Обращение провайдера «Бизнес-Связь» к пользователям интернета в Сочи!

Что хочется сказать абонентам в многоквартирных домах. Смотрите: вы сейчас практически все дома и пользуетесь интернетом. Нагрузка на проводную сеть увеличилась, но это не страшно, сеть на это рассчитана. Но вы практически все пользуетесь и вайфаем, а вот тут кроется проблема. Радиоэфир во-первых общий (в отличие от кабеля), а во вторых не резиновый. И чем больше он утилизируется – тем больше соседние устройства друг другу мешают. Представьте, что ваш роутер и ваш телефон (планшет) – это два человека, которые разговаривают друг с другом. Представьте, что эти два человека находятся в одной комнате. Комната в нашем примере будет играть роль радиоэфира. Вот когда эти люди говорят вдвоём – они могут спокойно разговаривать. Когда людей много и все друг с другом активно разговаривают – они начинают плохо понимать друг друга, говорить громче, переспрашивать. Ровно то же самое происходит в радиоэфире: увеличение мощности передачи, повторные запросы и отправки пакетов. Всё это экспоненциально нагружает радиоэфир и делает его полезную пропускную способность ещё меньше. Да, роутеров не стало больше, но они все сейчас «разговаривают» в одной комнате, в диапазоне 2,4 гигагерца, где всего 14 радиочастотных каналов на всех пользователей в округе.

Так вот, вы сейчас все по домам и все в интернете. Представьте что творится в радиоэфире вокруг вас. Шум и крики. Как в фильме «Стартрек Бесконечность».

Обращение провайдера интернета Бизнес-Связь к пользователям интернета!

Что мы рекомендуем:

1. По возможности переключиться на кабель. Если на ноутбуке, телевизоре, игровой приставке есть порт Ethernet – используйте его. Да, кабели может быть выглядят и не так эстетично, особенно проложенные наспех. Но зато у вас не будет потерь и просадок трафика на этом участке.

2. Если нет возможности выполнить пункт 1 – используйте диапазон 5 гигагерц вместо 2,4. Он посвободнее, и там частотных каналов больше. Для этого и роутер и телефон (или другое устройство) должны этот стандарт поддерживать. Тут нужно будет почитать их инструкции или погуглить.

Знание – сила. Передайте эту информацию своим знакомым, ведь в условиях домашней изоляции стабильно работающий интернет стал важен как никогда ранее.

Источник телеграм канал провайдера «Бизнес-Связь» @bsalarm

  • +44
  • 02 апреля 2020, 17:49
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии