Небо над Берлином...

Берлин производит впечатление молодого и очень современного города. Футуристическая архитектура, широкие, никогда не пустующие магистрали, площади, которые трудно охватить взглядом — теперь германская столица выглядит иллюстрацией к фантастическому роману. Тем не менее возраст ее приближается к тысяче лет, хотя свидетельством тому являются только легенды. Несмотря на самые тщательные изыскания, ученые до сих пор не могут назвать имена основателей этого необыкновенного города и даже не знают, откуда происходит его, казалось бы, простое название.
Символ города Берлин — это медведь, но такого прекрасного мишку хочется назвать «Медвежонок» и при этом улыбаться от счастья…

]1. Сталинка — обычная берлинская сталинка, то есть жилой дом:))

2.Отметившие своё 220-летие Бранденбургские ворота являются самым знаменитым символом Берлина и Германии. Долгие годы они служили символом разделённых Германии и Берлина, а после 1989 года стали воплощением воссоединения страны.

3.Берлинская стена.
Для посещения Западного Берлина гражданам ГДР требовалось специальное разрешение. Правом свободного прохода обладали только пенсионеры.
Наиболее известны случаи побегов из ГДР следующими путями: 28 человек ушло по прокопанному ими самими тоннелю длиной 145 метров, совершались полёты на дельтаплане, на воздушном шаре из нейлоновых фрагментов, по верёвке, перекинутой между окнами соседних домов, на машине с откидывающимся верхом, с помощью тарана стены бульдозером.
В период с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года было совершено 5075 успешных побегов в Западный Берлин или ФРГ, в том числе 574 случая дезертирства.
12 июня 1987 года Президент США Рональд Рейган, произнося речь у Бранденбургских ворот в честь 750-летия Берлина, призвал Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва снести Стену.
9 ноября 1989 в 19 часов 34 минуты, выступая на пресс-конференции, которая транслировалась по телевидению, представитель правительства ГДР Гюнтер Шабовски огласил новые правила выезда и въезда из страны. Согласно принятым решениям, граждане ГДР могли получить визы для немедленного посещения Западного Берлина и ФРГ. Сотни тысяч восточных немцев, не дожидаясь назначенного срока, устремились вечером 9 ноября к границе. Пограничники, не получившие приказов, пытались сперва оттеснить толпу, использовали водомёты, но затем, уступая массовому напору, вынуждены были открыть границу. Встречать гостей с Востока вышли тысячи жителей Западного Берлина. Происходящее напоминало народный праздник. Ощущение счастья и братства смыло все государственные барьеры и преграды. Западноберлинцы, в свою очередь, стали переходить границу, прорываясь в восточную часть города.

4.Сейчас Берлинская стена представляет собой зарисовки граффити на любые темы.

5.
6.
7.
8.
9.Берлинская телебашня высотой в 368 м является самой высоким сооружением Германии и после Останкинской телебашни в Москве (540 м), Киевской телебашни и Рижской телебашни четвёртой по высоте телебашней Европы.

10.Вид на город с телебашни.

11.
12.
13.
14.
15.
16.Берлин Рейхстаг —
Здание парламента также названо рейхстагом.
Рейхстаг (Священная Римская империя) — высший сословно-представительный орган Священной Римской империи;
Рейхстаг (Германская империя) — парламент в кайзеровской Германии (1871—1918 гг.);
Рейхстаг (Веймарская республика) — парламент в Веймарской республике, а также формально в Третьем рейхе (1918—1945 гг.);
Рейхстаг (Северогерманский союз) (нем.) — парламент Северогерманского союза;
Рейхстаг (здание) — знаменитое здание в Берлине, где ныне проходят заседания Бундестага.

17.Церковь Святой Марии (Мариенкирхе) -Первое упоминание церкви с собственным приходом в берлинском «Новом городе» относится к 1292 году.Орган церкви изготовлен мастером Иоганном Вагнером.

18.Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене находится в берлинском Большом Тиргартене (округ Митте, район Тиргартен), на улице 17 Июня. Он был возведён в 1945 году в память о советских воинах, павших в сражениях Второй мировой войны.

19.
20.
21.
22. За 15 дней отпуска проехали по дорогам и автобанам Германии 2500 км :))

23.Совсем маленькие спортсменки из России и уже с загранпаспортом. Аэропорт Берлин.

Отпуск был 15 дней…
Проехали 2500 км. по Германии.
Встретились почти со всеми друзьями. Один наш друг был в Антарктиде, смотрели слайды его путешествия в Антарктиде, и после просмотра половины слайдов — задымился и загорелся фильмо-слайдоскоп :))
Были в Берлине, в Мюнхене, в Дрездене, в Ляйпгиге, очень и очень многих совсем небольших и исторических городках, совсем небольших и красивых.Таких как Берхтесгаден — это дорога на Ватсман, через Королевское озеро.

Восхождение на Ватсман — не удалось, так как с 1 октября погода очень испортилась, дожди поливали проливные…
Мы буквально опоздали на 3 дня из за фестиваля Октоберфест в Мюнхене.
Поэтому в погоне за солнцем и за хорошей погодой удачно посетили Саксонию-Швейцарию, с посещением Национального Парка и с восхождениями на несколько небольших 40 метровых вертикальных башен :))

Об этом в другом топике.">
  • +75
  • 07 ноября 2012, 23:46
  • lanaandocean

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+

Невидимые людям ангелы фланируют по разделенному стеной Берлину, заглядывая в дома, мысли и души его обитателей. Один из них готов променять вечность в раю на любовь акробатки из цирка. Но по силам ли небесному созданию выдержать земные чувства?
Первые 90 минут фильма — черно-белые, потому что ангелы видят лишь различные оттенки серого. Фильм становится цветным одновременно с падением на Землю Дамиэля. Одновременно с падением меняется и речь Дамиэля — с высокого «ангельского» штиля он переходит на обычную речь.
avatar

lanaandocean

  • 07 ноября 2012, 23:49
+
отличный фильм! обе части хороши.
avatar

Alfie

  • 08 ноября 2012, 14:18
+
только в оригинале называется «Крылья желания».
avatar

Alfie

  • 08 ноября 2012, 14:19
+
Спасибо за топик. С нетерпением жду Саксонскую Швейцарию. Давным давно поднималась между каменными столбами… Интересно увидеть, как там сейчас?
avatar

Felichita

  • 08 ноября 2012, 00:10
+
Отлично! Посещение национального парка — бесплатно. Развитая инфраструктура, много мест для ночёвки в домике, много туристов из различных стран мира, атмосфера приёма очень и очень понравилась.
Много фотографий, почти 3 тысячи штук за весь отпуск, в ближайшее время покажу.
avatar

lanaandocean

  • 08 ноября 2012, 00:22


+
Красота!
+++
avatar

Spointer

  • 08 ноября 2012, 02:16
+
Здорово! С нетерпением ждём продолжения!+++
avatar

listcom

  • 08 ноября 2012, 08:36
+
Интересная статья, спасибо))
avatar

Tata87

  • 08 ноября 2012, 09:13
+
Самое интересное открытие которое я сделала для себя — многие и многие немцы были в России: а именно Москва, Санк-Петербург, Байкал!!! — поезд прямой из Берлина идёт, Камчатка ( потому что это далеко и очень интересно) и почему то Грузия…
Многие и многие Райзебюро ( турфирма) — предлагают Россию именно в такой последовательности :))
avatar

lanaandocean

  • 08 ноября 2012, 09:17
+
и почему то Грузия…
Грузию неплохо «пиарят» по каналам всемирных тв программ о путешествиях. В одном фильме из серии «ароматы» — фильм «ароматы Грузии» — это лучшая приманка, или одна из..:) Замечательно передан Дух, страны, аромат, да… Именно… Так что — ничего удивительного.:)
ПС: спасибо за Берлин:)
avatar

SaraBarabu

  • 08 ноября 2012, 10:28
+
На г.Ушба в Грузии — очень многие немцы были, и в Тбилисси, и по каким то Аулам по всей Грузии…
Странно но Сочи — почти ни кто не знает…
Всего одна немка — парикмахер :)) в этом году была в Сочи, на корабле лайнере, он стоял в Сочи 1 сутки, все экскурсии ей очень понравились, особенно она запомнила Хосту.
Так и сказала: В Сочи район Хоста — самый красивый район…
Один немец Ральф был в России, путешествовал от Питера до Камчатки на мотоцикле Харлей, путешествие было несколько месяцев, вроде аж 6 месяцев, тоже очень довольный остался, только всех штрафов ГАИшникам заплатил, как он говорит 60 тысяч рублей. Очень много штрафовали :)) Но от путешествия в восторге.
avatar

lanaandocean

  • 08 ноября 2012, 10:39
+
очень любопытно)) честно признаться, мы, живущие в России не все бывали в таких местах как Байкал и Камчатка( Есть о чем задуматься:)
avatar

Tata87

  • 08 ноября 2012, 11:53
+
Я сама не ожидала такого открытия…
Спрашивала многих немцев: что именно им понравилось на Байкале, кроме природы, так как озёра и у них красивые есть, как например Бодензии, им на Байкале нравится представленная самобытность Бурятов, много инфраструктуры частных гостевых домиков, всё оформлено исторически, показывают национальные праздники — то есть на Байкале для иностранцев обширная программа, много интересных местных сувениров, а не китайских :)) Поезд Берлин-Байкал идёт всего 5 дней туда, скоростной, мало остановок, чистые вагоны.
avatar

lanaandocean

  • 08 ноября 2012, 12:00
+
я тоже слышала, что на Байкале очень красиво)) На самом деле, наша страна очень красивая и интересная, много необычных мест, которые можно посетить))
avatar

Tata87

  • 08 ноября 2012, 12:06
+
На последней фотографии справа вдали — это случайно не Кёнигштайн?
avatar

Bars

  • 08 ноября 2012, 10:43


+
Это мост Батсай,305 метров над уровнем моря- в Саксонской Швейцарии на правом берегу реки Эльба между курортом Ратен и городом Велен.
За мостом национальный парк, популярное место для скалолазания.
Знаменит уже более 200 лет.
Первоначально построен деревянным в 1824 году. В 1851 заменён современным из песчаника.
avatar

lanaandocean

  • 08 ноября 2012, 10:50
+
это же мишка из серии «United Buddy Bears» :) они летом в Питере были!
avatar

ZiP

  • 08 ноября 2012, 10:56
+
вы машину брали в прокат или на своей туда прикатили?
если в прокат, то в какой конторе и в каком городе, как брали (заранее бронировали или на месте, какие доки нужны)
avatar

romansky

  • 08 ноября 2012, 10:58
+
Машину в прокате не брали, от Сочи — Москва — Берлин самолётом, от Ляйпцига — по всей Германии на машине ( машина Форд мужа там находится).
Бензин дорогой 1,6 евро за 1 литр, но мы нисколько не пожалели что потратили много на бензин.
Ещё раз поедем в декабре, на Рождество.
Отдельный вопрос получение мультивизы для меня, в визовом центре на ул. Первомайской в Германию визу не открывают, вся информация по визе на сайте Немецкого консульства в Москве, для мультивизы — документы: справка с работы, и выписка из банка, фотки и загран. паспорт.
Стоимость мультивизы 35 евро на полгода, страховка 1600 рублей на полгода.
Собеседование в Москве, запись заранее по телефону, в августе запись уже шла на декабрь.
После собеседования в Москве, виза готова через 3 дня, присылают ПониЭкспресс в Сочи с доставкой домой, стоимость доставки 1100 рублей.
Кто едет машину покупать — визу дают сразу и без очереди:))
Сколько стоит прокат и какие документы могу узнать и вечером написать.
avatar

lanaandocean

  • 08 ноября 2012, 11:12
+
Сколько стоит прокат и какие документы могу узнать и вечером написать.
если не сложно пжлста))
вот всегда задавался вопросом — а если открыть испанскую визу, а полететь через турцию в германию, не прокатит?)
avatar

romansky

  • 08 ноября 2012, 11:21
+
Если путешествие не больше месяца — можно через любую страну.
Чехия, Польша — намного ближе и с визой Шенгенской через эти страны проще, можно в Сочи открыть в визовом центре на ул.Первомайская.
При мне ни одного человека на границе не завернули обратно.
avatar

lanaandocean

  • 08 ноября 2012, 11:27
+
Аренда автомобиля в Германии аэропорт Берлин:
Volkswagen Fox 3door
€ 184.97 (7469.24 RUB) на 7 дней, в стоимость всё уже включено.
www.miravtoprokata.ru/24/page/Car_Rental_in_Berlin/
из документов просят паспорт, ВУ и кредитную карту, причем именно кредитную. если оплачивал заранее, то карту все равно попросят, причем ту с которой платил.
ходят слухи что требуют странную вещь под названием МВУ(международное водительское), но ни я лично и никто из знакомых не сталкивались, да и по факту МВУ не является документом с юридической силой.
tripster.ru/questions/215/
Уверена наше Российское ВУ — если не просроченное — то вполне подходит.
avatar

lanaandocean

  • 08 ноября 2012, 16:45
+
Кстати, не знаю, есть ли пограничный пост и проверка документов если в Германию ехать из Польши или из Чехии на машине.
А вот из Германии в Австрию — никакого поста пограничного точно нет. Только указатель стоит — дальше Австрия и всё…
Ни погран поста, ни проверки документов- вообще ни души.
Я так поняла из Германии можно хоть куда уже ехать по зелёному свету.
Ни кто ни разу, ни где не остановил и никаких документов не проверял…
Свобода полная!!!
avatar

lanaandocean

  • 08 ноября 2012, 17:10
+
Муж немец?) или по работе там машина находится?
avatar

romansky

  • 08 ноября 2012, 21:53
+
Он немец, а работает здесь в Сочи ( в Штрабаге), потому что очень не плохо знает русский язык, в первый раз в Сочи был 20 лет назад в Дагомысе.
Русский язык в школе и в институте учил:))
avatar

lanaandocean

  • 08 ноября 2012, 21:58
+
Посмотрел по карте, действительно и Велен и Кёнигштайн рядом. А вы не заезжали в Кёнигштайн? Там на горе крепость. Шикарный вид!
avatar

Bars

  • 08 ноября 2012, 11:05
+
В Кёнингштайн не были, были в Meissen — очень красивый город, дворец, крепость — первый в Европе город, который начал производить фарфор.
Даже за 15 дней всё не успеешь посмотреть:((
avatar

lanaandocean

  • 08 ноября 2012, 11:15
+
а как вам чувачок (тоже вроде символ берлина)?

он там почти на каждом светофоре

не такой конечно как медведь

с погодой вам повезло больше))
avatar

romansky

  • 08 ноября 2012, 11:17
+
С погодой нам везло через день :))
Утром 0 градусов, днём +7, иногда солнышко.
Берлин во время войны был почти стёрт с лица земли, и поэтому в Берлине очень не много старых исторических построек, многие исторические здания реставрированы по эскизам как это было до бомбёжки.
Но тем не менее очень понравилась сама атмосфера города, кафешки открываются с 08.00 — везде приличный и не дорогой завтрак, булочки, выпечка — и просто здорово.
На русском языке очень много вывесок необходимых, фирмы, бюро, названия кафе и ресторанов.
avatar

lanaandocean

  • 08 ноября 2012, 11:24
+
он мне напомнил москву — повсюду русская речь и полно гастриков))
а так город супер конечно мегаполис!!! всё для жизни нормальной)
avatar

romansky

  • 08 ноября 2012, 11:26
+
А русского мишку видели?
avatar

vitrum97

  • 08 ноября 2012, 21:42
+
Красивый но не видели, может в следующий раз повезёт больше.
avatar

lanaandocean

  • 08 ноября 2012, 21:53
+
Видели журавлей в небе очень много, сразу вспомнился фильм 17 мгновений весны.
И песня журавли.
avatar

lanaandocean

  • 08 ноября 2012, 21:55
+
Спасибо за прекрасный топик. Ждём продолжения.
avatar

travellersochi

  • 08 ноября 2012, 11:24
+
присоединяюсь!
avatar

Alfie

  • 08 ноября 2012, 14:20
+
Из Чехии никаких постов нет. Проезжаешь, даже не замечаешь, где граница. Просто замечаешь, что дорожные указатели уже на другом языке.
avatar

Bars

  • 08 ноября 2012, 19:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.