Моё летнее путешествие (часть V заключительная)

Вот и подошел к концу длинный рассказ о моем путешествии. Начало часть I, часть II, часть III, часть IV.

Осталась последняя часть, в которой я расскажу о природном комплексе Бастай и замках Орлик и Звиков.

1 августа. Природный комплекс Бастай.

Одним из самых красивейших уголков Европы является национальный парк Саксонская Швейцария, а природный комплекс Бастай — жемчужина этого парка. Недалеко от Дрездена, на границе между Германией и Чехией находится немецкая часть находящихся над Эльбой Песчаниковых гор. Гористая, сильно расчлененная местность в виде вздымающихся вверх узких скал высотой до 194 метров. Разнообразие форм рельефа этого фантастического ландшафта просто поражает — высокие шпили, затейливые арки, неширокие вершинные террасы, ущелья и пещеры.
В начале XVIII века на крутых скалах Бастая строится крепость Нойратен, которая служила для обороны и защиты от вражеских судов, появлявшихся на Эльбе. Слово Бастай от немецкого бастион, появилось после строительства в средние века высокогорного укрепленного бастиона.







Визитная карточка национального парка — уникальный мост, который можно увидеть на рекламных проспектах, открытках, путеводителях по парку. Сначала мост был деревянным, а в 1851 году его заменили на мост из местного песчаника. Длина моста 76,5 м, построен он 7 дугами, которые перекрывают глубокое, до 40 метров ущелье

На протяжении многих столетий знаменитый парк является местом паломничества любителей природы, скалолазов, художников. Композиторы не остаются равнодушными к красотам Бастая — Александр Скрябин побывал здесь дважды и написал знаменитую одноименную прелюдию

Уличная витрина магазинчика со стеклянными фигурками

2 августа. Замок Орлик.
Готический замок Орлик, чье название в переводе на русский означает «орлиное гнездо», расположился на скалистом утесе, омываемом водами Орлицкого водохранилища на речке Влтаве. За время своего существования Замок Орлик-над-Влтавой пережил множество преобразований и успел примерить на себя несколько архитектурных стилей. Так, в начале 14 столетия на западной стороне крепости была построена десятиметровая смотровая башня, на южной стороне появилась капелла и охотничий зал, а вокруг Орлика выросла каменная стена. Внутренний же интерьер крепости был выполнен в готическом стиле.
В 1860 году Бернард Грубер, знаменитый чешский архитектор, провел последнюю реконструкцию, в результате которой древний замок стал образчиком неоготического направления. Таким он остается до сей поры.






С таким количеством исторических ценностей, которые хранятся в Орлике-над-Влтавой, может сравниться разве что Лувр! Это настоящий рай для любителей истории и ценителей старины!
Здесь можно полюбоваться богатейшей экспозицией, знакомящей всех желающих с историей благородного рода Шварценбергов. Под награды и медали, которые члены этого знатного семейства завоевывали в течение трехсот лет, отведена целая комната! А для размещения коллекции охотничьих трофеев и огнестрельного оружия, датирующейся 17—19 столетием, возведен «Пушковый коридор»! Эта домашняя галерея насчитывает более 300 наименований оружия и более 2000 рогов самых разных животных. На каждом ружье показано, какое количество животных было из него убито. Есть даже ружья, подаренные хозяину замка российским царем Александром І и французским императором Наполеоном Бонапартом!
Также замок славится своей библиотекой, собравшей более 18 тысяч уникальных изданий. Некоторые из этих книг настолько редкие, что существует всего лишь в двух-трех экземплярах!
Невозможно пройти и мимо сказочного Тескова зала. Он полностью выполнен из дорогих пород древесины и декорированы высококлассной резьбой Яна Тески. Кропотливая работа над Тесковым залом длилась целых шесть лет, но результат превзошел все ожидания! Ныне здесь хранятся археологические экспонаты, найденные в окрестностях Орлика и привезенные из-под Трои.
Нельзя обойти вниманием галерею Гогенфельдов, в которой выставлены портреты всех родственников Шварценберга. Эти портреты уникальны тем, что глаза нарисованной на них знати, всегда смотрят прямо на вас, где бы вы ни находились.
К сожалению, внутри фотографировать не разрешается, так как замок является частной собственностью.
От замка Орлик мы на водном транспорте перемещаемся по реке кзамку Звиков. По дороге любуемся пейзажами







На территории замка встречаем «выставку» птиц, с которыми можно сфотографироваться






Чешский король Вацлав I основал Королевский готический замок в 1234 году на холме, возвышавшемся над слиянием рек Влтавы и Отавы. Основное здание было построено сыном короля Вацлава I, королём Пршемыслем Отакаром II (также называемым королём золота и железа). Именно он добавил огромный готический дворец с четырьмя крыльями к замку Звиков с необычной для того времени ассиметричной планировкой. Все четыре крыла связаны между собой сводчатыми галереями на первом и втором этажах с окнами округлой формы, выходящими во внутренний двор.









В Звикове нет изменяющихся со сменой веков и мод интерьеров. Там все просто: везде камень стен, потолков, полов, подземелий; встречаешь лишь дерево простых, но массивных столов, стульев-тронов и громоздких резных сундуков




Сохранились и древние фрески на высоких стенах и потолках замка. В этой, славящейся неприступностью крепости, все выглядит так, как возможно и много веков назад. До нашего времени дошли стенные росписи в часовне Св. Вацлава (XV в.)


и стенная роспись в Свадебном зале, выполненная намного раньше

В Тронном зале, где раньше хранились королевские регалии, сохранился алтарь Поклонения трех Королей. На территории града хорошо сохранились королевский дворец в ранне-готическом стиле с внутренним двором и аркадой, военная башня Глашка (Хлаская башня) высотой 32 метра, Глизова башня (Маркоманка), Железная башня.









А со смотровых площадок крепости открывается просто изумительный вид


The end )
  • +60
  • 29 августа 2014, 23:56
  • Flash-Ka

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо за интересные рассказы. Скажите, в этих замках есть подземелья? вас туда водили?
avatar

so3537

  • 30 августа 2014, 08:05
+
А Вам спасибо, что читали )
в Звикове есть. Снизу 6 и 7 фото -это подземелье. Но в этом замке у нас была самостоятельная экскурсия. Нам дали времени часа 2 и мы бродили. Там не все открыто для посетителей, поэтому двух часов достаточно, чтобы не спеша все просмотреть. Там очень необычно ) у меня гораздо больше фото, просто топик не хотелось загружать )
avatar

Flash-Ka

  • 30 августа 2014, 15:33
+
Про путешествия я все топики читаю.) С целью в дальнейшем в интересных местах самим побывать. И автобусный тур по Европе и был запланирован на сентябрь. Но, учитывая сегодняшнюю ситуацию, на сентябрь выбрали другой маршрут. Как состоится и пройдет это путешествие расскажу как вернусь.
avatar

so3537

  • 30 августа 2014, 18:23
+
я тоже стараюсь все читать ) Но у меня без цел. Просто интересно )
avatar

Flash-Ka

  • 30 августа 2014, 18:40
+
Интересное у Вас получилось путешествие!
Извиняюсь за вопросы, наверняка Вы это писали где-то в начале, но все же спрошу.
Вы жили где-то в одном месте и выезжали на экскурсии? Или?
И сколько времени Вы провели в автобусах?
Мы никогда не путешествовали с экскурсиями, всегда только сами, поэтому очень интересно, как это бывает иначе, чем когда «едешь куда глаза глядят» :-)
avatar

Julbka

  • 30 августа 2014, 18:05


+
Мы обосновались в одной гостинице в Праге и оттуда уже выезжали на экскурсии. В автобусах провели достаточно времени. Иногда уезжали на 2-3 дня и ночевали в гостиницах в других городах и странах. Например в Швейцарию путь занимал часов 9, но это вместе с небольшими остановками на туалет и поесть.
Если это были поездки по Чехии (например в замки), то путь в одну сторону занимал 2-3 часа.
Мы выезжали практически каждый день.
avatar

Flash-Ka

  • 30 августа 2014, 18:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.