Киев - мать городов русских

Не далее как в последнюю декаду октября на один день ездил в Киев.Решил поделиться увиденным.Скажу, что ни разу не бывал здесь.Тем более было интересно глянуть как живут столичники.Киев прекраснейший и замечательный город и за один день его не обойти, но тем не мнее кое — где всё же успел побывать.
(Краткие исторические справки размещены под спойлерами.)

Крещатик и Площадь Независимости встретили утренним туманом.Поэтому извиняюсь за качество фото тем более, что снималось на мыльницу.

Немного об истории Крещатика:(показать текст)«Крещатик – главная улица Киева, расположена недалеко от местности, где когда-то князь Владимир Великий крестил свою семью, видимо, отсюда произошло и название, хотя по другой версии, название улицы произошло от Крещатого Яра (то есть перекрещенного поперечными оврагами)
Во время Великой Отечественной Войны, Крещатик был взорван киевским подпольем. В результате этих взрывов и пожаров центр Киева выгорел практически полностью.
В 1948 году приступают к выполнению генерального плана восстановления Крещатика. Согласно проекту, Крещатик должен был превратиться в широкую магистраль. Именно тогда правая сторона улицы была приподнята на 2 м, здания отодвинулись вглубь, а перед ними появился знаменитый каштановый бульвар. При застройке Крещатика архитекторы старались выигрышно соединить особенности архитектурных ансамблей с природным ландшафтом. На месте разрушенных дореволюционных зданий выросли здания в стиле „сталинского ампира“, которые очень удачно вписались в образ нового Крещатика. Изменению подверглась и главная площадь Киева, которая сейчас носит название Майдан Незалежности (Площадь Независимости).





Главный вход в здание украинского парламента — Верховной Рады Украины.
Сам купол с улицы к сожалению не виден


Предвыборная агитация…

Майдан Незалежности:(показать текст)До конца Х столетия эта местность, как и весь Крещатик, представляла собой лесные чащи. Потом здесь появились Лядские ворота, которые вели в верхний город и были частью стены окружавшей древний Киев.
В середине 19 века здесь началось строительство. Сперва площадь назвали Крещатицкой, здесь размещался рынок и проходили цирковые представления. В 1876 году тут было построено здание городской Думы, и площадь получила название Думской.В 1913 году перед Думой поставили памятник царскому премьеру Столыпину. Простоял он недолго, после революции памятник убрали, а площадь переименовали сперва в Советскую, а потом в площадь Калинина.

Во время Второй Мировой Войны почти все здания Крещатика и площади были разрушены, и после выстроен новый архитектурный ансамбль. В 1976-1981 годах площадь реконструировали, здесь появился монумент революции с памятником Ленину в центре. Площадь получила название Великой Октябрьской Социалистической Революции.

После обретения Украиной независимости в 1991 году площадь навали — Майдан Незалежности. В 2001 году была произведена новая реконструкция — памятник Ленину убрали, а на его месте поставили монумент независимости — девушку в национальном наряде, стоящую на высокой колонне и держащую в руках калиновую ветвь. Под площадью разместили торговый центр «Глобус».


Хранитель и герб города Архангел Михаил



Свои цветочные часы есть и в Киеве.

На ул.Банковой банки с древних времён.(Нацбанк Украины)

Не пропустил я и такую древнюю достопримечательность как Золотые Ворота.Добраться к ним легко.Ст. метро Золотые ворота и прям у входа вот это чудо.К обеду небо развиднелось, что немного улучшило условия съёмки.

Золотые Ворота были построены в 1037 году при правлении великого князя киевского Ярослава Мудрого.(показать текст)«Золотые ворота» — один из немногих памятников фортификации Древнего Киева. Являлись главными, парадными воротами «города Ярослава».
Название происходит от золотого купола Благовещенской церкви, которая венчала сооружение. В 1832 г. произведены археологические раскопки. «Золотые ворота» реконструированы к 1500-летию Киева. Древние фундаменты можно осмотреть в музее внутри сооружения. Рядом в сквере — памятник Ярославу Мудрому (1997 г.), чугунный фонтан (XIX в.). Отсюда начинается улица Ярославов Вал, проложенная вдоль одного из оборонных валов Древнего Киева.




Здесь же подле памятника я обнаружил вот такой передвижной кофе-бар которые надо сказать в Киеве попадаются везде где есть хоть мало-мальское скопление людей.Вообще тут очень популярно кофе и различного рода кофеен достаточно много по городу.У меня сложилось впечатление, что киевляне помешаны на кофе :)



Исторические здания на Ярославском валу




Далее мой путь лежал к Софиевскому собору который находится буквально в нескольких шагах от Золотых Ворот если идти по улице Владимирская.
Киевский Софийский собор имеет несколько названий. Кроме Софийского собора его ещё называют как «Святая София Киевская», «Собор Святой Софии», «Национальный заповедник София Киевская» и просто как «Софийский музей».
(показать текст)Большинство ученых, на основании анализа летописных памятников, полагают, что строительство Софии Киевской было начато в 1037 году. Согласно летописям, в 1036 году Ярослав Мудрый находился в Новгороде Великом, когда до него дошла весть о том, что печенеги «без числа» подступают к Киеву. Собрав дружину из варяг и новгородцев Ярослав выступил к Киеву.
«На поле вне граде» сошлись печенеги и киевские дружины. Целый день длилась битва, и только к вечеру Ярославу удалось одолеть печенегов и обратить их в бегство. Во славу своей победы на том месте, где повергли полчища врагов, и был заложен храм. Русское православие, как известно, пришло из Византии поэтому новая церковь была названа в честь святой Софии, как и главный православный храм Константинополя. В переводе с греческого имя София означает «мудрая», отчего посвящение храма Святой Софии воспринималось как символ христианской
мудрости, знак победы православия над язычеством.

В восточной части внутренней и внешней северных галерей собора в древности была великокняжеская усыпальница. Здесь похоронены Ярослав Мудрый, Всеволод Ярославич, Ростислав Всеволодич, Владимир Мономах и другие. До наших дней сохранился лишь саркофаг Ярослава Мудрого, который экспонируется в алтарной части бывшей северной внутренней галереи.


На стенах собора специально оставлены незаштукатуренные места дабы видеть древнюю кладку сооружения.Сам собор является музеем и богослужения здесь не проводят.Съемка внутри храма тоже запрещена.(показать текст)Но кому интересно есть потрясающий виртуальный тур где каждую деталь можно разглядеть в подробностях.




Колокольня Софийского собора была первым каменным сооружением, построенным во дворе Софийского монастыря после пожара 1697 года. Она сооружена в 1699 — 1706 годах. В 1709 году у стен колокольни состоялась торжественная встреча победителей Полтавской битвы во главе с Петром I, поэтому ее часто называют Триумфальной(показать текст)Высота колокольни — 76 м. Ее композиция пирамидальная: четыре архитектурных объема постепенно сужаются кверху и завершаются куполом. Два нижних яруса прямоугольные в плане, верхние — восьмиугольные. Широкий проезд в нижнем ярусе перекрыт сводом. Над ним есть закрытое помещение, куда ведет винтовая лестница встене с северной стороны проезда. Три верхних яруса не имеют межэтажных перекрытий и открытые наружу большими арочными проемами.

Сначала здание было трехъярусным. Архитектор колокольни неизвестен. В документах сохранилось только имя «каменных дел подмастерья» Саввы Яковлева, который участвовал в строительстве. Вскоре после окончания строительства верхние ярусы в результате землетрясения начали разрушаться. В 1744 — 1748 годах колокольня Софийского собора восстановлена под руководством известного петербургского архитектора И. Шеделя. Два верхних яруса были разобраны и вместо них построены новые.


Скромный домик митрополита(музей )
(показать текст)Митрополичий дом при Софийском соборе построен в 1722-1730 годах при митрополите Варлааме Ванатовиче. Впоследствии дом митрополита не раз перестраивался. Сначала он был одноэтажным. В 1731-1748 годах при митрополите Рафаиле Заборовском построен второй этаж (очевидно, это делал И. Шедель). По проекту архитектора С. Антонова в 1748-1758 годах надстроена мансарда, сделана новая крышу «с заломом», на восточном и западном фасадах построены пышные барочные фронтоны, а с юга к митрополичьему дому пристроена церковь, которую потом разобрали. В XIX веке западный фасад здания-памятника был испорчен двухэтажной пристройкой и балконом. В таком виде дом митрополита сохранился до наших дней.

Памятный камень в честь основателя




Карильон — музыкальный инструмент состоящий из колоколов различного размера и тональности(показать текст)В Софийском соборе в 2008 году появился передвижной карильон – установка из 50 колоколов, одна из 15 существующих в мире и единственная в Украине.

Карильон – музыкальная установка, состоящая из колоколов (числом не менее 23-х) и специального механизма. Колокола настроены по хроматическому ряду в диапазоне от двух до шести октав. Они закреплены неподвижно; в них ударяют подвешенные внутри языки. Языки колоколов при помощи проволочной трансмиссии соединены с клавиатурой, с которой и осуществляется управление колоколами.

Обычно карильоны размещали и размещают на церковных или городских башнях. Искусство игры на карильоне считалось очень престижным и ответственным и традиционно передавалось от отца к сыну. В старину выборы городского звонаря-карильонера выливались в настоящий праздник. В наше время есть несколько школ, обучающих игре на карильоне.

На колокольне Михайловского Златоверхого собора установлен похожий инструмент, но редким его не назовешь, поскольку он является стационарным. А мобильный карильон Софийского собора как будто «спустился» с башни на землю и стал ближе к людям. Самый большой колокол в мобильном карильоне весит 280 кг, маленькие – по 4,5 кг. Общий вес всех 50-ти колоколов – две с половиной тонны. Каждый из них настроен точно на определенную ноту, как клавиши в пианино. Всего четыре октавы – основной тон и полутона. Колокола установки закреплены неподвижно. Играет передвижной карильон пока еще с помощью автоматики, однако в следующем году планируют создать механическую клавиатуру, чтобы можно было приглашать мастеров-исполнителей.

Главное карильон абсолютно безопасен для уникальных фресок и мозаик Святой Софии, так как не дает вибрации, которая может их повредить. Именно по причине хрупкости древних мозаик и фресок колокольня Софии уже много лет безмолвствует, а в самом храме практически не проходят богослужения.




Далее у меня по плану была Киево — Печерская Лавра, но о которой и ещё о многом интересном я расскажу в следующем топике…
  • +98
  • 03 ноября 2012, 21:24
  • kaktus

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
Сейчас смотрела фильм «О чём говорят мужчины»… Так там задают вопрос, почему Киев мать городов русских, а не отец… )))
avatar

fire-fly

  • 03 ноября 2012, 21:34
+
У меня часто спрашивают: «Почему Киев – мать городов русских»? Я понимаю этот вопрос ;-), ведь акцент ставится именно на слово «мать». И дальше некоторые спешат уточнить, мол, почему не отец ;-), ведь так логичнее. Киев-то, дескать, мужского рода.

Если порыться в исторических материалах и википедиях, то официальную поясняющую версию найти нетрудно: мать городов русских — это перефразированный фрагмент «Повести временных лет» Нестора Летописца: «Лето 6390… И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским». И были у него варяги, и славяне, и прочие, прозвавшиеся русью».
Есть также версия Дмитрия Лихачева о том, что «мать» в древнерусских письменных источниках используется в значении «метрополия», «столица» и также восходит к временам написания «Повести».
Вот тут мужик даёт
свою версию
avatar

kaktus

  • 03 ноября 2012, 21:45
+
Отец- Ростов-на Дону.Ой… А как быть, с Одессой?
avatar

anik

  • 04 ноября 2012, 01:03
+
Это шансон
avatar

ask

  • 04 ноября 2012, 03:47
+
А то Киiв
avatar

ask

  • 04 ноября 2012, 03:53


+
Спасибо за кусочек Родины:) Давно там не была..:)
avatar

SaraBarabu

  • 03 ноября 2012, 21:45
+
Да киевляне неплохие люди.Киев не слишком суетлив, хотя метро даже в выходной день заполнено до отказа…
avatar

kaktus

  • 03 ноября 2012, 21:52
+
Недалеко от города Ровно, что на Украине, в городке Клевань, есть вот такой «тоннель любви»:



Еще фото и описание здесь
avatar

SaraBarabu

  • 03 ноября 2012, 21:57
+
Обалденное место, оставлю себе в избранное, надо будет там побывать обязательно.
avatar

so3537

  • 03 ноября 2012, 22:19
+
Круто!
avatar

rabinovich

  • 04 ноября 2012, 07:43
+
Красота :)
avatar

kaktus

  • 03 ноября 2012, 22:06
+
Круто!) банк очень понравился — красив!
Эх, умеют же сохранять историческую часть в городах. Остается только позавидовать наличию у людей истории, к которой можно прикоснуться…
avatar

irinkaaa

  • 03 ноября 2012, 22:26
+
Мой любимый город!
avatar

balzakus

  • 04 ноября 2012, 00:40
+
Киев- моя мечта!!! Очень хочу поехать туда
avatar

devang

  • 04 ноября 2012, 07:35
+
Майдан во время ЕВРО-2012


Крещатик перед матчем Швеция-Франция
avatar

posch

  • 04 ноября 2012, 11:20


+
avatar

posch

  • 04 ноября 2012, 11:21
+
Был как раз в метро, когда болельщики киевского «Динамо» ехали на матч с харьковским «Металлистом». Давка в вагоне была страшенная :). Но «Динамо»кстати тот матч неожиданно для себя и киевлян проиграло(Блохин был в больнице, а в команде разброд и шатание)
avatar

kaktus

  • 04 ноября 2012, 15:12
+
Каждые выходные Крещатик — без автомобилей, он становится пешеходной зоной…
avatar

Lesnik

  • 12 ноября 2012, 09:42
+
Спасибо за топик. Красивый и чистый город. Можно любоваться долго.
avatar

travellersochi

  • 04 ноября 2012, 13:01
+
Давайте обсудим доколе будем терпеть хамство сочинской администрации. На старом кладбище. которое находится за ж/д вокзалом на месте могил мусульманам дали землю строить дом. Давайте мы русские построим дом на вашем кладбище?! ПОЗОР ЭТИМ ЛЮДЯМ И ПОЗОР СОЧИНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
avatar

ne_ponimau

  • 04 ноября 2012, 16:13
+
так Вы тему новую заведите — раз такое кощунство происходит, в комментарии не увидят…
avatar

SaraBarabu

  • 04 ноября 2012, 16:18
+
не получается у меня и рейтинга для этого не хватает. Хотя бы Вы поднимите рейтинг. Кстати как он поднимается не пойму. Ни топик ни статью не удается разместить — пишет ошибку. Объясните
avatar

ne_ponimau

  • 04 ноября 2012, 18:35
+
я не могу Вам поднять рейтинг — нет у меня такой возможности. Его родного и мне не хватает. От 500 единиц только могут.:)
avatar

SaraBarabu

  • 04 ноября 2012, 18:47
+
А еще можно попробовать не постить один и тот же комент в разных топиках. Глядишь, и рейтинг появится.)
avatar

GanST

  • 04 ноября 2012, 20:22
+
Закопайте дохлую свинью на строй площадке и наблюдайте на сколько они правоверные.)))
avatar

GanST

  • 04 ноября 2012, 20:39
+
Не пробовали, встав посреди площади громко воскликнуть: «Эх, до чего же хорошо, на Киевской РУСИ!» :)))))))))?
avatar

southcap

  • 04 ноября 2012, 19:06
+
у меня -9
avatar

ne_ponimau

  • 04 ноября 2012, 19:15
+
Крикнуть то можно, но уже не актуально. Вместо этого существет новый термин Украина — Русь……
avatar

kaktus

  • 04 ноября 2012, 22:17
+
Нефиг там делать… самый грязный город в Европе… и не только по официальным данным… Автору научиться пользоваться катом… В печорской лавре когда-то музей был…
avatar

adlergold

  • 05 ноября 2012, 04:22
+
самый грязный город в Европе
лично видел? )
я с тобой не согласна. Была там -чисто, красиво, уютно. Мне очень понравилось и остались только светлые воспоминания.
avatar

Flash-Ka

  • 21 ноября 2012, 14:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.