Мечты сбываются. Южная Америка. Часть 1. Рио-де-Жанейро - город сказка

Ветер странствий упруго бил в спину. Страсть к перемене обстановки и ощущение нового росло внутри. Решено было поставить на кон всё: время, деньги, работу и ехать подальше, в края неизведанные, непознанные. По старой привычке встречать Новый Год в интересном месте. А что может быть интересней Южной Америки. Мечта Остапа Бендера — белоснежный кокосово-ананасовый Рио. Первоначально сама эта мысль появилась три года назад и постепенно зрела. За это время судьба посылала меня пару раз в благословенную Турцию, трижды в экзотическую Индию, в волшебные страны Индокитая. Наконец, звёзды указали путь за океан.

Три месяца подготовки по интернету — сбор максимального количества информации по самым интересным местам Бразилии, Аргентины и Чили, составление маршрута, бронировние внутренних авиаперелётов, десятка гостиниц и аренда автомобиля в трёх местах.
И хотя я уже бывал в Южной Америке дважды ( Перу и Боливия в 2002, Эквадор в 2009 году), предстоящее путешествие сильно отличалось от предыдущих. Это самое продолжительное (52 дня на жарком континенте), самое дорогостоящее ( ещё до начала самого пути, не выходя из квартиры, сидя перед компьютером, с Visa карты было снято финансовых средств, равных стоимости моего путешествию в Австралию + Новая Зеландия 5 лет назад) — пришлось занимать деньги. И в третьих, оно оказалось самым крупным по впечатлениям и обилию осмотренных природных достопримечательностей. Ведь главной целью нашей маленькой группы, состоящей из трёх человек, была именно Природа этого далёкого континента.

Итак, план составлен, билеты на руках, за плечами рюкзаки с палаткой, спальными мешками и ковриками, тёплыми вещами и прочими туристскими принадлежностями. На поезде до Москвы, 5 часов на самолёте до Дубая, бессоная ночь в аэропорту, восемьнадцать часов перелёта через Африку и Атлантический океан — и перед нами распахиваются широкие двери солнечного и вечно праздничного Рио-де-Жанейро. Не только солнечного, но и жаркого. Все пять дней пребывания в нём температура в тени достигала 40 градусов. Мы буквально валились с ног от пекла. Что поделаешь? Южное полушарие. У нас зима, у них — лето. Прилетели под Новый Год.
Заселившись в заранее забронированной гостинице.

поутру обнаружили у себя в номере, в отдельной маленькой комнатке, такой вот завтрак

Всё это мы не могли съесть и каждый раз оставляли часть еды в холодильнике на вечер.
В первый день мы решили не напрягаться и просто прогуляться по ближайшим к нашему отелю улицам. И тут же наткнулись на лестницу, выложенную плиткой с изображения разных городов мира и разных эпох, людей, цветов, достопримечательностей и т.д.



В такую рань на улице никого. Поднялись наверх — вышли на улицу Санта Терезы. Попадаются такие авто раритеты.

По обоим сторонам — виллы, обвитые вьющимися растениями. Много цветов.



Кроны деревьев усыпаны плодами манго.

Насобирали и съели сколько смогли.

Как потом обнаружили весь город изобилует этими деревями.
Многие домики украшены новогодними шариками, фонариками, Санта Клаусами.

Подошли к культурному центу парк Ruins (вход бесплатный), откуда открыватся замечательный вид на город и на бухту Гуанабара.



Издалека видна «Сахарная Голова»

и Кристобаль, которые мы посетим в ближайшие два дня.
В самом парке много цветов




и разной живности.



Прогулялись вдоль трамвайных путей по живописному зелёному району, наблюдая повседневную жинь простых людей.

Залядывая в сувенирные лавки

и проходя мимо школ, где дети ходят, видимо, босиком.

Утомлённые жарой, усталостью от перелёта ( разница по времени с Московй всё таки 6 часов!) повернули назад, поели чем бог послал,

Хотя рядом на ветках дерева висела и другая пища.

По пути посмотрели пару церквей, собор и вернулись в отель.
Когда в первый день нового 1502 года капитан Андре Гонсалес вошёл в бухту Гуанабара, он посчитал её огромной рекой и назвал «Январской рекой», «Рио-де-Жанейро» по — португальски. Год спустя португалец Гонсало Коэлью начал строить первое поселение в небольбшой бухте под северным склоном " Сахарной головы" — выжженой солнцем скалы высотой 396 м. Туда то мы отправились на следующее утро. Пройдя через рощу ядерных деревьев, цветы которых необычайно красивы.

Вышли на перекрёсток и дождалисть нужного автобуса. Кстати, В Рио автобусное движение развито очень хорошо — на большой скорости, как пчёлки, летают во всех направлениях комфортабельные машины (в Сочи таких просто нет), по дорогам, которых в Сочи тоже никогда не было. В автобусе на высоком сиденье сидит кондуктор и пропускает входящих через вращающиеся ворота — не прошмыгнёшь бесплатно. На видео всё это заснял. Сразу бросаются в глаза огромные светящиеся номера автобуса( видно ночью метров за 300!) и бегущая строка тоже со светящимися буквами, указывающая, куда идёт тот или иной автобус. Стомость проезда 2,5 бразильских реала ( примерно 37 руб).

Купили входные билеты и в вагончике по канатной дорге поднялись на первую горку. Не спеша побродили и сделали много фоток. Пересели на вторую очередь и поднялись

собственно на " Сахарную голову" — прекрасная панорамная точка.



Под ногами знаменитые золотистые пляжи Ипанемы и Копакабаны.



Вдалеке — Коркаваду, куда мы направились на другой день.

А рядом свисают огромные плоды джек фрута, которые очень вкусны.

На склоне, обращённом к морю, на множестве бетонированных тропинок, спасаясь от жары, гуляют и просто отдыхают местные жители и туристы.



Жара, духота. Спустились с " Сахарной головы" на берег моря. По раскалённому песку прошлись к кромке воды. Температура воды в Атлантическом океане не выше 20 градусов. Ополоснули ноги, умылись и поплескались. На пляже много загорающих людей.

Волны выбрасывают водоросли и рыбок.


На автобусе поехали в Ботанический сад. Много тропических деревьев.


Плоды манго падают с деревьев прямо нам в рот. Сочные, спелые, таких в нашем городе не купишь.
Большая аллея вековых пальм.

Водоёмы с водяными лилиями и большими листьями и цветами Виктории Регии.

Фонтанчик посредине. Есть оранжереи с бромелиевыми.




Цветущие растения семейства имбирных

и кардамоновых.


На тенистых аллеях порхают бабочки

и гуляют люди.

На травке валяются шишки.

На территории парка 2 кафе, где можно отведать чего-нибудь сладкого. Сад лекарственных растений и сад кактусов. Но больше всего поразила оранжерея с орхидеями.




На следующий день, сделав первую попытку поменять деньги в Рио и купив на вечер билеты на карнавал-шоу в Plataforma, мы на автобусе поехали покорять визитную карточку города — гору Корковаду (710 м), но опоздали на поезд и последнюю часть пути ехали на такси.
И вот мы у подножья статуи Христа. Полно народа. Ветерок. Солнечная погода. Приподнятое настроение. Поднимаемся по лестнице вверх мимо сувенирных лавок и кафешек до самой статуи.
Она была построена в 1931 году. Высота — 38 м, размах рук — 30 м. Автор проекта — Силва да Коста, в бетоне статую выполнил поляк Поль Ландовски. Захватывающая дух панорама города.


Интересно смотреть каким образом туристы снимают статую и самих себя.




Иногда налетают облака, вдруг наползает туман. Фото на память и мы торопимся вниз на карнавал-шоу в одном из киноконцертных залов Рио-де Жанейро. Я снимал фото и видео на фотоаппарат, так как строго запрещено снимать на видеокамеру. Видео обязательно вставлю в будущий фильм, а сейчас представляю некоторые снимки. Зажигательные танцы и бесконечное ощущение праздника. Великолепные атраккционы и очаровательные костюмы. Смотрите сами.














Очень понравилось. Нет слов. Закончилось представление довольно поздно — в 23.50, но автобусы ещё ходят и мы без труда добрались до отеля.
Утром у нас по плану посещение нац. парка Тижуко, к которому мы ехали на автобусе. По пути виллы с двориками, украшенные цветами и плодами.



На стенах часто попадаются граффити — характерная черта латино-американских стран.


В лесу по хорошо набитой тропе поднимаеся к горке.

На земле растёт традесканция и вокруг высокие деревья.

Выходим на солнце. Страшная жара. Всё круче и круче. На склонах растут кактусы. Решаем, в конце концов, пойти назад. Возращаемся в город и бродим, фотографирую всё интересное.







В парках и скверах замечаем птиц, которые мирно живут в крупном городе ( Рио-де-Жанейро — 6,7 мн.жителей).


Подходим к пристани и издалека видим Кристобаль (статую Христа на горе Корковаду).


В последний день пребывания в Рио мы собираем рюкзаки, потом идём прогуляться и заходим на воскресный рынок.
Издалека виден чудак, который его «охраняет».

Перепробовали все фрукты:







На морепродукты в этот раз мы только смотрели.


Перелетаем в Фоз ду Игуасу.

Продолженее следует…
  • +158
  • 24 февраля 2013, 02:07
  • travellersochi

Комментарии (35)

RSS свернуть / развернуть
+
Не верится, что это было! Столько всего увидель за 52 дня. Рио — самый чудесный город!
avatar

Felichita

  • 24 февраля 2013, 02:29
+
Ну, наконец первые рассказы о путешествии. Очень интересно. Спасибо. (Хотя, по цветочкам чувствуется, что пишет Ольга))))… Ждем продолжения.
avatar

so3537

  • 24 февраля 2013, 05:09
+
Цветочки не только моя слабость! Фото и рассказ полностью Геннадия. А, я, увы, неделю просидела на работе и опоздала с топиком. Весь сериал будет от travellersochi.
avatar

Felichita

  • 24 февраля 2013, 07:32
+
Ну, уж, думаю, не подеретесь за право кому топик писать...)))
avatar

so3537

  • 24 февраля 2013, 07:49
+
Не дождётесь! Просто только у меня есть много свободного времени — я и пишу топик.
avatar

travellersochi

  • 24 февраля 2013, 07:58


+
Здорово. Завидую белой завистью.
avatar

RESKUPORID

  • 24 февраля 2013, 05:49
+
Красотища…
avatar

fire-fly

  • 24 февраля 2013, 06:55
+
О Рио!!! Красота!!! И фрукты, большую часть которых ещё даже не пробовал: о)
avatar

EugeneOst

  • 24 февраля 2013, 07:28
+
Не переживайте особо… поначалу приехали, накинулись, перепробовали все… в большинстве своем — дрянь. Не сравнить ни с нашим яблоком, ни с абхазским мандарином, ни с хурмой… В итоге сейчас только манго иногда, бананы и папайю берем.
Вот папайя действительно штука вкусная, да еще и полезная, говорят…
avatar

so3537

  • 24 февраля 2013, 07:37
+
Замечательно!
avatar

Walker

  • 24 февраля 2013, 09:08
+
Еще хотелось бы больше видеть жизнь простых людей, дома, улицы — все то что окружает туристов большую часть времени, чем кормят тоже интересно
avatar

Walker

  • 24 февраля 2013, 09:13
+
Жизнь простых людей впереди. Чем кормят — кое что уже показал, остальное в других частях.
avatar

travellersochi

  • 24 февраля 2013, 15:42
+
о жизни людей и т.д. см. здесь
avatar

Felichita

  • 26 февраля 2013, 21:28
+
Красота! ждём продолжения! Спасибо!
avatar

listcom

  • 24 февраля 2013, 09:25
+
Здорово! Молодцы. Из Эмиратов значит дешевле получается.
avatar

swen

  • 24 февраля 2013, 10:00


+
Да, на тот момент тысяч на 25 было дешевле, чем в других авиакомпаниях.
avatar

Felichita

  • 25 февраля 2013, 20:46
+
Спасибо «Сенкевич» )) по фотографиям видно, что это путешествие — просто сказка!
Интересно узнать какие сувениры Вам больше всего понравились, что привезли?
Какой менталитет местных жителей?
avatar

lanaandocean

  • 24 февраля 2013, 10:33
+
В Бразилии много добывается и продаётся драгоценных и полудрагоценных камней. Серги, бусы, кольца, фигурки птиц и животных и пр.
avatar

travellersochi

  • 24 февраля 2013, 15:45
+
Класс, очень интересно )))!!! Спасибо, ждем продолжения
avatar

zoly19

  • 24 февраля 2013, 10:36
+
Как всегда очень интересно.С огромным удовольствием читала.Спасибо Вам!
avatar

lina71

  • 24 февраля 2013, 10:39
+
Бесподобно!!! Теперь ждем всей истории Вашего путешествия!
avatar

GeoSochi

  • 24 февраля 2013, 10:55
+
Красиво! И познавательно!
avatar

liberalis

  • 24 февраля 2013, 11:27
+
Почему на фото нет макак? Их там валом! А в общем красота, фотки супер, за топик +.
avatar

VolK

  • 24 февраля 2013, 12:01
+
Раньше я тоже думал что в Ю-В.Азии полно обезьян и слонов… а они тут только в вольерах и зоопарках, слоны остались только для перевозки на экскурсиях туристов.
Очень редко где можно увидеть обезьян в природе. И я далеко не по городам мотаюсь. Кончается экзотика...)))
avatar

so3537

  • 24 февраля 2013, 12:46
+
Макаки в Рио не водятся — их надо искать в джунглях.
avatar

travellersochi

  • 24 февраля 2013, 15:47
+
А где же индейцы?
avatar

volkovka

  • 24 февраля 2013, 11:51
+
Индейцы будут в следующих частях.
avatar

travellersochi

  • 24 февраля 2013, 15:48
+
Красиво. А что ждать из неприятного, есть предостережения?
Спасибо!
avatar

Pepper

  • 24 февраля 2013, 12:20
+
Из непрятного — возвращение в Россию ( в Сочи).
avatar

travellersochi

  • 24 февраля 2013, 15:49
+
Из непрятного — возвращение в Россию ( в Сочи).
Молодец, Гена!!! Ответ супер!!!
avatar

so3537

  • 24 февраля 2013, 16:36
+
Счастливый Вы человек!!! Спасибо за интересный, позитивный репортаж! :-) ждем продолжения!
avatar

Beauty

  • 24 февраля 2013, 12:47
+
Прекрасный город Рио-де-Жанейро! Отличный вояж!
avatar

solomonkane13

  • 24 февраля 2013, 17:01
+
самое дорогостоящее…
Купили входные билеты и в вагончике по канатной дорге поднялись на первую горку…
поехали в Ботанический сад…
купив на вечер билеты на карнавал-шоу в Plataforma...

Гена, если можно, не забывай про цены, желательно в рублях чтобы сориентироваться…
avatar

so3537

  • 26 февраля 2013, 05:21
+
В процессе путешествия я ежедневно вёл дневник, куда записывал и все цены, но писать их не буду, иначе это превратится в бухгалтерский отчёт( так много у меня стоимостей). Одно скажу. Южная Америка по стоимости — это не Индокитай. Цены на всё или как в Сочи, или в большинстве случаев значительно дороже, чем в нашем городе. Особенно это касается различных экскурсий без которых невозможно обойтись.
P.S. Тому, кто соберётся туда поехать, при желании, я мог бы дать дневник с ценами.
avatar

travellersochi

  • 26 февраля 2013, 06:35
+
Согласен. Наверное, ты прав.
avatar

so3537

  • 26 февраля 2013, 07:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.