Тест-драйв: городской Wi-Fi против роутера Yota

Казалось бы, найти общественный Wi-Fi в центре Сочи – не проблема. Вопрос только в том, для чего он вам нужен. Кто-то предпочитает провести время за просмотром сериала, а кому-то необходим скоростной интернет для срочной работы.

Сочинские копирайтеры Жанна и Данила решили поработать удаленно и провести эксперимент: выполнить по три задачи вне офиса с помощью личных ноутбуков и доступного интернета. По жребию, Жанне выпало использовать общественные Wi-Fi сети, а Даниле – роутер Yota. За качество и скорость выполнения задач ребята получают баллы.

Часть 1.

Место действия: кофейня на ул. Воровского
Задача: подготовить презентацию о новом смартфоне – написать тексты для слайдов, подобрать иллюстрации и красиво сверстать  
Время: 2 часа

Жанна


14:00
Отличный столик – вот этот, возле окна. Его и выберу. Подключаюсь к местной Wi-Fi сети, заказываю кофе – поехали.

14:10
Смутно помню, чем этот смартфон отличается от прошлогодней модели. Пойду сравню технические характеристики на сайте.
Как же долго загружается сайт! Открыть нужную страницу и пройти по всем подразделам – целая история, причем печальная. Дома я это сделаю за полминуты и пару кликов, а здесь минут пять уходит, чтобы загрузить одну инфографику и найти в ней все, что надо.

15:20
Ну все, слайды и подстрочники готовы! Осталось выбрать иллюстрации в стоке, и я уже примерно представляю, какие картинки нужны.

15:50
Нет, это ужас какой-то. Мне пришлось несколько раз пересесть, чтобы поймать сигнал местного Wi-Fi, но скорости все равно не хватает – картинки не грузятся.

Результат: 5/10 (автор уложилась в дедлайн; баллы сняты за отсутствие половины иллюстраций и проблемы с версткой).


Данила



14:00
Ноут предлагает подключиться к местной Wi-Fi сети. Спасибо, у меня с собой.
Включаю роутер Yota и подключаюсь к безлимитному интернету на скорости 15 Мбит/сек.
Настраивать и устанавливать дополнительные программы не пришлось, все работает без моего непосредственного участия. Точнее, летает.

14:05
Беру кофе и сэндвич, параллельно читаю информацию про новый смартфон на сайте производителя. Крутая инфографика – пожалуй, использую ее элементы в презентации.

14:50
В принципе, все готово. Сейчас скачаю пару иллюстраций с Shutterstock, и останется только оформление. Есть возможность взять тайм-аут – заказать еще кофе и подумать, как можно улучшить презентацию.

15:30
Идеально. Отправляю клиенту – презентация весом в 1,2 Гб во вложении к письму улетает мгновенно, спасибо, Yota.

Результат: 10/10 (автор отправил презентацию до наступления дедлайна, работа отлично оформлена)

Часть 2.

Место действия: торговый центр в р-не набережной р. Сочи
Задача: написать нескучную речь для генерального директора компании, выигравшей отраслевую премию
Время: 1 час  

Жанна

16:00
Захожу в торговый центр и отправляюсь по галереям в поисках зоны отдыха.
Диванам – «да», детским игровым комнатам по соседству – «нет».

16:05
Пожалуй, поработаю здесь, на безопасном расстоянии от шумных компаний. Итак, что это за премия, и в какой номинации мы выиграли? И где интернет? Сайт премии завис и не грузится!

16:30
Если некоторое время бегать с ноутбуком по торговому центру, можно найти точку, где Wi-Fi сигнал ловится хорошо. Добро пожаловать в ХХI век :(

16:55
А-а-а, время заканчивается!
«Мы очень рады получить эту награду…»
«Наша главная награда – доверие наших клиентов…»

Результат: 3/10 (автор прислала текст с опозданием; речь особой оригинальностью не отличалась)

Данила

16:00
Откуда тут столько народа? Вроде, рабочий день, вы же все должны быть в офисах или на уроках. Пойду искать место потише.

16:05
Салон пальто в мае особой популярностью не пользуется. Сочувствую владельцам и открываю личный мини-офис на удобном диване рядом с ним.  
Безлимитный интернет с роутером Yota стабильный – никаких тормозов, а подключение защищено Firewall, что тоже важно.

16:15
Хм, судя по новостям на сайте компании, директору стоит рассказать, как они перестроили систему контроля качества в этом году.
Есть время (и скоростной интернет), чтобы задать пару вопросов специалисту этой компании. Осталось прояснить пару деталей с помощью Google.

16:50
Зачитываю вслух, чтобы проверить хронометраж – и порадовать посетителей магазина напротив. Идеально, отправляю!

Результат: 8/10 (текст выступления прислан вовремя, но заказчик все же внес пару правок)

Часть 3.

Место действия: коворкинг в р-не ж/д вокзала Сочи
Задача: написать статью о новом смартфоне  
Время: 3 часа

Жанна

12:00
Хорошая штука коворкинг – в месте, специально придуманном для фрилансеров, точно не будет проблем с интернетом. Подключаемся и вперед. Проверка связи: все идет отлично. Достойная скорость интернета, нагуглить дополнительную информацию – не проблема.

14:00
Продолжаю работу над текстом, нужно добавить иллюстрации. Фотобанки также загружаются без проблем, отлично вкладываюсь в график.

14:55
Кажется, все в порядке. Можно отправлять статью.

Результат: 9/10 (автор уложилась в дедлайн; один балл снят за мелкие стилистические ошибки)

Данила

12:00
Кажется, в коворкинге хороший интернет. Но проверять не буду – времени не так много, а с безлимитным интернетом Yota работать намного удобнее.

12:05
Задачу надо выполнить за три часа. А мой роутер работает без подзарядки до шести часов – то есть пересаживаться к свободной розетке и отвлекаться мне не придется.

13:30
Надеюсь, не нарушу условия квеста, если подключу к Wi-Fi-сети от Yota еще и планшет? Это не для работы – просто мама освоила видеозвонки в Skype на мою голову.

13:40
Мама довольна, связь при видеозвонке отличная. Yota обещает подключение к роутеру до восьми устройств – могу предположить, что все восемь при одновременном подключении будут работать без нареканий.

14:45
Все идет по плану – коворкинг вдохновляет работать продуктивно (особенно когда в нем не так много народа и почасовая оплата).

Результат: 10/10 (качественный текст вовремя)

Итоги:
Общественный Wi-Fi: 17/30
Роутер Yota: 28/30
Роутер Yota побеждает с отрывом в 11 очков!


Цена портативного роутера Yota – 2900 рублей плюс оплата тарифа от 300 до тысячи рублей в месяц за скорость от 512 Кбит/сек до 20 Мбит/сек, и никаких ограничений в передвижении: можно пользоваться интернетом дома, на природе, в кафе – везде, где есть LTE.

Если интернет не нужен постоянно, то можно выбрать турбо-опции: два часа на максимальной скорости за 50 рублей или 24 часа за 150 рублей.

Тратить эти деньги стоит, если вы не привязаны к офису или не хотите мучаться с прокладкой проводного интернета: в съемной квартире или за городом, например. Можно подключить к роутеру до восьми устройств и разделить скорость между ними – это удобно для тех, кто живет не один.

Вы можете последовать нашему примеру: взять роутер Yota на бесплатный тест-драйв в течение семи дней. Но после этого вряд ли захочется отдавать его в магазин.

Yota обещает, что внутри России у нее нет роуминга и летом мы собираемся это проверить, взяв роутер с собой в отпуск.
  • +24
  • 24 мая 2018, 15:34
  • info

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Хорошая попытка Yota, но НЕТ!!! 1,2 Гб отправить влет??? не смешите меня!!! У меня сим карта йота, приходится по нескольку раз в день переводить телефон в авиарежим и обратно чтоб активировать ЛТЕ. Постоянно отключается интернет.
avatar

jer

  • 24 мая 2018, 16:10
+
+1
Я гружу на ютуб ролики 5-8гб размером через yota, все довольно быстро происходит.
avatar

bessochi

  • 25 мая 2018, 09:35
+
+1
Здравствуйте! Наши модемы работают только в 4G сетях, скорость при таком подключении, как правило, выше, чем в 3G. Понимаем, что случай, который Вы описываете приносит неудобства в использовании интернета на смартфоне, поэтому хотели бы здесь во всём разобраться более подробно.
Не могли бы Вы написать нам о проблеме в личные сообщения группы Yota ВКонтакте (vk.me/yota), дополнительно указав Ваш номер и адрес? Мы всё внимательно проверим, найдём причины такого поведения сети и постараемся найти решение.
avatar

Yota_Russia

  • 25 мая 2018, 12:53
+
+3
Миша, что то мне подсказывает, что аудитория сайта не прыщавые юнцы, зачем тут это? Я всегда знал, что сотрудников Йоты набирают по объявлению, но то точно деньги на ветер…
avatar

chipur

  • 24 мая 2018, 16:10
+
+2
что то мне подсказывает, что аудитория сайта не прыщавые юнцы

А мне, например, очень полезной информация показалась. И не прыщава, и не юнец.
Что за привычка от имени общественности высказываться? Что за детсад?)))
avatar

ff73

  • 24 мая 2018, 16:39


+
+1
один балл снят за мелкие стилистические ошибки
Каким образом это имеет отношение к скорости интернета?) Ну и далее всё также.

ПС. Хотя Йотой я пользуюсь. Вполне устраивает как мобильный интернет. А вот общественного вайфая я не встречал))
avatar

bescker

  • 24 мая 2018, 17:21
+
Был общественный вайфай году в 2011-12 вокруг парка художественного музея. Скорость была около 1 мегабита. Без всяких паролей и документов. Щас сдох, наверное, не проверял лет несколько. А что йота до сих пор вырубается периодически на смартфоне? Я только из-за этого не пользуюсь, хотя симка с безлимитом лежит и и звонки с нее делаю, чтобы не отдала концы.
avatar

juma

  • 24 мая 2018, 18:12
+
+1
Йота вырубается при большом потоке данных — ну когда видео смотришь в HD, или скачиваешь 5 Гб на максимальной скорости. Торренты хреново работают у неё (уж не знаю специально ли глушат).
А в остальном — Йота вполне норм.
avatar

bescker

  • 24 мая 2018, 18:21
+
Торренты хреново работают у неё (уж не знаю специально ли глушат)
Конечно специально! Снижают скорость так, что все равно, что торрентов нет!
Есть несколько способов обойти это. Сейчас использую бесплатный VPN.
avatar

D-huan

  • 25 мая 2018, 10:38
+
Там шейпер интелектуальный стоит, он начинает резать торрент когда базовая станция загружена, еще резчик включается с 18 до 23. В остальное время если БС не нагружена можно качать торрент и без VPN. На смартфонных\планшетных тарифах шейпер работает всегда, тут можно и VPN побаловаться.
avatar

bessochi

  • 25 мая 2018, 21:09
+
!!! Спасибо, не знал! Нужно попробовать.
avatar

D-huan

  • 26 мая 2018, 20:15
+
+1
Здравствуйте! Использование торрент трафика у нас ограничено до 32 Кбит/с только для смартфонов и планшетов. Для модемного интернета таких ограничений у нас нет. Но здесь стоит учитывать, что скорость во многом зависит от радиоусловий, помех, внешних факторов.
А вот вырубаться Yota не должна, поэтому, если Вам снова придётся столкнуться с такой ситуацией, будем рады, если сможете нам об этом сообщить в личные сообщения группы Yota ВКонтакте (vk.me/yota), дополнительно указав Ваш номер и адрес. Мы проверим базовую станцию, к которой Вы подключаетесь, проведём диагностику сети и постараемся Вам помочь, чтобы избежать таких трудностей в будущем.
avatar

Yota_Russia

  • 25 мая 2018, 13:00
+
Для модемного интернета таких ограничений у нас нет.
Да!? Странно! У меня модем, но не от вас, а от стороннего производителя Huawei B-880 (WiFi роутер с СИМ картой). И торренты режет стабильно и всегда.
Может система считает, что у меня смартфон или планшет?
avatar

D-huan

  • 26 мая 2018, 20:18
+
нет, если у вас симкарта для модема то вы считаетесь модемным абонентом, даже если вы вставите такую симкарту в смартфон. При модемной симке какое у вас оборудование значения не имеет, главное чтоб оно поддерживало LTE, потому что в других стандартах связи такие симкарты работать не будут.
avatar

bessochi

  • 26 мая 2018, 20:38
+
Скорее всего на вашей БС перегруз, вот они и режут
avatar

bessochi

  • 26 мая 2018, 20:38


+
Если бы СИМ карта была не модемная, то там и тарифы били бы другие, правильно?
avatar

D-huan

  • 26 мая 2018, 20:53
+
Скорее всего на вашей БС
Чет я сомневаюсь про перегруз. с.Раздольное, это не центр, откуда тут перегруз будет?
avatar

D-huan

  • 26 мая 2018, 20:54
+
Так вот в центре БС на каждом углу как раз то, а в Раздольном одна на всю округу.
avatar

bessochi

  • 26 мая 2018, 22:16
+
В общем получается так. Если БС не загружена, то в любое время кроме промежутка с 18 до 23 часов я могу спокойно качать торрент? В какое время лучше попробовать? Очень рано или очень поздно?
avatar

D-huan

  • 27 мая 2018, 21:12
+
Да так и есть. Попробуйте часов в 4-6 утра, обычно в это время на полную катушку качает. Ну или можете вобше не заморачиваться и купить платный VPN и качать в любое время
avatar

bessochi

  • 27 мая 2018, 21:29
+
Спасибо!
avatar

D-huan

  • 28 мая 2018, 10:41
+
Да так и есть
avatar

bessochi

  • 26 мая 2018, 22:14
+
+1
Ета устраивает на все сто! Дома скорость от 75 до 115 мегабит! 4к смотрю вообще без проблем… Если руки из правильного места и есть немного мозга, то много чего можно сделать..)
avatar

rahmanip

  • 24 мая 2018, 18:55
+
+2
Скорость из Сочи до Сочи наверно? Однако. Зарегистрировались сегодня ради хвалебного отзыва. Большинство таким авторам не поверит же наверняка.
avatar

Human

  • 24 мая 2018, 22:55
+
+1
какая разница когда я регнулся? я описал конкретно мой случай… конкретно в моем месте, где я живу и какая у меня скорость, не значит что такая у всех… что за нападки?
avatar

rahmanip

  • 25 мая 2018, 00:51
+
+3
что за нападки?
Это не нападки, а привычка «умничать». Таких экспертов — тьма тьмущая. Им все равно в какую тему влезть.
Заметьте, что по теме топика — конкретно про роутер и его работу, ни слова. Сдается мне, что и сам топик подобные ораторы не читали, осилив лишь заголовок.))
avatar

ff73

  • 25 мая 2018, 01:08
+
я внимательно прочитал топик, и тут все и так ясно, что заказуха рекламная… По поводу эксперта… я именно тот эксперт, который могу вам много чего рассказать на счет модемов и прочего… Я один из тех, кто не юзает офф свистки от Yota, думаю ты понимаешь о чем я… Живу около бытха 20… в доме есть оптика, но мне дешевле через Yota… сестра живет на сергей поле… там тоже все хорошо со скоростью и сигналом…
Какие вопросы есть по работе с Yota можешь в личке спросить… что бы мне не пришлось тут умничать как ты говоришь:)
avatar

rahmanip

  • 25 мая 2018, 01:15
+
+1
Да я, если честно, говорила не о тебе, а о том, кто тебе написал. ))
А йота — молодцы, не стоят на месте, развиваются. Нравятся мне они.
avatar

ff73

  • 25 мая 2018, 01:26
+
Это не нападки, а привычка «умничать».
Это мнение «специалиста» в какой области?
avatar

Human

  • 25 мая 2018, 07:17
+
что за нападки?
«Отличный» ответ вопросом на вопрос. Про измерение скорости почему-то не было ответа.
avatar

Human

  • 25 мая 2018, 07:16
+

Вот на вокзале сейчас
avatar

bessochi

  • 25 мая 2018, 08:39
+
На вокзале у меня немного поменьше, потому что телефон не такой как у тебя:)
avatar

rahmanip

  • 25 мая 2018, 12:55
+
+1
Йота симка в телефоне, интернет не очень, район ул.Советская, Интернет безлимит скорость все время падает, Н+, хотя приоритет стоит 4 g, в Москве на этом же телефоне летает
avatar

maryana

  • 25 мая 2018, 09:46
+
Здравствуйте! Согласны с Вами, такая работа сети может доставлять дискомфорт в работе. Стоит учитывать, что интернет беспроводной и во многом зависит от типа сети, уровня сигнала, нагрузки на сеть, помех и внешних факторов. Но мы хотели бы разобраться в данной ситуации более подробно и выяснить, из-за чего у Вас могут возникать сложности с падением скорости в нашей сети.
Не могли бы Вы обратиться к нам в личные сообщения группы Yota ВКонтакте (vk.me/yota, указать при этом свой номер и точный адрес? Мы проверим Ваше подключение к сети, работу базовых станций и постараемся найти решение.
avatar

Yota_Russia

  • 25 мая 2018, 14:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.