Поездочка в Абхазию или как хорошо все начиналось...

В общем и в частности. В который раз удивляет эта страна. Вечно возвращаюсь от туда с какими нибудь «потерями». Но… отдых там ни на что больше не променяю. Сейчас конечно не о том речь. В который раз собрались поехать в Пицунду закрыть сезон. Выехали утром в субботу, пробок на границе больших не было, добрались благополучно. Местом для палаточного лагеря выбрали бывший Дом творчества «Пицунда», а ныне заброшеный. Кому интересно, вот почитайте статью — Осколки времени

Места скажу вам чудные. Высокие ели прямо на берегу, ковер из еловых иголок, а позади самшитовая роща. И все это в непосредственной близости от моря, а именно 10-15м. Но как говорилось выше, что то случится должно было обязательно. Заехав прямо на территорию, поставили машины, выгрузили вещи и потопали пешком чуть дальше разбивать лагерь. При этом в машине остался заряжаться телефон красиво светящий откусанным яблоком, планшет в кармане заднего сиденья, видеорегистратор, кошелек, документы… Палатки были поставлены, шашлык пожарен, вино распито. Как вздумалось мне сходить в машину позвонить на родину.

Придя, я ни о чем не подозревая, снял с зарядки телефон, обросил взяглядом салон, все было на своих местах. Как стоило мне набрать номер, закурить и обойти машину. Мне открылся замечательный вид на заднее стекло, которое было напрочь выбито (Машины хэтч, с пятой дверью) При этом из багажника пропала сумка!!! в которой лежали огнетушитель, аптечка, всякая автохимия, и пылесос. Настроение было испорчено, следовательно, и отдых — тоже. Остаток вечера провел в алкогольной коме.

И самое интересное в этой истории, как писалось выше, телефон и прочую технику не тронули. Даже тот планшет, лежащий в кармашке, до которого дотянутся можно было. НИ даже светящееся яблоко их не привлекло. Зато сумку на следующее утро я нашел в заброшенном корпусе по соседству. Всю раздербаненную, но при этом, даже пылесос не тронули. Т.е ааабсолютно просто так я лишился заднего окна. А позже, как узналось у соседей по лагерю, украли сумку, прямо-таки из-под носа, пока те, оставив вещи, купались.

В общем Дорогие Сочинцы и просто гости. Собираясь в Абхазию, в Пицунду, в этот заброшенный пансионат или в какое другое место этой прекрасной страны. Будьте бдительны. Желательно не оставлять машину в безлюдных местах. А сразу отгонять на парковку. Даже днем. За вещами следить особо тщательно. И хочу добавить. Я ничего не имею против этой чудесной страны, с ее природой, воздухом, звездами, морем и местными жителями. Абхазы по своей сути очень гостеприимный и шедрый народ. На мойке позже абслютно даром пропылесосили машину, не взяв ни рубля, посочувствовали. Просто везде бывают плохие (в моем случае и плохие и тупые) люди.
Спасибо за внимание. Спокойной ночи.

  • +63
  • 17 сентября 2012, 00:59
  • Be_kind

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
Учитывая эти новые идиотские кражи с разбиванием стекол, от которых зачастую и потерь-то одно разбитое стекло, машину теперь в Абхазии не бросаю. Поэтому приходится людям на экскурсии просто рассказывать куда пойти и что посмотреть, а самому сидеть в машине или находится где -то рядом.
avatar

so3537

  • 17 сентября 2012, 08:26
+
Наверное человеку срочно понадобился огнетушитель для локализации пожара. Поэтому он целенаправленно взял вашу сумочку с огнетушителем. Даже если бы рядом лежала пачка денег, он бы ее не взял. Абхазы не такие.
avatar

SemenS

  • 17 сентября 2012, 21:55
+
миллионы раз говорилось и писалось что там нельзя спускать глаз с автомобили ни на секунду я даже не оставляю на импровизированной платной стоянке потому что тот тип который собирает деньги ни за что не отвечает вообще… только во дворе у местных жителей естественно жорошо вам знакомых!
avatar

sochi93

  • 17 сентября 2012, 08:54
+
Будьте бдительны. Желательно не оставлять машину в безлюдных местах. А сразу отгонять на парковку. Даже днем. За вещами следить особо тщательно.

ну так это общеизвестный факт. там даже местная милиция предупреждает об этом приезжих.
avatar

Secretweapon

  • 17 сентября 2012, 10:22
+
в отношении местной милиции — это точно, хотя, и они сейчас научились на трассе обдирать наших, но когда стоишь где-то часто подходят и предупреждают чтобы не бросали машину.
avatar

so3537

  • 17 сентября 2012, 10:43


+
А наша полиция в Сочи тоже предупреждает людей?
avatar

SemenS

  • 17 сентября 2012, 21:52
+
Не могу понять, что движет людьми, которые осознанно подвергают себя опасности, отправляясь в Абхазию, где анархия и бандитизм перекрывают всю роскошь природы? Да еще и с семьями, ценными вещами, на нормальных авто.
Это такая форма экстрима?
avatar

ff73

  • 17 сентября 2012, 12:11
+
Абхазию, где анархия и бандитизм перекрывают всю роскошь природы?

не нагнетайте, нормально там, если самому не дурить.
avatar

Secretweapon

  • 17 сентября 2012, 12:54
+
ну вообще доля правды не малая в сказанном

масса случаев уже была…
так что доля экстрима так или иначе присуствует
avatar

Nitro

  • 17 сентября 2012, 12:58
+
в сочи экстрима сейчас не меньше
avatar

Secretweapon

  • 17 сентября 2012, 13:01
+
в сочи тоже бывает не без этого… но тут хоть понятно что как…
там все подругому и от этого опаснее
avatar

Nitro

  • 17 сентября 2012, 13:12
+
в сочи экстрима сейчас не меньше
Ваше утверждение напоминает, что если человек в неделю выпивает рюмку водки, то он такой же алкоголик как и тот который пьет в неделю 5 бутылок водки.
Количество прецендентов, беззащитность туриста в этой стране перед аборигенами. Вот это правильно называют экстримом.
avatar

avStar

  • 17 сентября 2012, 13:17
+
вот вот
там и аборигены то часто довольно агрессивны, а про преступный элемент и говорить нечего…

плюс ко всему — почти на 90% телефонное право в полиции
так что случись что серьезное — тут не позавидуешь…
многие радуются что просто ноги унесли…
avatar

Nitro

  • 17 сентября 2012, 13:21
+
Количество прецендентов, беззащитность туриста в этой стране перед аборигенами.

кол-во прецедентов в сочи, судя по публикациям здесь, в разы зашкаливает, а защищен и тут, и там только тот, у кого есть нужные связи.
avatar

Secretweapon

  • 19 сентября 2012, 03:37
+
не нагнетайте, нормально там
я, например, нормально себя там не чувствовала, когда к нам подошла компания штатских с калашами с просьбой закурить.
avatar

ff73

  • 17 сентября 2012, 14:52


+
да…

и очень жаль! места реально красивые
avatar

Nitro

  • 17 сентября 2012, 14:59
+
Это просто были ополченцы )))) не нагнетайте.
avatar

white

  • 17 сентября 2012, 20:29
+
… вот эти бы вас точно не тронули ...))
avatar

kaktus

  • 18 сентября 2012, 21:01
+
я, например, нормально себя там не чувствовала, когда к нам подошла компания штатских с калашами с просьбой закурить.

ну не знаю, сам не раз ездил за лето, куча знакомых постоянно ездит — ни разу ничего подобного. может вы какие-то особые места посещали?
avatar

Secretweapon

  • 19 сентября 2012, 03:33
+
Нельзя было конечно оставлять в машине ценности. Причем это правило нужно помнить и в Сочи. Если вы пропустили, напомню про несколько случаев в нашем городе: 1, 2, 3, 4
avatar

Eureka

  • 17 сентября 2012, 12:12
+
Be_kind, рад за Вас, что из машины ничего не украли. У других все заканчивается гораздо печальнее. В июне у меня знакомая повезла своих друзей из Питера на экскурсию в Абхазию на своей машине. Итог: в машине также выбито стекло и все ценное украдено. Вывод: ни в коем случае не оставляйте в Абхазии машину без присмотра. Когда я сам ездил на машине в Абхазию года три назад, ко мне за два дня тоже пару раз пытались залезть в машину, хорошо, что был рядом и пресекал, стекла тогда еще не били.
avatar

juma

  • 17 сентября 2012, 13:18
+
да я вообще склоняюсь…

что ТС сам виноват… оставить в глухом месте тачку да еще с манящими яблоками и уйти бухать — этож додуматься надо…

соболезную… не расстраивайтесь и больше так не делайте
avatar

Nitro

  • 17 сентября 2012, 13:23
+
Во всяком случае стычек с местными у меня не случалось. Может потому, что есть свои люди в Пицунде и упомянув нужную фамилию сразу становятся дружелюбнее. А может и из за того что стараюсь вести себя прилично.
По словам местных, они сами не могут вычислить кто этим занимается. Не то залетные, не то малолетние. Например недавно поймали двух осетин, промышлявших кражами.
Да я понимаю, что в этом абсолютно моя вина. Знал. Но вот почему то сразу не отогнал машину. Просто решил в очередной раз предупредить вас. И просто высказаться, чтоб полегчало. Дай бог КАСКО возместит все в полном обьеме.
По сути куда не шагни, куда не поедь везде свои опасности и везде свой экстрим. В Абхазии он таков, где нибудь другой. Например поедь в Турцию или Грецию, там то автобус перевернется, то самолет упадет, то еще какаяй то катаклизм…
avatar

Be_kind

  • 17 сентября 2012, 15:24
+
упомянув нужную фамилию сразу становятся дружелюбнее
то есть, напряженные моменты были.
По словам местных, они сами не могут вычислить кто этим занимается.
не верю.
Например поедь в Турцию или Грецию, там то автобус перевернется, то самолет упадет
не ставьте в один ряд несчастные случаи с бандитизмом.
avatar

ff73

  • 17 сентября 2012, 15:45
+
Хорошо бы КАСКО вам вернули…
но тут проишествие в абхазии…
будет не просто…

разве что в вашей страховой есть упрощеный порядок возмещения на малую сумму…

а по полной схеме — мало реально
avatar

Nitro

  • 17 сентября 2012, 18:53
+
Напряженные моменты с сотрудниками местной милиции)
Я имел в виду что случится на отдыхе может что угодно от несчастного до бандитизма…
avatar

Be_kind

  • 19 сентября 2012, 08:17
+
На ифоне светится яблоко?))
avatar

romansky

  • 17 сентября 2012, 21:06
+
На кытайской зарядке айфона)
avatar

Be_kind

  • 19 сентября 2012, 08:23
+
Страна свободная и пустынная (от большого количества людей) и машина заезжего туриста лёгкая добыча… тут вам не это… да и гастролёров хватает…
avatar

kaktus

  • 18 сентября 2012, 21:08
+
А М. Саакашвили такой порядок в стране навел, что нам и не снилось.
avatar

alekseew

  • 19 сентября 2012, 00:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.