Германия, Бельгия, Нидерланды. Часть IV, заключительная

Начало тут: часть I, часть II, часть III.
Последний, завершающий рассказ о моем путешествии, в котором пойдет речь о поездке по сказочной Рейнской долине замков, остановке в столице рейнских виноделов — городе Рюдесхайме, посещении замка Марксбург, берлинского зоопарка и парка Сан-Суси.
По пути в Рюдесхайм останавливаемся возле очередного величественного памятника.
На краю леса, на высоте 225 м над Рейном, в 1877-1883 гг. был возведен монумент, который символизирует восстановление Германской империи и единство Германии. Центральная фигура памятника, достигающего 37,6 м в высоту, — Германия (10,5 м), держащая в руках имперский меч и императорскую корону германских правителей. На отливку одной женской фигуры пошло 32 т бронзы, что составило львиную долю общей стоимости памятника в 1,2 миллиона золотых марок. Более 1 миллиона было пожертвовано населением.
1.
Вид со смотровой площадки памятника
2.
Рюдесхайм-на-Рейне — город в Германии, в земле Гессен. Население составляет 9630 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 51 км².
Маленький симпатичный городок лежит на правом берегу Рейна. Собственно сам Рюдесхайм – это одна небольшая площадь с церковью и несколько узких улочек.
3.
4.
5.
6.
Это был бы обычный прирейнский городок, если бы ни одна его особенность – практически все дома на узких улочках Рюдесхайма заняты несколькими десятками ресторанов и винных погребков. В одном из ресторанов у нас была дегустация местных вин, которые оказались настолько вкусными, что мы не удержались в приобретении пары бутылочек,
7.
а затем вкусный обед на выбор рулька или жареная рыбка.
После обеда немного времени на прогулку по местным лавочкам в поисках сувениров, а далее на автобусе вдоль реки мимо необыкновенных замков и красивых пейзажей в сторону замка Марксбург.
По дороге с облаками
8.
9.
На рейнском острове возвышается изящная башня Мойзетурм («Мышиная башня»). Скорее всего, она была построена в 13 в. как дозорная башня.
Своим именем «Мышиная башня» обязана одному старинному преданию. Когда-то в Майнце правил жестокий архиепископ по имени Гаттон II. Однажды на Рейне случился страшный неурожай, и множество людей умирало тогда от голода. Хотя в амбарах Гаттона хранилось много зерна, он не внял мольбам голодающих, отказался поделиться своими запасами и не захотел спасти бедствующих людей от ужасной гибели. Более того, он приказал своим приспешникам согнать всех жителей, возмущенных его поведением, в амбар и поджечь его. Когда крики несчастных из охваченного пламенем амбара донеслись до дворца Гаттона, он надменно спросил у своих гостей, сидевших за уставленными яствами столами: «Слышите, как пищат амбарные мыши?». В тот же момент солнце померкло, в зале стало темно, и отовсюду — из всех щелей, окон, с потолка вдруг полезли мыши… Они быстро заполонили покои дворца, на глазах изумленных гостей забрались на столы и обглодали подчистую всё, что на них было, не оставив во дворце архиепископа ни крошки. В ужасе и страхе гости и слуги убежали из дворца. Гаттон тоже попытался спастись бегством. Он сел на корабль и отправился на нем к башне, построенной посреди Рейна. Но и там он не нашел спасения. Полчища голодных мышей настигли злодея и сожрали его.
10.
Далее просто фото замков
11.
12.
13.
14.
15.
Но главная достопримечательность долины Рейна — это знаменитая скала Лорелеи, откуда золотоволосая русалка своим чарующим пением заманивала корабли в водяную могилу.
16.
И вот он, замок Марксбург. Поначалу это была сторожевая башня, а последующие владельцы Марксбурга возвели дополнительные крепостные стены. В отличие от других замков Марксбург не только хорошо сохранился, но и не подвергался восстановлению.
Толщина стен зала настолько велика, что они могли выдержать прямое попадание из пушки или катапульты.
17.
18.
Через тяжелую внушительную дверь
19.
попадаем в ботанический сад, где выращивают разнообразные растения в виде рукколы, укропа, петрушки, а так же цветы. Все они подписаны
20.
С террасы открывается прекрасный вид
21.
Проходим в помещение с винными бочками
22.
где на картинках можно просмотреть последовательность приготовления вина
23.
Далее в кухню
24.
25.
Вот так выглядел холодильник в те времена
26.
А это спальня
27.
28.
Туалет запирался только снаружи, чтобы враг не смог пробраться в помещение
29.
Через гостиную проходим в помещение для туристов, где стоят фигуры воинов разных времен, облаченные в костюмы от гоплита
30.
до мушкетера
31.
Пояс верности
32.
Последними мы посещаем камеру пыток
33.
где на картинках, висящих на стенах, красочно расписаны разнообразные пытки
34.
и кузницу
35.
Последние 2 дня нашего отдыха мы провели в свободном графике в Берлине. Первым делом посетили зоопарк. Не буду выкладывать все фото животных. Практически все они есть и в Московском зоопарке (кстати, не менее интересном) и в других. Добавлю только несколько видов этого красивого парка
36.
37.
38.
Через стекляную витрину можно понаблюдать за приготовлением пищи для обитателей зоопарка
39.
И очень понравился вольер с маленькими козликами, барашками, осликами, с которыми можно было свободно погулять по территории, покормить их кормом с рук, который тут же продавался за 2 евро, погладить ) Одна маленькая девочка лежала в песочнице в обнимку с маленькой ламой (может, другая зверушка, я в них не очень разбираюсь), как с собачкой. В общем, хорошее место и для детей и для взрослых. Единение с природой ))
40.
41.
Второй день мы провели в Постдаме в парке Сан-Суси.
Сан-Суси́ — самый известный дворец Фридриха Великого, расположенный в восточной части одноимённого парка. Дворец был возведён в 1745—1747 годах по проекту самого короля. В 1990 году Сан-Суси с его дворцами и большим парком внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО со следующим обоснованием: «Дворец и парк Сан-Суси, часто называемые „прусским Версалем“, являют собой синтез художественных направлений в европейской городской и придворной архитектуре XVIII в. Ансамбль является выдающимся образцом архитектурного творчества и ландшафтного дизайна, возникшего на интеллектуальной основе монархической идеи государственного устройства».
Это очень красивый, но очень большой по площади парк. Мы бродили там полдня и даже, наверное, и половины не посмотрели, так как расстояния между объектами большие, быстро устаешь. К тому же мы посетили там ещё несколько дворцов, переходя из комнаты в комнату. Ещё один минус (а возможно и наше невнимание), мы не видели указателей. По карте не особо разберешься на таком большом пространстве, поэтому что успели посмотреть, то и посмотрели ))
Собственно, сама карта парка
42.
И несколько фотографий с места событий
Решетчатые беседки
43.
44.
45.
46.
47.
48.
Оранжерея
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
Китайский чайный домик
57.
Конец!
  • +66
  • 09 сентября 2013, 12:36
  • Flash-Ka

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Боже мой, какая красота и чистота! Умеют же немцы жить и строить. Автору большой плюс за топик.
avatar

travellersochi

  • 09 сентября 2013, 13:18
+
большое Вам спасибо :)
avatar

Flash-Ka

  • 09 сентября 2013, 13:19
+
Душа рыдает…
Хочу, хочу у нас такую красоту! :(
avatar

PashaNoize

  • 09 сентября 2013, 14:12
+
Сан-Суси и правда похож на Версаль, только на маленький и провинциальный. Он выделяется из немецкой архитектуры. Не правы те, кто говорит, что вся Европа одинаковая. Каждая европейская страна не похожа на другую, каждая хороша и интересна по-своему.
Большое тебе спасибо за прекрасный рассказ и фото.
avatar

Uliana

  • 09 сентября 2013, 14:51
+
а вам всем за отзывы )
avatar

Flash-Ka

  • 09 сентября 2013, 14:53


+
Очень хочется верить, что и у нас когда-то будет так же уютно, чисто и красиво. Спасибо огромное за рассказ!
avatar

listcom

  • 09 сентября 2013, 16:25
+
пожалуйста ) Тоже хочется в это верить :)
avatar

Flash-Ka

  • 09 сентября 2013, 16:26
+
не будет. У нас один за чистоту борется, в 2 другие свинячат… (((
avatar

Uliana

  • 09 сентября 2013, 16:26
+
немного не так… 4 других свинячат…
avatar

pansy

  • 10 сентября 2013, 09:01
+
И снова спасибо, огромное… такие фото, такие города… Рейн и замки восхитительны! Каждый раз в твоих рассказах нахожу места, в которых обязательно хочется побывать, поразило фото розария из штамбовых роз, и дворики, такие уютные!!!
avatar

pansy

  • 10 сентября 2013, 09:03
+
рада была поделиться
avatar

Flash-Ka

  • 10 сентября 2013, 09:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.