Бешенка

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!
Вчера мне подвернулась возможность съездить на одну из наших местных речек и погулять по ее руслу. (внимание, серия фотографий!)
Речка называется Бешенка, точь в точь, как на Красной Поляне. Находится она, правда, в окрестностях Индюка. Кто не знает, гора Индюк — это Туапсинская достопримечательность. Предполагают, что гора Индюк — остаток подводного вулкана, образовавшегося на дне океана Тетис 165-175 млн. лет назад. Сегодня, это необычной формы скальная вершина высотой 859 метров над уровнем моря. На индюка она мало похожа и есть несколько предположений по поводу происхождения названия, но это лишь предположения. И ещё. В окрестностях горы Индюк есть каменная гряда Индюшка, а за ней скальный оcтанец «Индюшонок», на склонах горы Индюк есть «зайцы» и «перья», внизу есть поселок Индюк, есть ж/д платформа Индюк, а рядом протекает река Индюшка. И если бы на побережье встал вопрос: где разводить индюков, думаю, вы бы догадались.)
Итак. Выехав за город Туапсе, мы всей компанией предусмотрительно пересели на Ниву и двинулись дальше в горы. Цель поездки была, так скажем, не связана с прогулками по рекам, но почему бы не заехать, и не прогуляться, если останется время?
Кирпичное, Георгиевское, Кривенковское, Индюк и вот мы уже в населенном пункте с необычным названием — Челепси.(показать текст)Чилипси — река, правый приток р.Туапсе в Туапсинском районе Краснодарского края; берет начало на южных склонах Главного Водораздела, сливаясь с р.Пшенахо, образует р.Туапсе (басс. Черного моря). В верховьях р.Чилипси, у въезда в тоннель, находится железнодорожная станция Чилипси. Свое название река получила от перевала Чилепсин через хребет Калачи, где чылы – «шалаш», «балаган», «шатер» и псын – «родник», «колодец», — «родник у балагана» (адыг.). В левобережье р.Малая Лаба (территория Кавказского государственного биосферного заповедника) находится горная вершина Чилипси (3097 м); здесь же находится одноименный горный перевал Сворачиваем с бетонки и въезжаем в лес. Обычный лес, обычная горная грунтовка, несколько раз приходится переезжать горную речку.Особой грязи нет, но без Нивы было бы не обойтись, только пешком. Три километра по лесу и мы на месте, у входа в каньон.
На берегу, как почти везде сейчас, шлагбаум. Местный предприниматель Аванес построил недавно здесь баню и парную. Из парной можно выскочить на специально устроенный трамплин и сгоряча прыгнуть с высоты в ванну глубиной около пяти метров с удивительно чистой водой, температура которой, как он сказал, не поднимается выше 8 градусов. Раньше, когда здесь не было бани, это место называлось «Чаша любви». Да, это приметы нашего времени: прямо из парной прыгать в «Чашу Любви». Ради справедливости все же добавлю, что Аванес выпивки и хавчика не продает и остатков пиршеств тоже нигде заметно не было, хотя мангалы и беседки присутствовали. И вообще, массивная золотая цепь на шее спортивно выглядевшего Аванеса, как бэ намекала…
Да… Удивительно, добраться до бань можно только на проходимой машине, но в сезон тут бывает довольно много народу. Впрочем, видимо мы попали на межсезонье)
В бане париться мы не планировали, поэтому, пообщавшись с хозяином, двинулись в каньон, тем более времени было в обрез, нужно было вовремя вернуться в город.
И, скажу вам, впечатления оказались самыми приятными: солнце, водопады, шум воды, какая-то стерильная чистота, свет. В общем, смотрите сами.Скажу честно, я не ожидал, что относительно недалеко от Туапсе может находиться такое удивительное место. В туристических маршрутах оно называется «каньон Таштая». Говорят, в советские времена, отдохнуть на каньон Таштая из Горячего Ключа ехали толпы людей, переполняя электричку. Сейчас место кажется заброшенным, что, кстати, не так уж плохо). Не знаю насчет бани, но просто приехать и посмотреть такое чудо очень даже нужно, особенно, если вы будете в Туапсе. Длина каньона примерно километр, далее тоже красивые места, не представляющие труда для прогулки. В конце каньон соединяется с другим каньоном с водопадами. К сожалению, как всегда бывает, времени не хватило, чтобы заглянуть за водопады. Прямой лобовой штурм не привел к положительному результату, пришлось спускаться). Но ничего, в другой раз.
  • +93
  • 17 июля 2013, 02:19
  • Solaw

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо!!! Хороший поход по фото!!!+++
avatar

Begin-1

  • 17 июля 2013, 07:48
+
замечательно
avatar

crocodile

  • 17 июля 2013, 08:09
+
Спалил одно из немногих оставшихся чистых мест. Теперь найдут туристы и отросли и загадят… :(
avatar

kvazimodo

  • 17 июля 2013, 08:29
+
Мне сказали, что на Челепси зимой народ приезжает кататься на лыжах. Место, как говорится, широко известное, но в узких кругах )
avatar

Solaw

  • 17 июля 2013, 21:33
+
супер… за фото + а раньше такая красота была более доступна. всего ничего от Дагомыса в сторону Солох-Аула и такие же виды, карыта… эээх.
avatar

Santel

  • 17 июля 2013, 08:56


+
А что с Корытами стряслось? Закрыли?
avatar

chagooch

  • 17 июля 2013, 09:39
+
огородили, понаставили мульён шашлычных и как водится в Сочи платный вход. Всегда толпы народы. в общем не то совсем
avatar

Santel

  • 17 июля 2013, 10:00
+
А, в этом плане. Я думала вообще разобрали, высушили и дом построили)
Но да, поставить шлагбаум и будку с кассиром — без этого тут никак нынче(
avatar

chagooch

  • 17 июля 2013, 10:11
+
дык не просто шлагбаум, а туеву хучу шалманов с громкой музыкой и синими движениями. Какое тут к черту единение с природой. И таких мест к сожалению все больше и больше. Теперь чтоб полюбоваться такой вот красотой надо ехать за 3/9 земель на нивах/уазиках, потом лошадьми, собачьими упряжками, ездовыми верблюдами и 2 дня пешком… (утрирую конечно, но все же)
avatar

Santel

  • 17 июля 2013, 10:23
+
Практически не утрируете, на самом деле)

Одно из самых тихих мест, которое я для себя нашла именно для единения с природой, находится, как ни странно, за Кудепстой в поселке недалеко от жилых домов. Туда не ездят туристы, там нет достопримечательностей, просто горы и море. И тишина и ни души.
А в подобные места только ради фотографий хожу.
avatar

chagooch

  • 17 июля 2013, 10:29
+
горы и море? и ни души????? в просто горы бы с удовольствием поверил. но место где есть и то и другое, да ещё и нет людей… Ни в коем случае никому не говорите где оно и как добраться, а то там мигом вырастет шашлычница. А мне можно маршрут в личку ;-)
avatar

Santel

  • 17 июля 2013, 10:31
+
нет, нет, море вдалеке) Просто вид на море и на горы и на «ни души»))
avatar

chagooch

  • 17 июля 2013, 10:33
+
аааа. все встало на свои места… а то я че-то мозг уже начал ломать где это недалеко от Кудепсты есть горы, которые упираются в море ;-)
avatar

Santel

  • 17 июля 2013, 10:34
+
Малодоступное место само фильтрует посетителей. Попробуй там выпей чачи под шашлычок и пройдись по каньону. Если сорвешься, не доехав до больнички можно ласты склеить. Но время идет, дороги строят, поэтому таких мест становится, к сожалению, всё меньше.
avatar

Solaw

  • 17 июля 2013, 21:28
+
Попробуй там выпей чачи под шашлычок и пройдись по каньону
Один мой знакомый, кажется уже покойный — давно не встречал :(, в молодости по пьяни (чача!!!) перед девочками рисовался, на корытах по скалам скакал, ляпнулся с кручи и так «фотокарточку» попортил, что все друзья несколько месяцев привыкали к его новому «имиджу»! А был довольно симпатичный парень…
avatar

kvazimodo

  • 17 июля 2013, 21:46
+
понятное дело. в такую красоту не бухать надо ездить, а отдыхать. Бухать нужно в специально предусмотренных для этого местах
avatar

Santel

  • 18 июля 2013, 09:34
+
Бухать нужно в специально предусмотренных для этого местах
лучше на набережной, там и полиция подхватит, если падать начнешь )
avatar

Solaw

  • 18 июля 2013, 11:40
+
))))) ну я вообще имел ввиду кафе-рестораны-бары… но так тоже можно
avatar

Santel

  • 18 июля 2013, 12:07
+
Платный ?? За что?
Прошлым летом 1 раз обошёл их калитку, 2 раз послал в края не столь отдалённые…
avatar

Myaut

  • 17 июля 2013, 16:14


+
Красиво!!!
avatar

dimant2008

  • 17 июля 2013, 09:08
+
очень здорово! Вообще нужно ввести рубрику- поход выходного дня для местных, и показывать вот такие малоизвестные маршруты рядом с Сочи, тут столько красивейших месть.
avatar

olduseriha

  • 17 июля 2013, 09:49
+
Лепота! Еще бы ованесовский «бизнес» оттуда убрать…
avatar

Konst

  • 17 июля 2013, 11:10
+
Если его убрать, сразу найдется другой хозяин, огородит глухим забором и построит что нибудь покруче. )
avatar

Solaw

  • 17 июля 2013, 14:44
+
К сожалению, как всегда бывает, времени не хватило, чтобы заглянуть за водопады. Но ничего, в другой раз.
Можно же поход на уик-энд с ночевкой. Палатку там можно на ночь поставить?
avatar

Zlodei

  • 17 июля 2013, 12:21
+
Можно, конечно, я еще туда вернусь )) А вообще, в районе Туапсе много еще интересных мест.
avatar

Solaw

  • 17 июля 2013, 14:35
+
а ето где так клева??????????????????????????
avatar

cortez

  • 17 июля 2013, 16:28
+
недалеко от Туапсе, могу точнее координаты дать
avatar

Solaw

  • 17 июля 2013, 17:59
+
Очень красиво!!!
avatar

Archto

  • 18 июля 2013, 02:26
+
Жалко было мало времени, там действительно очень хорошо. И вода бодрящая )
avatar

Solaw

  • 25 июля 2013, 23:49
+
Большое спасибо за знакомство с новыми интересными местами.
avatar

travellersochi

  • 29 июля 2013, 09:33
+
Вам спасибо, за Ваши репортажи! Когда вернетесь из дальних стран, будете водить группы по местным маршрутам?
avatar

Solaw

  • 29 июля 2013, 12:22
+
Только что вернулся из похода по горам Архыза ( Карачаево-Черкесия) — вот где супер-пупер. Красота озёр, рек, ледников и вершин просто зашкаливает. Кто не был в Архызе, тот не видел Кавказа. Сейчас готовлю топик. А потом будет продолжение сериала по Южной Америке.
avatar

travellersochi

  • 29 июля 2013, 12:26
+
Очень интересно. К сожалению, Архыз знаю лишь по наклейке на минералке. Вот такая беда :(
avatar

Solaw

  • 29 июля 2013, 12:34
+
Как здорово сказано!По наклейке на минералке. А ведь это большой район на Кавказе. Ну, ничего, скоро все на привете узнают это волшебный край.
avatar

travellersochi

  • 29 июля 2013, 13:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.