Рейтинг
+424.31
голосов:
53
avatar

Наши путешествия  

Какой город на побережье Чёрного моря входит в двадцатку лучших мест для жизни

Геленджик давно стал синонимом одного из идеальных мест для жизни. Курорт входит в двадцатку самых лучших российских городов. И это неспроста. Помимо мягкого и даже целебного климата, здесь есть масса других преимуществ. Подробнее с этим разберёмся в нашем обзоре.

КЛИМАТ

Расположенный в Краснодарском крае на побережье Черного моря город Геленджик отличается умеренно-континентальным субтропическим климатом. Что это значит? Жаркое лето длится здесь довольно долго, воздух в июле и августе в среднем прогревается до +27°C…+30°C, а морская вода имеет довольно комфортную температуру, примерно +25°C, что просто идеально для купания.
Зимой снег выпадает редко и быстро тает, позволяя даже в это время наслаждаться прогулками по городу, а если нет шторма, то вдоль побережья по набережной. Средняя температура воздуха в январе и феврале составляет около +5...+8°C. Даже шубу покупать не надо!
В межсезонье также можно найти свою особую романтику. Осень в Геленджике тёплая и богата на солнечные дни. Сентябрь и октябрь по-прежнему радуют хорошей погодой — +20...+25°C. Март и апрель приносят с собой от +12 до +18°C. В это время года солнце сияет ярко, а природа перерождается молодой зеленью и ярким цветением местных растений-эндемиков.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

В прогнозах на 2024 год Геленджик вошёл в ТОП-10 самых привлекательных городов для инвестиций. Это связано с большим количеством факторов: естественный прирост населения, популярность направления для туризма внутри страны, реализация новых проектов, которые влияют на экономический рост курорта и региона.

Также в Геленджике поэтапно идёт обновление инфраструктуры и важнейших стратегических объектов. В их числе морской и воздушные порты, которые позволяют наращивать турпоток и торговлю.



( Читать дальше )

Абхазия: золотая осень на высоте 1700 м. и выше 2000 м.

В октябре вернулись из поездки в район Ауадхары ограниченно мобильные пенсионеры. Из-за отсутствия здоровья 99% пути «пройдено» на машине с короткими вылазками из неё. Вот 1% и покажу, первый снимок сделан с дороги к Ауадхаре


( Читать дальше )
  • +24
  • 01 ноября 2022, 23:20
  • Jew
  • 5

Это было странное путешествие

4 дня в сентябре в Сочи я провела как победитель регионального этапа премии «Мы вместе».

Поездка включала проживание в отеле, питание и экскурсии. По целому ряду причин ни на одной экскурсии я не побывала. Во-первых, было не интересно — город я уже видела, и, думаю, еще увижу. Во-вторых, хотелось непопсовой экскурсии, и я было даже рванула в Абхазию. В-третьих, была работа — как раз на эти дни пришлись заявления правительства о частичной мобилизации.

По порядку. Море хорошее, теплое. Было дождливо, но тепло. Штормило, но я все равно купалась.

Открытием стала аренда велика. Отдыхала я, как раз катаясь по городу и по набережной на велосипеде. Это круто — едешь не быстро, успеваешь все посмотреть, и при этом не устаешь так, как если бы ходил по этим же местам пешком. Да и проехать можно много где.

Абхазия оказалась недоступной. Ровно в день объявления частичной мобилизации (но утром мы об этом еще не знали) я отправилась в тур на горячие источники и водопады. Встала в 4 утра, доехала с тургруппой до границы, и… меня развернули. Российскому пограничнику категорически не понравился паспорт — парень сказал, что последняя страница надорвана (так и есть, 7 лет назад ее надорвала маленькая Аленка), и поэтому пропустить меня через границу по недействительному паспорту нельзя. Я развернулась и поехала в отель под начинающимся ливнем. Так весь день ливень и шел, являясь законной причиной для того, чтобы заниматься новостями (по мобилизации, да).

В последний день я каталась под дождем. Успела искупаться, и на пляж пришел ливень. Пришлось ехать на велике назад, промокла вся до ниточки. В гостинице переоделась в сухое, но домой пришлось лететь в шлепанцах. Это было очень весело, и на самом деле стало запоминающимся моментом — как я сажусь на мокрый велосипед, сверху льет в буквальном смысле как из ведра, и на меня смотрит весь пляж, прячущийся под небольшим навесом. Надо ли говорить, что к моменту, как я добралась до отеля, ливень закончился?)

В общем, это были очень дождливые, странные и несуразные Сочи. На память от поездки — новая рабочая мышка, купленная в местном DNS возле центра «Сириус»…



( Читать дальше )
  • +16
  • 22 октября 2022, 21:09
  • evgeniya
  • 3

Майский трип по Дагестану. Часть 3

Продолжаю показывать рассказывать про поездку в Дагестан. В сегодняшнем видео мы посетили Салтинский водопад и аул Гамсутль. Всем приятного просмотра )



Если Вам понравилось видео, поддержите его лайком, это поможет развитию канала )
  • +48
  • 09 декабря 2021, 19:21
  • ASL
  • 8

Майский трип по Дагестану. Продолжение | Водопад Тобот | Гоорские башни | Язык Троля |

Всем привет. Продолжаю свое повествование о майской поездке в Дагестан.

В этой серии мы поехали к одному из самых известных водопадов в Дагестана — Тобот, он входит в перечень достопримечательностей любого путеводителя по Республике.

Водопад находится в Хунзахском районе. Информация о его высоте согласно разных источников, составляет от 50 до 100 метров. Максимальный поток водопада приходится на май-июнь, а зимой водопад и вовсе перемерзает.

Тобот впадает в глубокий каньон который называется Цолотлинское ущелье. По дороге идущему вдоль этого ущелья можно проехать до следующей точки нашего маршрута — оборонительные башни в селе Гоор.

На сегодняшний день сохранилось 3 башни. Их высота составляет 10-15 метров, они четырёхугольные, четырёхэтажные и с внутренним входом. В башнях имеются специальные окошки, из которых в случае нападения врагов велась стрельба.

Рядом с башнями находятся развалины жилых построек, а на расстоянии примерно 100-150 метров есть еще одна местная достопримечательность — Язык тролля.

Приятного просмотра )

  • +64
  • 02 декабря 2021, 18:51
  • ASL
  • 13

Сладкая сказка Венгрии.

В 15-ти километрах от венгерской столицы у излучины Дуная в старинном городке Сентандре находится музей марципана, созданный в здании старой мануфактуры. Все скульптуры в этом музее сделаны из сладкого марципана. Здесь фотоподборка из музея в сопровождении музыки Карена Хачатуряна.



Туристов из Будапешта возят сюда на экскурсию за 60 евро. Мы добрались сюда из города на пригородной электричке от станции метро улица Байза за 30 минут доплатив к нашим городским проездным 350 форинтов (1 евро). Входной билет 800 форинтов (2 евро с небольшим).
Мы приехали в этот старинный городок в начале 10 утра, до заезда туристических групп и смогли пройтись по, ещё тихим, улочкам и в музее были только вдвоём. Вообще туристов немного. Сказывается пандемия.
  • +24
  • 28 ноября 2021, 14:13
  • mih62
  • 2

Будапешт. По местам службы спустя 36 лет.

В ноябре 2021 побывал в Будапеште с турпоездкой. С 1983 по 1986 год служил в этом городе. Помимо осмотра памятников истории и архитектуры очень хотелось посмотреть что осталось от нашего военного городка. Самое удивительное, что на окраину Будапешта ходит практически тот же транспорт, что и 36 лет назад. Улицу Освобождения, на которой находился наш городок переименовали в ул. Св. Михаила.
Из новых и старых фото смонтировал места какие были раньше и какие стали сейчас.



Венгры все жилые дома военного городка использовали по прямому назначению и получился жилой микрорайон, появились новые дома. Часть забора сохранилась.



( Читать дальше )
  • +70
  • 27 ноября 2021, 21:15
  • mih62
  • 21

Рождественская ярмарка в Будапеште.

На прошлой неделе побывал с турпоездкой в Будапеште. Венгрия одна из немногих стран ЕС которая весьма серьёзно отнеслась к пандемии. Более 65 % населения вакцинировано, причём половина нашим «Спутником», поэтому с сентября охотно принимает вакцинированных россиян, чтобы реанимировать туристическую индустрию. Из ограничительных мер только ношение масок в общественном транспорте, магазинах и музеях. Народ относится с пониманием и никто не ноет.
В прошлую пятницу в Будапеште (единственной столице стран ЕС) открылась традиционная рождественская ярмарка. Событие было удостоено сюжета на Евроньюс. Предлагаю небольшой фотоотчёт об первом дне ярмарки, которая проходит у базилики Святого Иштвана и площади Ференца Деака.



( Читать дальше )
  • +28
  • 26 ноября 2021, 18:43
  • mih62
  • 4

Майская поездка по Дагестану. Часть 1. Сулакский каньон.

Всем привет. Еще в мае мы с супругой ездили в Дагестан, но оформить это все в видеоролик удалось только сейчас. В первый день мы посетили Сулакский каньон и прокатились на лодочке по Чиркейскому водохранилищу, об этом и пойдет речь в этом ролике. Приятного просмотра.

  • +36
  • 26 ноября 2021, 13:16
  • ASL
  • 9

Городская гостиная: Абхазия как вдох и выход



«Апсны» — ​ так ласково называют свою страну абхазы. Название зародилось ещё в древние века. «Страна Души» — Абхазия,​ где воистину гостеприимство людей, не просто форма общения, а традиция, переходящая из века в век. Природа этих мест – восхищает! Ласковое море, ​ величественные горные массивы, невероятные каскады водопадов, ущелья горных рек, цветущие альпийские луга….

Абхазия считавшаяся благословенной курортной зоной и в настоящее время является жемчужиной Черноморского побережья Кавказа.

Приглашаем всех, неравнодушных к путешествиям, желающих больше узнать о Стране Души! Мы хотим познакомить Вас с природным чудом – с чистыми и сказочными горными озерами — с Малой и Большой Рицей, рассказать об увлекательной поездке, которая состоялась в октябре этого года.

Ждём всех в пятницу 22 октября, 18:00.​ ​ Дом архитектора (ул. Воровского, 58). Встречу​ проводит Экскурсовод Лора Баянова.
Будет очень интересно! ​

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE​ DONATIONS​
на поддержку Дома архитектора.

Абхазия 2021 | Сюда не возят экскурсии | Безлюдный пляж | Горное озеро | Высокие горы

Уважаемые приветсочинцы, в эту субботу была премьера моего нового видео на моём, пока молодом YouTube-канале, из путешествия в Абхазию. Сначала мы ходили в поход на озеро Чхо, а после этого отправились покушать в кафе Сойка и остановились на ночлег в палатках на пляже Амбара. Места удивительные, а главное почти безлюдные. Например, в то время, как все идут в долину Семиозёрья, мы не встретили никого на озере Чхо у подножия горы Анчхо. А ночевали на пляже в своих 3-х палатках без посторонних. Рекомендую брать на заметку такие места!

  • -4
  • 23 августа 2021, 17:43
  • DmitriyPirozhkov
  • 1

Йошкар-Ола: экспресс-путешествие, окончание

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5


Дамы и господа, сегодня я заканчиваю повествование об удивительной столице республики Марий Эл, Йошкар-Оле. Я анонсировал эту часть, как парадоксальную, и постараюсь сдержать слово.

( Читать дальше )
  • +31
  • 14 июля 2021, 16:04
  • nordman
  • 25

Йошкар-Ола: экспресс-путешествие, часть 5


Я продолжаю публиковать фото, отснятые мною в Йошкар-Оле, в городе, удивительном, интересном и красивом.

( Читать дальше )
  • +19
  • 09 июля 2021, 15:28
  • nordman
  • 8

Йошкар-Ола: экспресс-путешествие, часть 4



На просторах России огромное количество городов, больших и малых. И каждый город имеет свои особенности, каждый – интересен по-своему. Есть города, которые славятся седой стариной, есть такие, где туристов привлекают причудливой природной красотой. А есть такой город – Йошкар-Ола, столица республики Марий Эл. Город этот вовсе не знаменит, о нем пишут крайне мало. Усилиями бывшего главы республики Леонида Маркелова, в Йошкар-Оле создана комбинация Венеции, Брюгге, Москвы и Санкт-Петербурга. Основным мотивом застройки центральной части столицы стало итальянское Возрождение.

( Читать дальше )
  • +31
  • 07 июля 2021, 15:58
  • nordman
  • 10