Моё летнее путешествие (часть III)

Продолжаю свой рассказ о моем путешествии. Начало тут часть I и тут часть II.
27 июля. Интерлакен. Люцерн. Лихтенштейн.
Из Берна мы переезжаем в Интерлакен.
Интерлакен — климатический курорт в Бернском Оберланде, между Тунским и Бриенцским озерами, в замкнутой высокими горами котловине. Экскурсии у нас не было. Почти проездом. Выделили время на самостоятельную прогулку, обед и покупки в магазинах известных швейцарских часов и ножей. Так что далее просто фото этого милого места.


В зимнее время года Интерлакен привлекает горнолыжников и сноубордистов. Здесь также развиты такие виды спорта, как альпинизм, скалолазание, парапланеризм, виндсёрфинг.

Цветочные часы






Рейхенбахский водопад, в воды которого «упал» Шерлок Холмс. Находится он недалеко от швейцарского города Мейрингена. А около водопада мемориальная доска, посвящённая Шерлоку Холмсу.

Далее переезжаем в Люцерн.
Люцерн — город Швейцарии. Расположился в центральной части страны, на берегу озера Фирвальдштетерзе и реки Ройс и окружен горами и высокими снежными пиками.
Люцерн богат достопримечательностями. Многие здания украшены фресками или картинами, повествующими о предназначении конкретного здания или об исторических событиях, благодаря которым здание было построено.
Визитная карточка Люцерна и одна из знаковых достопримечательностей Швейцарии — мост Капелльбрюкке — великолепный пример того, как инженерное искусство переживает столетия. Капелльбрюкке — старейший в Европе деревянный крытый мост, протянувшийся более чем на 200 метров через тихие воды реки Рейс. Первых пешеходов он принял в далёком 1365 году, и с тех пор движение здесь не замирает ни днём, ни ночью: местные спешат по делам из старой части города в современную, а туристы не торопясь прогуливаются по Капелльбрюкке, разглядывая 111 старинных живописных полотен, повествующих об истории Швейцарии.

Старая ратуша Люцерна — прекрасный образец виртуозного смешения изящного стиля итальянского Ренессанса и характерных архитектурных черт кантона. В отличие от своих аналогов в других европейских городах, ратуша Люцерна была построена как торговое сооружение, и лишь потом здесь заседал городской совет. Сегодня здесь как встарь располагается масса магазинчиков, а верхние этажи ратуши служат концертными и выставочными залами.



Люцерн — единственный город в мире, в котором с XII в. перед Великим постом проходит карнавал Фастнахт — карнавал фантастических чудовищ, монстров и призраков. Кульминация праздника — концерт монстров на площади Мухлеплатц, что и изображено на фреске на доме в Старом городе.

Капелла св. Петра – одна из стариннейших церквей города. Первый камень в фундамент этой церкви был заложен в 1178 году. Церковь неоднократно перестраивалась, а в ХХ веке дважды была реконструирована. Особый интерес в интерьере церкви представляет готическое распятие XIV века.

Отель «Chateau Gutsch». Его здание представляет собой настоящий древний замок, который был построен в XIX – XX веках. Через 25 лет после постройки к нему проложили рельсы фуникулера, так как отель располагается на вершине горы. Эта гостиница принимала таких гостей, как британская королева Виктория, Софи Лорен, Чарли Чаплин, Альфред Хичкок и многих других знаменитых личностей.















Из Интерлакена направляемся в княжество Лихтенштейн.
Княжество Лихтенштейн — карликовое (160 км²) государство в Западной Европе, ассоциированное со Швейцарией. Название страны происходит от правящей династии Лихтенштейн. Столица — Вадуц. Лихтенштейн граничит с Австрией на востоке и Швейцарией на западе, его территория полностью окружена территориями этих государств. Форма правления — конституционная монархия.
Сюда мы заехали буквально на полчасика, где нам провели краткую экскурсию по улицам столицы.





В Вадуце есть Музей почтовых марок. Экспозиция музея состоит из коллекций почтовых марок, а также представлены вниманию посетителей пробные варианты марок, эскизы, гравировальные и печатные инструменты, документы, показывающие, как развивалась почта в стране. В связи с этим то тут, то там на пешеходных дорожках встречались вот такие вот наклейки.

Скульптура «Лежащая женщина» — это очень необычная статуя, расположенная рядом с художественным музеем города Вадуц. Считается одной из самых популярных городских достопримечательностей и обращает на себя немало взглядов. Монументальная скульптура «Лежащая женщина» украсила собой Вадуц в 1993 году. Статуя была создана известнейшим колумбийским скульптором Фернандо Ботеро, который прославился своими творениями в стиле фигуративизма. «Лежащая женщина» изготовлена из бронзы, а её длина составляет около трёх с половиной метров. По словам скульптора, фигура спящей на спине женщины символизирует собой дремлющую душу современного мира, а кроме того статуя призвана показать красоту и чувственность всех женщин мира.

Замок Вадуц был построен еще в период раннего Средневековья, а на рубеже XVI–XVII веков реставрировался и достраивался. Его хозяевами был род по фамилии Верденберг — Сарганс. Основная постройка на территории замка – это часовня святой Анны, в которой хорошо сохранился готический алтарь. Но оценить красоту постройки можно далеко не всегда. Дело в том, что с 1938 года замок Вадуц является официальной резиденцией князей Лихтенштейнских. Открыт замок для туристов только 15 августа в Национальный день государства Лихтенштейн, когда княжеская семья приглашает всех желающих посетить фестиваль. (замок наверху)



30 июля. Будапешт.
Будапешт — столица Венгрии и самый крупный город страны. По численности населения, составлявшей на январь 2011 года 1,8 млн жителей, Будапешт занимает в Европейском союзе восьмое место. Город образовался в 1873 году в результате слияния нескольких венгерских городов: Пешта, расположенного на восточной стороне реки Дунай, Буды и Обуды, занимающих западный берег Дуная.
Будапешт произвел на меня неизгладимые впечатления ) Приехали мы в город уже под вечер, но не сразу отправились в отель.


Нас завезли на смотровую площадку, откуда можно было полюбоваться вечерним городом

За период с осени 1944 года по апрель 1945 года в Будапеште на горе Геллерта погибли более 180 тысяч бойцов Советской армии.
Гора Геллерта в Будапеште на самом деле представляет собой невысокий холм высотой всего в 225 метров, расположенный на Будайской стороне набережной Дуная. Название она получила в честь святого Геллерта, который был сброшен в середине XI века с этого холма разъяренными язычниками.
Самое выдающееся сооружение на этой горе — монумент женщины, над головой которой поднята пальмовая ветка. Это Статуя Свободы в Будапеште, символизирующая мир.
Статуя Свободы появилась на своем месте в 1947 году. Ее поставили тут после событий Второй мировой войны, в память об освобождении страны от войск нацистской Германии. Первым названием памятника было Монумент Освобождения.

Площадь Героев — главная площадь Будапешта, расположенная в конце проспекта Андраши (совместно с которым площадь включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 2002 году). В центре площади стоит Мемориал Тысячелетия — памятная колонна в коринфском стиле, увенчанная фигурой архангела Гавриила, и окруженная скульптурами известных исторических личностей Венгрии. Колона имеет высоту 118 футов, непосредственно перед колонной находится Могила неизвестных солдат — дань памяти героям, погибшим во время II мировой войны.


В Будапеште можно увидеть самые длинные трамваи в мире — длинна состава 54 метра! 8 дверей, 6 секций. К сожалению, полностью сфотографировать его не было возможности

Цепной мост Сечени — ещё один архитектурный символ Будапешта. Цепной мост над Дунаем, построенный в 1849 г. и украшенный чугунным литьем, расположен рядом с Парламентом и Будайским замком. Он был одним из стимулов объединения Буды, Обуды и Пешта в единый город Будапешт. Мост получил имя венгерского политика графа Иштвана Сечени, с финансовой помощью которого был сооружен. В своё время мост считался чудом света. Мост был взорван немецкими войсками во время II Мировой войны, но сразу же по её окончании был восстановлен.


Будапешт всегда обладал мощными укрепительными бастионами. Охрана крепостных стены распределялась между районами или цехами. Один из таких участков называется и сегодня Рыбацким бастионом. Располагалась эта часть крепостных стен возле церкви Матьяша, защищая ее и город со стороны Дуная. Этот участок был под контролем цеха рыбаков. Строительство Рыбацкого Бастиона началось в самом начале ХХ века. Стиль, использованный при его создании, был выбран неороманский. Бастион обладал семью башнями, которые символично изображали мадьярские племена, союз которых и стал основой создания Венгерского государства.


Королевский дворец является одной из главных достопримечательностей Будапешта. Королевский дворец или Королевский замок – это устаревшие названия исторического замка венгерских королей в Будапеште. Более правильное, а главное, современное наименование этого грандиозного сооружения – замок Буда. Первая официальная королевская резиденция возникла здесь еще в середине XIII века. Это была скромная постройка в окружении крепостных стен. Настоящим дворцом он стал только в XV веке при короле Сигизмунде Люксембургском, который пригласил для строительства лучших европейских художников и мастеров. Расцвет наступил при короле Матьяше, когда дворец силами итальянских архитекторов стал прекрасным зданием в стиле ренессанс. В помещениях дворца разместилась национальная галерея с уникальной коллекцией живописи, национальная библиотека Венгрии, музей истории Будапешта.


Орнаментальные ворота у Королевского дворца


Статуя принца Евгения Савойского (Королевский дворец)

В Будапеште много фонтанов. Но особо интересен фонтан Матьяша Корвина, построенный в честь знаменитого венгерского короля в 1904 году. Он расположен на стене королевского дворца.



Церковь Матьяша — католическая церковь в Будапеште, в составе комплекса Будайского замка. Построена в пышном позднеготическом стиле во второй половине XIV в. и в значительной мере реконструирована в конце XIX в.

Памятник Святому Иштвану. Стефан или Иштван I Святой или Великий — первый король Венгерского королевства из династии Арпадов. За христианизацию венгров был причислен к лику святых.

Во время экскурсии зашли в магазинчик, где продают марципаны и ликеры. Магазин больше походил на музей ) Кактус из марципана

Памятник гусару в униформе эпохи Марии Терезии (годы правления: 1740 — 1780)

Парламент — архитектурный символ Будапешта и одна из самых больших на настоящий момент действующих правительственных резиденций в мире. Внешний облик здания в стиле «неоготика» символизировал высокие чаяния венгерского народа, связанные с созданием собственного королевства. Строение находится на набережной Дуная, имеет площадь около 17,7 тыс. кв. м. и насчитывает 691 помещения и 29 лестниц, высота купола здания — 96 метров.

Этнографический музей Будапешта является одним из самых крупных музеев этнографии в Европе. Располагается в здании бывшего Дворца правосудия на площади Лайоша Кошута напротив здания венгерского Парламента. Здание музея было построено архитектором Алайошем Хаусманом по проекту, представленному на конкурс зданий венгерского Парламента, но проиграв Имре Штейндлю, Хаусман воплотил свою идею во Дворце правосудия в 1896 году.
Коллекция Этнографического музея состоит почти из 200 тысяч экспонатов, среди которых произведения искусства, фотографии, орудия труда, одежда, ювелирные украшения, иллюстрирующие жизнь и ремёсла различных эпох. В музее представлены собрания предметов культуры не только венгерского народа, но и народов других стран Европы и мира от первобытных времён до наших дней.

Базилика святого Иштвана — самая большая церковь Будапешта, возведенная в честь первого короля Венгрии Иштвана. Здание, построенное в стиле классицизма, имеет купол высотой более чем 96 м, который просматривается практически из любой точки города.

В ней хранится священная для венгров реликвия — мощи правой руки первого венгерского короля.

Не смогла пройти мимо )

Будапешт — одна из крупнейших спа-столиц Европы. Сегодня в городе работают 27 купален, 13 из которых являются лечебными.
Популярность купален «Сечени» во многом объясняется не только живописными окрестностями этого места и разнообразными свойствами воды, но и великолепной архитектурой зданий, органично сочетающей в себе черты разных стилей рубежа XIX–XX веков.
Сегодня в комплекс «Сечени» входят 5 бассейнов и 11 купален с термальной водой. Купание в них — занятие не только очень полезное, но и крайне увлекательное. К примеру, здесь есть бассейн с сюрпризами, имеющий водную карусель с мощными потоками, подводными гейзерами, водопадами для массирования шеи и плечевого пояса, а также бьющими из спинок подводных скамей струями для массажа поясницы.

Архитектура Будапешта уникальна. Любуешься каждым зданием.










Будапешт — город, в который стоит вернуться ещё и ещё )
Продолжение следует…
  • +64
  • 27 августа 2014, 15:23
  • Flash-Ka

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Как же мимо Анонимуса то прошли? :-)
Или не впечатлил? :-)
avatar

Julbka

  • 27 августа 2014, 18:12
+
Смотря где он находится. У нас экскурсии были от туроператоров. Куда гид водил, туда и ходили. Возможно, мы не были рядом, а возможно и были и я не обратила внимания или не помню или что-то еще. Обычно всё интересное стараюсь запечатлеть
avatar

Flash-Ka

  • 28 августа 2014, 00:01
+
На территории замка Вайдахуняд вы стояли к нему спиной, когда снимали вот это



Буквально несколько метров отступить назад и там под деревом он и сидит :-)
avatar

Julbka

  • 28 августа 2014, 17:24
+
ну тогда я повторюсь ))
а возможно и были и я не обратила внимания или не помню или что-то еще
avatar

Flash-Ka

  • 28 августа 2014, 17:33
+
Я это и с первого раза поняла :-)

Я Вам просто ответила на вопрос Ваш же вопрос
Смотря где он находится.

:-)
avatar

Julbka

  • 28 августа 2014, 17:38


+
avatar

Flash-Ka

  • 28 августа 2014, 17:42
+
Спасибо. Интересно.
Пару замечаний (просто для сведения) — почти на всех фото у вас завален горизонт влево, это, видимо, привычка. Обратите на это внимание.
И еще… Рейхенбахский водопад, в воды которого «упал» Шерлок Холмс.
Это в романе, в фильме он в Гегский водопад «падал»...)
avatar

so3537

  • 27 августа 2014, 18:49
+
почти на всех фото у вас завален горизонт влево
я заметила ) практически все фото на ходу. Я не знаю, что надо сделать, чтобы он не был завален. Но я знаю, как это исправить, но много фото и мало времени.
И еще… Рейхенбахский водопад, в воды которого «упал» Шерлок Холмс.
Это в романе, в фильме он в Гегский водопад «падал»...)
В «роли» Рейхенбахского водопада в советском фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» «снялся» Гегский водопад в Абхазской АССР.
Извините, но я не от себя писала ) Это информация из инета )
avatar

Flash-Ka

  • 28 августа 2014, 00:05
+
ой классно)) люблю Вас читать.
avatar

chipur

  • 27 августа 2014, 18:59
+
спасибо ) очень приятно!
avatar

Flash-Ka

  • 28 августа 2014, 00:05
+
Чем то напоминает Красную Поляну.
avatar

PARUS48

  • 28 августа 2014, 00:11
+
все фото? :)
avatar

Flash-Ka

  • 28 августа 2014, 00:14
+
Очень красивые фото и интересный маршрут! Жду от Вас название тура и туроператора)))
avatar

Manushak

  • 28 августа 2014, 13:33
+
мне стыдно (( простите, пожалуйста. Я забыла Вам ответить. Записала себе. Постараюсь, сегодня вечером написать Вам все данные
avatar

Flash-Ka

  • 28 августа 2014, 14:07
+
В Будапеште можно увидеть самые длинные трамваи в мире — длинна состава 54 метра! 8 дверей, 6 секций. К сожалению, полностью сфотографировать его не было возможности

Ловите! :-)
avatar

Julbka

  • 28 августа 2014, 17:56



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.