Патриарший собор в Пицунде в честь Апостола Андрея Первозванного

Доброго времени суток. Предлагаю Вам сегодня прогуляться по Патриаршему собору построенному в Пицунде в честь Апостола Андрея Первозванного. Но сначало немного истории.

Патриарший собор построен в центре Пицунды в начале X века во времена правления грузинского царя Баграта III. К середине X века он стал кафедрой Абхазских Католикосов. В нем неоднократно проходили выборы Католикосов-Патриархов Абхазии а так же рукоположение епископов. В XVII веке, под угрозой нападения со стороны турок, кафедра католикосов Абхазии переносится в Гелати (Грузия) и собор был заброшен. Во второй половине XIX века собор был востановлен и освящён в честь Успения Богородицы.
Собор относится к типу крестовокупольных, трехнефных и трехапсидных храмов. Возведен из камня и кирпича. В распределении этих материалов наблюдается определённый порядок. Стены храма от цоколя сложены исключительно каменными блоками, затем кладка приобретает смешанный характер: ряды камня перемежаются с кирпичными прослойками. Чем выше, тем каменные прослойки тоньше, а кирпичные — толще.

Верхняя часть стен, барабан и покоящийся на нём купол, внутренние опоры-столбы сложены полностью из кирпичей различного размера. На центральной алтарной апсиде снаружи между окнами толстым кирпичом выложены кресты.

Патриарший Собор в Пицунде – удивительное и волшебное место. Грубые средневековые внешние очертания храма создают впечатление его некоторой массивности. Однако если зайти внутрь, поражает ощущение “воздушности”. Собор как был наполнен светом и воздухом. Торжественность и богатый вид храму придают великолепные фрески, выполненные на его стенах. В 1975 году в соборе был установлен орган. Благодаря отличной акустике, звуки этого инструмента завораживают. В западной его части находится усыпальница, в которой находятся две гробницы, устроенные апостолам Андрею Первозванному и Симону Кананиту, о чём свидетельствуют фресковые изображения двух апостолов внутри усыпальницы.



Еще немного фотографий с территории собора.




Теперь, когда Вы знаете немного истории, я предлагаю Вам прогуляться по органному залу и усыпальнице.
  • +32
  • 27 января 2012, 11:52
  • ASL

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну вот и минусанули, а то я уже переживать начал
avatar

ASL

  • 27 января 2012, 20:12
+
Хорошие фотографии, Пицунда место красивейшее, чем-то похожее на Имиретинку(раньше!!!), только более масштабное. А на последний фотке, похоже, тис ягодный, он там в какой-то декоративной разновидности растёт, ягодки съедобные и вкусные.+++
avatar

listcom

  • 29 января 2012, 16:53
+
Спасибо за фотки.С таким теплом сделаны. Особенно сейчас согревают.
avatar

travellersochi

  • 13 февраля 2012, 23:41
+
да не за что, рад что нравится. А панораму органного зала и усыпальницы смотрели?
avatar

ASL

  • 13 февраля 2012, 23:45
+
Это вообще супер!
avatar

travellersochi

  • 14 февраля 2012, 00:21



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.