Красивые примеры для подражания

В топике всего четыре показательных фотографии
Исполнилось одно из моих старых желаний.Пройти на корабле не мимо манящих берегов, а с заходом в порты со сходами на берег.Получилось, и я испытал забытое уже чувство «подаренного велосипеда» из детства.
На «Принцессе Анастасия» мы вышли из Питера под цвет радуги и звуки провожающего оркестра

Далее нас ожидали ночные переходы в Хельсинки, Стокгольм и Таллин.Погода нас радовала на всём протяжении круиза.Знаковые и красивые места в трех столицах можно увидеть на сайтах этих городов.Ими не удивишь наших блоггеров.А вот что мне запало в душу, так это мои чувства при посещении этих стран.Основное из них-это чувство внутреннего спокойствия и понимания того, что пока в Сочи такого не получится.Ходили везде пешком, кроме метро в Стокгольме.Снимал, проходя к достопримечательностям то, что показалось интересным.Вот, например, миксер в Хельсинки.

На нём через несмытую пыль видно отражение неба.В Стокгольме под утренним ярким солнышком устроители гулянья на поле между кварталами расставляли мусорные контейнеры и всяческие полезные палатки

Через дорогу, на обочине которой устанавливали звукоаппаратуру, на второй половине поля мы увидели ряды биотуалетов.Дочка насчитала 220 штук в том месте.

Далее мы еще увидели отдельно стоящие блоки таких же туалетов.Конечно, можно произнести слово обозначающее посетителей мероприятия.Но после увиденного в этих странах и полученной информации, понимаешь, что твои чувства тебя не подводят.Ты идешь по стране, где думают о людях, об их, даже таких, нуждах.А люди в ответ выбирают на выборах тех людей, которые и дальше будут жить их заботами и нуждами.На дорогах в Стокгольме дорожки для велосипедистов, иногда, шире, чем для машин.На два миллиона жителей там 200 тысяч машин, а в семье по пять велосипедов


Вообще-то велосипедную тему можно развивать в отдельном топике.Но могу сказать, что велосипедам в этих странах уделяют видимое внимание.На всех городских дорогах по которым удалось пройти есть велосипедные дорожки.И это ведь старые улицы, но решили и выделили.И даже знаки светофорные есть.В Стокгольме 73 пункта проката велосипедов, где на три часа можно их брать, купив карточки на различные сроки.Минимум 3 суток за 120 крон.Взял, покатался три часа, поставил в стойку и бери снова.Кстати, в метро один проезд стоит 44 кроны.Вот и считай, что выгодней.
Таллин и раньше в Союзе считался «заграницей», ну, а сейчас и подавно.

По Советской власти, по всей видимости, там не скучают.Но и не жируют.В этих странах вообще в принципе нельзя выделятся вызывающим богатством.Пожилая женщина-продавщица конфет фирмы «Калев» (кто помнит «Коровку», знает), выпускница Тартусского университета, рассказала, что в принципе жить хорошо и стало спокойней.Я с ней соглашусь, потому как это чувство меня не покидало до прилета в адлерский аэропорт.А это уже отдельная тема.Сравнение «южной» и «северной» столиц.
  • +9
  • 13 сентября 2011, 17:54
  • swen

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
На всех городских дорогах по которым удалось пройти есть велосипедные дорожки.
эээх… мечты…
avatar

Antana

  • 13 сентября 2011, 18:51
+
Вы знаете, Антана, ведь у них проблемы тоже ведь непростые были.Дороги помимо обустройства на них велодорожек, было необходимо перевести с английского левостороннего на правосторонне движение.Но ведь справились.Поставили цель и справились.Кстати, метро у них так и осталось левосторонне:)
avatar

swen

  • 14 сентября 2011, 08:33
+
Представляете в Стокгольме такое;
avatar

VolK

  • 13 сентября 2011, 20:01
+
Нет.Такого в странах Скандинавии представить тяжело.У них забота о природе стоит на первом плане.Как рассказывала шведско-русская экскусовод, правительство Швеции ставит этот вопрос даже выше семейных вопросов.А они там на уровне до которого даже в советское время мы так и не поднялись.У них к 30-му году все двигатели внутреннего сгорания будут под запретом.Уже сейчас видно, что это у них будет выполнено.
avatar

swen

  • 14 сентября 2011, 08:29
+
Я в этом круизе был в ноябре, только на «Принцессе Марии». Безумно понравилось! За эти деньги более чем!
Кстати, вопрос: Вам в Хельсинки визы и паспорта штамповали? У нас все пограничные кабинки были закрыты, не было никого. Мы честно искали пограничников, но так и не нашли ))
avatar

Mindless

  • 13 сентября 2011, 23:18


+
Спасибо за пост:))В Таллине не была уже 25лет:)
Жаль, что в Сочи никогда не будет заботы о людях.
avatar

magnum

  • 13 сентября 2011, 23:25
+
Если будет когда-либо возможность, то советую побывать в тех краях.Путевки на двоих с дочкой обошлись в 25 тысяч.С ежедневными завтраками, двумя экскурсиями, с визами и всевозможными страховками.Спишь и переезжаешь из города в город в одной каюте.Мы в восторге от поездки.
avatar

swen

  • 14 сентября 2011, 08:20
+
какая круизная компания?
avatar

Cairo

  • 14 сентября 2011, 09:45
+
Вест-Тревел.Документы высылал с нарочным, предварительно согласовав их в электронном виде.
avatar

swen

  • 14 сентября 2011, 09:58
+
Сама круизная компания называется «Ст.Питер Лайн» (St.Peter Line), но вот продают билеты многие турагентства: Арктур, Нева, Аэротрэвел…
avatar

Mindless

  • 14 сентября 2011, 10:11
+
Под угрозой кары в виде штрафа в 500 евро в Хельсинки всех попросили выйти и пройти паспортный контроль.На форумах говорилось, что ужасно долго эту процедуру проходить, но я не заметил.Да и в Таллине не очень утомительно это прошло.В Питере до 11-ти можно сидеть на пароходе и не дергаться зря.А вот в Стокгольме выходи-заходи просто так.И вообще, мне Стокгольм в душу запал, а дочке Таллин.
avatar

swen

  • 14 сентября 2011, 08:14
+
А у нас наоборот в Хельсинки никто ничего не проверял. В Стокгольме то же самое. Да и в Таллинне тоже. Разве что в Эстонии было полным полно полицейских с овчарками ))
avatar

Mindless

  • 14 сентября 2011, 10:12
+
А по поводу полицейских в городах я могу сказать то, что в Хельсинки я их не видел, в Стокгольме перед открытием Скансена на входе один стоял в очереди, а в Таллине видел две проезжающие машины.Хотел этих товарищей поснимать в зарубежном варианте, но не получилось.Гвардейца на входе в Королевский дворец только щёлкнул.
avatar

swen

  • 14 сентября 2011, 10:50
+
Жаль, что мало читателей обратилось к моему топику.Примеры, действительно, хороши.Надо было название какое-нибудь кричащее дать.
avatar

swen

  • 14 сентября 2011, 08:38
+
почему же… нормальное название)
прочитали многие, просто высказались не все…
avatar

Antana

  • 14 сентября 2011, 09:53


+
Значит тема так не затронула:( А я до сих пор со всеми устно делюсь.И даже строительный мусор у них как-то по дворам не разносится и в контейнерах не торчит убожеством

avatar

swen

  • 14 сентября 2011, 10:03
+
и правильно делаете)…

да… там многое… по-другому…
avatar

Antana

  • 14 сентября 2011, 10:05
+
Все же ведь понимают, что такая забота отнюдь не предусматривает дикие вложения денег.Просто нужна организация дела и соблюдение всех установленных при этом норм.И всё!
avatar

swen

  • 14 сентября 2011, 10:10
+
Да, Питер продуманный город, по сравнению с другими поселениями нашей страны. Такой план задал Петр! А что Сочи?.. Стройность Сталин нарисовал, а сейчас что-то Путин подрисовывает. Кстати, никогда власть не радовала, но надо отдать должное, его рука и там и там приложилась…
avatar

marisol

  • 15 сентября 2011, 13:16
+
Так я про Питер почти ничего и не писал.Я в этом топике хотел показать то, что я успел выхватить и почувствовать за несколько часов посещения трех стран.А про Питер я могу долго рассказывать, полжизни там провёл.
avatar

swen

  • 15 сентября 2011, 13:34
+
О, пропустил чего-то+
Вот, и я про то самое ))
avatar

svinstvunet

  • 20 сентября 2011, 13:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.