Фрагменты побега: Венский зоопарк


Побег из Сочи на время Олимпиады мы запланировали заранее, когда еще света и воды часто не было, а вместо дорог — направления. Не стану говорить, что горько пожалела об этом, хотя пару раз с сожалением все-таки вздохнула. Как бы то ни было, по состоянию на сегодня наша поездка складывается более удачно, чем выступление Российской команды на домашней Олимпиаде. Раз уж у них ( немцев, голландцев, шведов) выступать на наших Играх получается лучше, чем у наших, то нанесем им ответный визит и будем чувствовать здесь себя, как дома. Кстати, аборигены, когда узнают, что мы из Сочи, реагируют в весьма широком диапазоне, от «Как же вы так, у вас там сейчас все самое интересное» до «Ну и правильно, нечего там делать».
Вчера мы навестили Родину Ландертингера, который в спринте уступил только «великому и ужасному» Бьерндалену. Нет, Норвегия это совсем даже неплохо, но мы пока остановимся на Австрии. В Австрии есть чем себя занять и кроме Венской оперы, кофе по-венски и великолепной архитектуры. В оперу мы не попали, кофе и архитектурой насладились накануне, а сегодня отправились в загородную резиденцию Габсбургов. — Шенбрунн. Это великолепный, как у нас принято говорить, дворцово-парковый комплекс, открытый для посещения туристов круглый год. На территоррии парка находится старейший зоопарк.

Зверинец на этом месте существовал с 16 века, но статус зоопарка ему придал супруг великой императрицы Марии Терезии, Франц Штефан. Под его руководством был построен павильон для завтраков, а вокруг него, словно дольки апельсина, павильоны для содержания животных.
Павильон для жирафов

Гепарды, которые далеко не сразу одарили нас своим вниманием, но уж когда вышли на публику, то позировали много и с удовольствием. Самые любимые мои из больших кошек!
Обезьяний домик, на фотографии — резиденция родственников-лемуров.
Здесь же обитают совсем не родственники, но животные, которых я больше нигде пока не видела: сурикаты! Бесподобные существа.
Триумф Венского зоопарка, в представлении не нуждается
Но для тех, кто не в теме: все без исключения гигантские панды на планете являются собственностью Китайской Народной Республики. Зоопаркам мира, далеко не всем, китайцы отдают свое достояние в аренду. И тщательно следят за потомством. Родившихся детенышей забирают после того, как они подрастут.

Этот непубличный малыш — уже третий, родившийся в Венском зоопарке. Общаться с публикой не желает, мирно спит на ветке.
Кто был в Вене, тот поймет значение таблички.
А кто не был, поймет, что мы пришли к слонам. К слову сказать, именно здесь в начале прошлого века появился первый слоненок, рожденный в неволе. В наше время традиция поддерживанется. Малыш ни на шаг не отходит от мамы:
Еще одни мишки без комментариев. Коалы в комментариях не нуждаются:

Соседи коал, как по ореалу обитания, так и по расположению в зоопарке:

Царь. Просто царь.

А это уже еда для царя, но только в природе. Здесь они мирно соседствуют:

В наличии имеются не только Африканские обитатели:

Павильоны сейчас находятся на реконструкции, поэтому мишек белых увидеть не удалось. Зато нелетающие представители пернатых в огромном количестве:

На территории есть уникальная экспозиция: павильон, в котором поддерживается температура около 30 градусов и влажность около 100%. Снимать там сложно по одной причине: объектив запотевает мгновенно. Это джунгли в полном смысле слова: и флора, и фауна. Включая насекомоядные растения и их еду. :) Один из немногих внятных снимков:
От мышек плавно переходим к южноамериканской живности: муравьедам, копибарам, и иже с ними:

'У жирафа вышла дочь замуж за бизона"

Для тех, кто устал от экзотики, но сохранил физические силы, прогулка в горку мимо эндемиков европейских лесов: волков, лис, сов, рысей. Впрочем, волки давно уже и не эндемики вовсе. Перебили их в лесах боязливые европейцы.


Эндемик, не эндемик ли, но в зоопарке чувствует себя хозяйкой:

Для городских жителей здесь есть Тирольский дворик — ферма с козочками, овечками и коровками.
Да простит меня читатель, мои бедные уставшие ножки отказались идти к коровкам. Что до венцев, то некоторые из них благополучно занимаются сельским хозяйством. Правда, преимущественно это виноградарство. А мы уже не только устали, но и опаздывали на встречу с нашим сопровождающим.
На выходе успели еще сфотографировать редчайшего яванского носорога:

Я не показала и половины всех животных, которых мы посетили. И обойти всю экспозицию нам не удалось. Но могу сказать одно: если соберетесь в Вену, не забудьте заранее позаботиться о билетах в Оперу, и посетите зоопарк. А кофе и шницель приложатся.
  • +40
  • 15 февраля 2014, 02:19
  • Owl

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
Жирафы все живы?
avatar

olegovich

  • 15 февраля 2014, 03:06
+
Все это сколько? Мы видели двух. Но тщательный подсчет не вели.
avatar

Owl

  • 15 февраля 2014, 11:07
+
да тусуйте там))
avatar

Levis

  • 15 февраля 2014, 06:56
+
Забавный тег — " Побег от разрухи". Сочи так облагородили, со стороны разительные изменения в лучшую сторону, а вам лишь бы поныть
avatar

Elif12

  • 15 февраля 2014, 09:51
+
+1
avatar

wall0805

  • 15 февраля 2014, 11:41


+
Сочи так облагородили, со стороны разительные изменения в лучшую сторону, а вам лишь бы поныть
ещё один лживый голимпийский бот :(
avatar

Myaut

  • 15 февраля 2014, 13:39
+
Спасибо! Мечтаю побывать в Вене! А вы по турпутевке или сами?
avatar

Antuanetta

  • 15 февраля 2014, 17:49
+
Что-то вроде «Сделай сам». Ездим с турфирмой, но программу сами спланировали. Вена это все-таки Вена. Незабываемый город.
avatar

Owl

  • 16 февраля 2014, 00:10
+
Абсолютно верное решение. Мы тоже ездим сами и все сами планируем. Кстати, летаем в европу через Стамбул-дешевле и удобнее всего. Хотя в Вену есть прямой кажется, но дороговато.
avatar

fasfus

  • 16 февраля 2014, 10:33
+
замечательный репортаж! А сурикаты в павильоне со стеклами? Они ведь теплолюбивы, да и пальма вроде настоящая над ними, прикольные ))))
avatar

pansy

  • 15 февраля 2014, 22:53
+
За сурикатами можно хоть сутками наблюдать, не надоест. Да, они в крытом павильоне и частично в застекленной террасе. И пальма живая. :)
avatar

Owl

  • 16 февраля 2014, 00:07
+
Супер) положительные эмоции — дорогого стоят)))
avatar

pansy

  • 16 февраля 2014, 09:32
+
Отличный зоопарк, один из наиболее уютных на мой взгляд. И расположен в чудном месте. Рекомендую на него выделять отдельные пол-дня, ибо глаза разбегаются от большого количества музеев и выставок и одолевает жадность-всё хочу сразу!
А от Олимпиады и правда зря уехали. По-мне так в городе стало комфортнее на порядок. Жаль, что с Олимпиадой уедут и ласточки с автобусами и вернутся на место авто, припаркованные как попало, где охота, выключатся светофоры и включатся пробки.
avatar

fasfus

  • 16 февраля 2014, 10:31
+
А от Олимпиады и правда зря уехали.
К сожалению, Олимпиада проводится не там, где мы живем. Из всех ее признаков самый ощутимый — это двор, под завязку набитый непонятно откуда взявшимися после 7 января машинами. В остальном здесь (в Европе) все-таки комфортнее. Олимпиаду смотрим по телевизору, болеем за «наших»: )
avatar

Owl

  • 16 февраля 2014, 19:26
+
Ну машины видимо с дорог перепарковали. Все же посмотреть Олимпиаду в живую, это шанс уникальный и вряд ли мы сможем попасть на соревнования такого уровня вне Сочи.
Мне было очень любопытно.
avatar

fasfus

  • 16 февраля 2014, 19:49



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.