Паруса в морском городе, Хельсинки 2013 год

Привет Сочи!

Мне повезло вдвойне. Год назад я был в Хельсинки, настоящем морском городе, без кавычек. И там как раз проходила Регата больших учебных парусников 2013. Я был очень счастлив от увиденного, но одна мысль точила душу. Эх, почему же у нас такого нет? Напророчил.

Фото сделал много. Помещаю некоторые. Как у нас все прошло мы уже видели. Просто посмотрите как это проходило «у них». Причал у них более высокий и все суда кажутся людям ниже и ближе. Остальные под катом.






















Что могу сказать? Море для них — часть их жизни, во всех ее проявлениях. И они дружат с ним, берегут его и любят.
У нас же море за прошлые годы стало предметом наживы, из которого старались выжать как можно больше прибыли, застраивая пляжи, сливая в него отходы, вылавливая подчистую рыбу траулерами. И только сейчас мы поворачиваемся к нему лицом и удивляемся. Какое же это чудо!
Как мы забыли про это. Давайте сохраним в душе радостные чувства от прошедшей регаты и будем стараться в будущем беречь его, защищать от временщиков — хапуг, которые несмотря на запреты продолжают захваты пляжей и варварскую их эксплуатацию. Вспомним, что мы все таки морской город. А властям надо не отгораживать море от жителей и гостей заборами и решетками и бездумным следованиям устаревшим законам, а сделать так, чтобы жители с детства полюбили море и берегли его. И более сурово наказывать тех кто бессовестно наживается на нем, нарушая все человеческие и природные законы. Море этого никому не прощает.
  • +40
  • 19 мая 2014, 23:32
  • Skipper

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Миленько, конечно, но у нас как-то эффектнее всё смотрелось. В большом порту свободно стояли эти парусники, всё с размахом. А у них как-то понатыркано что ли, но это не значит, что плохо, просто у нас лучше )))
avatar

koza-dereza

  • 20 мая 2014, 09:39
+
но у нас как-то эффектнее всё смотрелось
всё с размахом

дык скромные они, скандинавы эти.
у них даже миллионеры на велосипедах не гнушаются ездить.
)))
avatar

zhdann

  • 20 мая 2014, 09:46
+
За фото спасибо… действительно теперь можно сравнить :)
Размаха и в самом деле не чувствуется… у нас было лучше… у них, к примеру, эти палатки загораживают сами корабли, и не снимешь нормально :))
Да и то что причалы выше, для меня недостаток, сам корабль тоже целиком не видно. :) Жаль только, что вон тот корабль на 14 фотке сверху не был на нашей регате… красивый :)
avatar

Blue_Bird

  • 20 мая 2014, 10:45
+
Интересно, пирс где стояли парусники тоже за забором как в Сочи был? Или все-таки свободный доступ?
avatar

FanatOf80s

  • 20 мая 2014, 13:11
+
Городская дорога проходит рядом с причалом. Никакого заграждения нет вовсе, кроме временного пластмассового местами. И распределительные электрощиты оградили от публики.
avatar

Skipper

  • 20 мая 2014, 13:33


+
А десантная баржа (на фото) зачем подходила? Кого-то привозила?
avatar

AZazo9

  • 20 мая 2014, 14:04
+
Да военных моряков перевозила типа паромом работала. Я надеюсь вы никому не расскажете.
avatar

Skipper

  • 20 мая 2014, 18:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.