МТС тестирует LTE 1800 в Сочи

Совсем недавно оператор сотовой связи МТС начал тестовую эксплуатацию связи 4G в городе Сочи, об этом писалось в СМИ, но сигнала я почему то не встречал нигде в городе и вот сегодня он появился.



Примечательно то, что сеть МТС работает в BAND3, а это 1800МГЦ. У YOTA и Мегафона сети LTE работают в BAND 7 (2600МГЦ), ширина канала всего 5МГЦ ( У мегойоты — около 40Мгц).



Теоретически 5 Мгц канала могут дать около 50 Мегобит, но на деле при тестировании получалось в районе 6-7 Мегобит.





Покрытие есть в центре, местами завокзальный район, частично цветной бульвар, гагарина. Подключать ничего ненадо, нужен только телефон с поддержкой 4G 1800 и симкарта LTE. Так же в настройках телефона необходимо в меню выбора сети выставить LTE\WCDMA\GSM. Даже при низком сигнале телефон постоянно держит сеть 4G, в сети предыдущих поколений переключается только при совершении звонков.
  • +35
  • 21 февраля 2015, 21:39
  • bessochi

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
Честно говоря, по фиг, чей LTE дарит мне радость смотреть кино онлайн.
Но если смотреть на ситуацию с точки зрения условий для ведения бизнеса в России и инвестирования, то фиговая она.
Мегафону монополию на LTE до конца 2016 года обещали в качестве бонуса за олимпийский спонсорский пакет. Есть такая давняя традиция: олимпийские спонсоры получают преференции всяческие, дабы стимул спонсировать Игры был не только имиджевый, но и коммерческий. Только вот в данном случае – как только Олимпиада прошла, так обещанное и переобещали.
Серьёзный сигнал бизнес-сообществу, ятакщетаю.
avatar

reStiler

  • 21 февраля 2015, 21:59
+
МТС отстоял свое право развивать сети LTE в постолимпийском Краснодарском крае на два года раньше срока, установленного ГКРЧ. Оператор уже построил сети четвертого поколения в регионе, потратив на это 10 млрд руб.
avatar

bessochi

  • 21 февраля 2015, 22:06
+
МТС отстоял свое право
Я в курсе истории вопроса.
Реалии России таковы, что любой твой конкурент может подать в суд – и все вчерашние госгарантии сегодня становятся пылью.
avatar

reStiler

  • 21 февраля 2015, 22:13
+
судебное решение приводит сроки частотного моратория в соответствие с итогами конкурса Роскомнадзора на получение частот LTE в России, проведенном в июле 2012 года и определившим сроки окончания моратория в конце 2014 года. «Это позволит нам запустить сети LTE в Краснодарском крае в намеченные сроки – с начала января 2015 года», — сообщили в пресс-службе компании.Ранее МТС переоформил имеющиеся лицензии на 900 и 1800 МГц в Краснодарском крае, получив тем самым возможность развивать сеть LTE в этом регионе в диапазоне 1800 МГц на принципах технологической нейтральности. На этих же частотах оператор планирует развивать сети LTE-advanced — технологии агрегации частот, что позволит выходить в интернет на скорости 300 мбит/с.
avatar

bessochi

  • 21 февраля 2015, 22:09
+
Какие мировые тенденции? LTE — действительно перспективный формат беспроводного интернета, или, как вижу, эта технология не особо интересна провайдерам. Стоит ожидать чего-то более нового?
avatar

bescker

  • 21 февраля 2015, 22:37


+
LTE-A на следующем этапе стоит ожидать, Агрегация частот это когда можно все частоты оператора можно объединить в одну полосу. Например Мегафон уже тестирует LTE-A в Москве, задействовав 20+20Мгц в диапазоне 2.6ГГц и 15МГЦ в 800Мгц, в итоге до 450 Мегобит теоретически можно получить
avatar

bessochi

  • 21 февраля 2015, 22:47
+
Значит ли это, что телефоны с амерскими частотами тоже будут подключаться к 4г МТСа?
avatar

pokerface

  • 21 февраля 2015, 23:40
+
Нет, в США используються частоты 700/1700/1900/2100мгц, в России 800/1800/2600мгц
avatar

bessochi

  • 22 февраля 2015, 00:09
+
У мегафона LTE отлично работает в центральном районе — Поэтому и перешол в мегафон из МТС со своим номером, о чем и не жалею!
avatar

konkart

  • 21 февраля 2015, 23:54
+
У мегафона LTE отлично работает в центральном районе — Поэтому и перешол в мегафон из МТС со своим номером, о чем и не жалею!
Сделал аналогично.)
avatar

juma

  • 22 февраля 2015, 23:32
+
На Волковке Мегафона нет)
avatar

pokerface

  • 22 февраля 2015, 23:49
+
У меня МТС только для звонков, а интернет стоит в планшете симка yota.Если надо можно раздавать с него хоть на ноут, хоть на другой телефон.Ненравяться мне эти все ограничения по трафику, на йоте вон подключил полностью безлимит на год за 9000р и забыл
avatar

bessochi

  • 23 февраля 2015, 09:11
+
Значит не показалось мне вчера) ловился LTE в центре, на Макаренко правда опять 3G
avatar

Krakaka

  • 22 февраля 2015, 09:10
+
Я более 1,5 лет пользуюсь в центральном районе инетом от Мегфона, на самых высоких тарифных планах и хочу сказать, что скорость передачи на LTE хуже, чем на 3G, даже фильмы онлайн нормально не посмотреть. То, что «LTE предназначен для просмотра кино онлайн» это все стереотипы и чье-то шаблонное мышление. Нет, это всего-лишь другой стандарт сотовой сети. Я тестировал скорость на 4G — не более 3 мегабит (кстати, автор топика, запомните — мегАбит, а не мегОбит), а 3G доходило до 5 мегабит в сек. Поэтому я роутер вручную поставил на 3G и проблем нет. Что касается МТС, то уже в пятницу в 11 утра на Ареде я поймал LTE, но ничем от 3G скорость не отличается и отличаться не будет, потому что мы живем в России.

Теперь интересные новости про Мегафон. Недавно я на время отказался от их услуг по причинам постоянного самовольного подключения платных услуг по 20 рублей. Иногда вылетают страницы в браузерах со ссылками jump15.wap… и происходит подключение платной услуги. Например, когда лазишь по инет-магазинам и сайтам онлайн-фильмов, а так же по сайтам, где можно слушать музыку. Я уже научился успевать закрывать эти страницы быстрее, чем они загружаются. Но тем не менее, даже когда я вообще не сижу за компом, вдруг подключается услуга, списывается 20 рублей, баланс становится минус 5 (например) рублей, и доступ к сети блокируется. Какого, спрашивается, хрена? Я оплатил месяц трафика, а за то, что у меня отрицательный баланс (причем не по моей вине), мне блокируют услугу… Дальше — больше. Я звонил раз 5 и писал письма в мегафон об этой проблеме. Они постоянно отписываются шаблонным письмом о том, что «платная услуга может быть подключена только вами с указанием вашего номера телефона и подтверждением подключения». Крики с моей стороны в адрес мегафона о том, что я НЕ указывал нигде не разу свой номер телефона, не подключал услуг и вообще не находился дома ни к чему не приводили — они в ответ присылали точно такое же письмо и хоть ссы в глаза… Это называется издевательство над человеком. Я им написал об этом в Москву и написал, что буду обращаться в Прокуратуру с приложением нашей переписки и записей разговоров, а так же писать в Администрацию Президента онлайн… Вы не поверите — подключения платных услуг прекратилось и уже 4 месяца тишина… Недавно мне позвонил друг с края, сказал, что на 2 дня уезжал из дома в другой регион к родственникам, вернулся домой — та же история — две услуги по 20 рублей и мегафон делает те же отписки… Есть у нас знакомая, которая работала зам.руководителя у одного из ОПСОСов, говорила, что «мы так же делали, не удивляйтесь».

Но вот у МТС'а такого нет, в т.ч. числе сёрфинг чистый, без блядских оханий, наложений мегафоновских звуков на аудиосайты, выскакиваний джампов и вапов и каких-то услуг. Единственный минут в том, что скорость процентов на 15 — 20 хуже, чем у мегафона, НО! фильмы онлайн я смотрю свободно и при этом нет зависаний трафика в середине фильма.

В следующем месяце планирую испытать Билайн Хайвей. Те же условия, что у Мегафона и МТС (50 гигов, с 1 до 8 нет тарификации, скорость максимум), только дешевле (Мегафон 900 рэ, МТС 1050 рэ, Билайн 700 рэ).

Так что имейте ввиду. То, что МТС включает 4G это тупо лишняя трата денег и нервов, бесполезная реклама и никому не нужный продукт… Потому что, больше 3 — 4 мегабит в сеть вы никогда не получите. Единственный ОПСОС, который давал 23 — 25 мегабит в сек — это ЙОТА-блевота, но это было в 12 году на Мзымте — я лично испытал скорость. И то это была скорость скачки торрента. Теперь нет ни ЙОТЫ, и никакой скорости. И не будет, потому что это воздушная среда передачи данных, беспроводная. Много абонентов, узкий канал, не очень качественная медиасреда. Факт. Так что лучше если дома, то вести провод. Если в телефоне, то 3G хватит более чем…
avatar

Mitrios

  • 22 февраля 2015, 11:44
+
Соглашусь. У меня на работе стационарный комп. подключен через 4G модем Мегафон.
Купил когда, попробовал скорости особой не заметил. Для меня не так важна скорость, сколько важна скорость отклика при нажатии на ссылку, а это по моим ощущениям одинаково на 3G и 4G.
Оставил 3G и спокойно пользуюсь.
самовольного подключения платных услуг по 20 рублей.
Была 1 раз такая проблема. Прочтите вот эту статью Как отключить подписки на Мегафон модеме! Тоже самое можно сделать прописав эти запреты в антивирусе.
avatar

D-huan

  • 23 февраля 2015, 20:25


+
Я вручную знаю как отключать услуги платные на Мегафоне, спасибо. Но они все равно их подключали, смысл их потом отключать, если бабки уже сняты )
Кстати, и на счет времени отклика. Я забыл написать еще одну глобальную проблему Мегафона, которую я проверял в аэропорту, в Адлере и в Сочи. Тяжело идет контент с половины ресурсов. Такие как mail.ru, ютюб и прочее конечно же грузятся быстро. Малоизвестные сайты загружают только текст и разметку, а фото, видео, скрипты, особенно управление админкой — не работает вообще. «Ожидание ответа от… точка ру». Писал жалобы без толку. Другие провайдеры, даже 2Г МТС летает на этих сайтах, а вот Мегфон никак. И только в начале февраля, спустя почти 2 года, я заметил, что эту проблему вроде как исправили, посмотрим что будет дальше…
avatar

Mitrios

  • 24 февраля 2015, 08:36
+
Малоизвестные сайты загружают только текст и разметку, а фото, видео, скрипты, особенно управление админкой — не работает вообще.
Не замечал такой проблемы. Может потому, что пользуюсь интернетом от Магафона совсем недавно…
Вообще, сравнил недавно тарифы у МТС и Мегафон на интернет (Билайн не сравниваю, он на последнем месте в моем рейтинге для физических лиц. Корпоративное обслуживание — их сильная сторона ИМХО). У Мегафона тарифы значительно привлекательнее. И главное у Мегафона все проще гораздо. Есть тариф, есть объем трафика, плати и используй его где хочешь — на телефоне, компьютере, планшете. У МТС все разделено.
avatar

D-huan

  • 25 февраля 2015, 10:35
+
Не понял, что значит у МТС раздельно?
avatar

Mitrios

  • 25 февраля 2015, 11:44
+
Откройте сайт МТС (Вот). Там все разделено: интернет с телефона, с компьютера, с планшета и под каждый вид интернета (!) своя группа тарифов. Причем я читал, что если система обнаружит, что вы тариф для планшета используете для телефона, то может его отключить (а это легко сделать по модели устройства, которую оно передает в сеть).
avatar

D-huan

  • 25 февраля 2015, 11:54
+
То же у мегфона — инет с телефона, планшета, компутера. Это всего лишь разные тарифные планы для людей, которые в этом не понимают. У тебя телефон — на тебе БИТ, у тебя комп — не тебе XXL, а разница в чем? симка та же, только разные цены и скорости.
avatar

Mitrios

  • 25 февраля 2015, 11:56
+
Нет. Разница есть. У Мегафона есть: Интернет XS, S, M, L, XL. Все. Выбирай что тебе нужно, а на чем ты будешь это использовать это твое дело. Это правильно и проще выбирать.
У МТС: Во первых сама организация, выбираешь устройство, затем тариф!!! Хорошо, есть для планшета тариф МТС планшет mini с очень привлекательными условиями. Я заинтересовался и решил подключить телефон по этому тарифу. Стал читать, и увидел сноску, что корректная работа тарифа гарантируется только с планшетом. Т.е. переводя на русский другое устройство с этим тарифом у тебя работать не будет!!! Бред и дискриминация. Вот я о чем.
avatar

D-huan

  • 25 февраля 2015, 12:28
+
А, понятно…
avatar

Mitrios

  • 25 февраля 2015, 12:32
+
Вот точная цитата: Опция доступна для использования только на планшетах. В случае использования «МТС Планшет Mini» в устройствах другого типа (смартфон, модем, роутер) опция может быть отключена.
Вообще, всю жизнь являюсь клиентом МТС, привык.
И когда увидел как просто все у Мегафона — вначале не мог поверить, что так просто бывает. На контрасте с МТС это хорошо заметно. Может другим людям по другому…
avatar

D-huan

  • 25 февраля 2015, 12:35
+
У меня еше проше есть телефон Sony Xperia Z3 в котором симкарта йоты, с него раздаеться интернет на планшеты, компы, куда хочеш.Тариф 9000р заплатил за год и забыл, полный безлимит
avatar

bessochi

  • 25 февраля 2015, 20:35
+
И еще раз спасибо за линк…
avatar

Mitrios

  • 24 февраля 2015, 08:42
+
Я в Краснодаре сидел на 4G — мегафон. Началось с того. что оно не работало сразу. Долго разбирался — выяснил — симка паршивая. Об этом знает один человек в мегафоне — гуру. Остальные — бестолочи. Главное: продают симку, которая не поддерживается модемом. Короче поменял симку — все пошло. За 100 гигов — 900 р при скорости днем 8-13 Мбит, ночью 13 — 20. Один раз было 40! В принципе почти без сбоев, нормально. Я доволен.
Приехал в Сочи на Белые Ночи. Тут только МТС 3G… и началось. За 50 гигов 1100 р с хреновым качеством. В лучшее время скорость не более 5 Мбит с ихним модемом. Ставил модем Е3276 с универсальной и фирменной прошивками: скорость до 11-12 Мбит, но срывает часто. То бишь я так понял не хочет этот модем поддерживать. Я бы с удовольствием на мегафон ушел, но… В общем я вам ребятки завидую.
ДАЕШЬ 4G НА БЕЛЫХ НОЧАХ!
avatar

afganets

  • 22 февраля 2015, 22:48
+
Да, кстати деньги ворует МТС. Вместо заявленных 1100 р за 50 Мбит в месяц снимает дополнительно 150-200 р без объяснения причин и хрен достучишься до них. Даже с оператором теперь невозможно связаться.
avatar

afganets

  • 22 февраля 2015, 22:51
+
Они когда мне подключали Интернет, сказала девушка в Моремолле, что «я вам отключила все услуги дополнительные, чтобы деньги не снимали». Она меня обманула — с меня сняли пару рублей и я зашел в Инет-помощник, там подключена ПЛАТНАЯ услуга «вам звонили» (почему-то на других тарифах она бесплатная). Я ее отключил и все норм. Вы проверьте личный кабинет, список услуг и сделайте распечатку с помощника, сразу станет все ясно, куда бабло уходит.
avatar

Mitrios

  • 24 февраля 2015, 08:45
+
А у мегафона не условный безлимит?
avatar

bessochi

  • 23 февраля 2015, 09:13
+
Это тариф такой или тариф+опции?..
avatar

Stranger

  • 23 февраля 2015, 13:41
+
Всем скажите))
avatar

sochii

  • 23 февраля 2015, 19:56
+
Ну тогда зачем тут воду мутить — вы просто решили «поколотить понты»? Тут тема разговора идет об Интернете для обычного быдла, а не для привилегированных персон.
avatar

Mitrios

  • 24 февраля 2015, 08:48
+
Сегодня ехал с Краснодара, обратил внимание, что поймало 4g и уверенно работало на скорости 20 мбит в движении километров 60 на территории Адыгеи. Офигел сначала. Думал мой нот 3 глючит. Подумал, что хорошо бы уже и в Сочи. И после Мамайки уже у нас 4g. Думал опять глюк. Но нет, оказывается появилось. И еще, в Адлере при поиске мобильной сети появилось yota мобильный оператор. Неужели скоро и у нас будет? Есть у кого информация?
avatar

sochii

  • 23 февраля 2015, 20:01
+
В Адыгее давно уже 4G МТС работает, в Краснодарском крае из за ограничений не работало.И что значить появилось Yota мобильный оператор? Yota с 2011 года сеть LTE работает, посмотрите самый первый скрин, там как раз видно в поиске сети, что Xperia Z3 подключено к сети Yota.
avatar

bessochi

  • 23 февраля 2015, 21:45
+
У всех можно круглосуточно качать. Причем, как раз МТС в отличие от мегафона, не блокирует днем торрент-трафик. Что вы хотели сказать своим словом?
avatar

Mitrios

  • 24 февраля 2015, 08:47
+
Это мы понимаем. Но всему населению никто не даст такую безлимитку по воздуху, вы же понимаете. Причем МТС не блокирует торрент днем, но трафик все же жалко.
avatar

Mitrios

  • 24 февраля 2015, 09:11
+
Он нужен всем, но честно сказать — днем что-то срочно качать с торрентов проблемы не было, ночи достаточно. Конечно же при возможности никто не откажется… Тем более в моем доме Би и РТ не собираются подключать оптику… Даготел, БИСВ и прочие Операторы тоже. Приходится сидеть на воздухе.
avatar

Mitrios

  • 24 февраля 2015, 09:15
+
МТС в отличие от мегафона, не блокирует днем торрент-трафик
Сижу на Мегафоне. С некоторых пор торрент-трафик начал блокироваться днём. Поначалу помогал Tor. Теперь – ни фига, ни разу. Только ночью.
Вариантов обхода пока не придумал. Другие операторы там, где я живу, не тянут вообще никак.
avatar

reStiler

  • 24 февраля 2015, 15:30
+
Протестил 4Г на Северной
avatar

Mitrios

  • 25 февраля 2015, 11:46
+
Протестил сегодня на Мамайкене плохо
avatar

Mitrios

  • 27 февраля 2015, 17:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.