Поволжье (часть 3)

Начало — часть 1, часть 2.

Постепенно приближаемся к тем местам, ради которых в такую даль ехали. Это не особо посещаемые и не сильно известные республики — Чувашская, Марий Эл и Татарстан. Если Татарстан еще как-то на слуху, ассоциируется с Казанью, Универсиадами, чемпионатами и кремлём, то про Чувашию и Марий Эл вообще мало кто упоминает в рассказах путешественников.
На сначала кусок Татарстана.



По сторонам попадаются вполне себе русские деревни. Внешне быт глубинки Татарстана ничем не отличается от русского. Да и не мудрено — татары живут в центре России с 15 века.




Когда-то, в начале 15 века один из ханов Золотой Орды, Улу-Мохаммед-хан, оттяпал себе кусок Орды и назвал его Казанских ханством. Когда об этом узнал Иван Грозный, сказал — … непорядок. И кинулся отбирать Казань. С первого раза покорить Казань не удалось. Со второго тоже. Во время Второго похода, чтобы к штурму подготовится основательно, рядом с Казанью Иван Грозный построил целый город-крепость. Называется он — Свияжск.
Вот туда мы в начале и едем.
Чтобы было представление насколько необычен этот небольшой городок, фото с интернета.



Свияжск расположен на округлом острове.
24 мая 1551 год в Неделю всех святых Шигалей вместе с воеводами и русским войском приплыли по реке Свияга на кораблях и вышли на один из берегов, на возвышенное место. Здесь они начинают вырубать лес для основания города. Город построили за 4 недели. Здесь было основное сосредоточение войск перед Третьим штурмом Казани. И, в итоге в октябре 1552 года Казань пала и вошла в состав Русского царства.
Вот та длинная дорога, которая ведет на остров.



Это место туристическое и приезжающие познакомится с Казанью почти в обязательном порядке едут и сюда, в Свияжск.




Наверх, в крепость, идет довольная длинная лестница и некоторые бабули преодолевают её кряхтя и с трудом.








Можно погулять по улочкам городка, везде свободный проход. Дома все частные, но, видимо, живут в них не простые смертные. Но, строения одноэтажные, на взгляд, приятные. Попади сюда наши деятели — вляпали бы высотку.




Остров небольшой и нам хватило минут 40 чтобы обойти все храмы и территорию.
Душевное место.
Пока мы прощаемся с Татарстаном, оставив Казань на потом и въезжаем на территорию другого субъекта Федерации



Город Чебоксары.
О нём я слышал только из рассказов товарища-чуваша, начвеща полка капитана Васьки, с которым полтора года служил в Афганистане. Тогда он меня удивил одним своим рассказом.
Поехал я как-то зимой, говорит, в Эстонию в санаторий по путёвке. Выхожу в Таллине, иду по улице, ничего не пойму. Откуда в Эстонии столько чувашей? — все по-чувашски разговаривают. Оказывается, чувашский и эстонский языки почти не отличаются. Вот и гадай — кто откуда и куда за века переселялся.
Но, вернусь к Чебоксарам.
Этот город нам понравился с первого взгляда. Красивые, чистые улицы, аккуратные дома, продуманные парковки и переходы, весёленькие тротуары, выложенные разнообразной цветной плиткой, много парков, скверов, детских площадок. И набережная, которая тянется по обеим сторонам реки Чебоксарки. А через эту речку проведен самый длинный в России пешеходный 320-метровый световой тоннель.



Правда, прошли мы по этому тоннелю днём и как он светится не видели — квартира наша была далековато от центра и вечером еще раз добираться в центр города ни у кого уже не хватило сил.
А днем покатались на колесе обозрения, с которого видна центральная часть города.






Еще одна необычная достопримечательность — Музей пива. Он — единственный в России.
Вернее, музеи пива есть, но, этот Музей мировой истории пива. Такой только один.



Здесь всё по-настоящему — билеты, экскурсовод, дегустация в конце.
Пересказывать не буду всё то, что нам рассказали, но скажу честно, было интересно.









И в отдельном ресторанчике дегустация




Не скажу, что мне всё пиво понравилось, у каждого свои предпочтения. Поэтому все эти пять мензурок я не осилил. Зато, придя домой, по-хозяйски заполировал всё это безобразие привычной Балтикой.
Едем дальше.
  • +48
  • 22 июня 2019, 13:25
  • so3537

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Фотографии хорошие со Свияжска. Был там в мае и действительно очень красиво! Правда мне и двух часов не хватило чтобы вдоволь прогуляться по острову. Казань сама тоже потрясающая! С Сочи сравнивать нельзя. В историческом центре Казани нет ни одной высотки и ветхого жилья. А вот в Марий Эл, в самой Йошкар — Оле смотреть особо нечего, кроме их знаменитой набережной Брюгге. Путешествие в Казань рекомендую. Посетите Раифа, Булгар, Свияжск.
avatar

maksimys

  • 23 июня 2019, 08:49
+
Посещение Свияжска у меня было испорчено небольшой аварией на подъезде — отвлекся на визир фотоаппарата, потерял ориентацию на мгновение и зацепил ограждение. Звонили ментам, ждали. Правда, так и не дождались. Поэтому по Свияжску так быстро и погуляли.
А вот Йошкар-Ола нам понравилась. В следующий раз расскажу подробнее.
avatar

so3537

  • 23 июня 2019, 08:54
+
+1
Была в Свияжске буквально пару недель назад. Нам экскурсовод говорила, что население городка порядка 250 человек. Некоторые работают на туристов (палатки с сувенирами, кафе, музеи — а их на территории городка 6), есть дети и пенсионеры. Некоторые ездят в город, до которого на машине час езды. некоторые дома — это дачи. Есть школа и детский сад. Все коммуникации (свет, газ) подземные.
И в дополнение к автору топика. Город, действительно, был построен за 4 недели. Но до этого выше по течению реки на русских землях были изготовлены срубы всех зданий, потом разобраны, сплавлены по реке до острова и снова собраны уже на месте.
avatar

Nefela

  • 01 июля 2019, 11:34
+
Спасибо за дополнения. Мы были без экскурсовода и поэтому такие подробности нам никто не рассказывал.
avatar

so3537

  • 01 июля 2019, 18:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.