в развитие физической культуры и спорта а также повышение авторитета города Сочи Верхотуров В.М. неоднократно поощрялся наградами Министерства спорта России и Краснодарского края, Министерства обороны, Городского собрания Сочи, Администрации города Сочи а также наградами общественных организаций.














С Уважением,
Федерация борьбы дзюдо и самбо города Сочи
  • +41
  • 01 февраля 2017, 08:30
  • so3537

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.