Автопутешествие Адлер - Острова Соловецкие ч.2

Продолжу про Соловецкие острова.




За проживание в частном секторе с нашей семьи из 4 человек взяли 6400 р. Жилье не ахти какое но койко место, кухня, ванна и туалет присутствовали. Туда мы приходили только спать. Кушали в единственном кафе — столовой в поселке. Еда довольно сносная и не дорогая. Ниже пару чеков на наше питание.



Музеи так же не дорогое удовольствие. Ниже, по моему, самый дорогой билет.



Экскурсии уже подороже. Мы были на двух. На отдельные острова попасть не удалось в связи со штормом на Белом море. В результате посетили Соловецкий монастырь 3х часовая прогулка по крепости и монастырю. Так же обзорная по острову на Баргузине, так же 3 часа. Баргузин 800 рублей в час. Провезли по всем скитам и показали место где жили в лесу Юнги.
Ниже опять много фото.


Каюта парохода на котором плыли. На палубе холодно, всего 7 градусов с ветром, все туристы внутри. От Кеми до Соловков 2 часа.


Сувениры.



В основном в таких домиках живут местные. Их около 600 человек. Доход в основном от туристов с середины июня до конца августа. Есть и постоянный заработок. Школа, музей, аэропорт. Соловки относятся к Архангельской области, однако короткий путь из Карелии г.Кемь. Есть воздушное сообщение из Архангельска.



На островах около 500 озер, многие соединены такими каналами, строили их иноки в давник 1400-1800 годах. Вообще скитники, монахи иноки много чего там наворотили. Пресловутые теплые полы они делали в крепости так же в эти годы, отапливали полы этажей для просушки зерна. Взяли на вооружение теплые полы у арабов.



Соловецкие острова это заповедник. На островах нет хищных зверей, нет клещей, нет змей. Очень много дикой птицы. Эту дикую утку с выводком я увидел в 10 метрах от жилого дома. Наш гид на Баргузине рассказал, что прошлой зимой на остров пришли по льду с Карелии 12 лосей. Народ их бережет, ждут приплода.



Скит



В видимых ямах были землянки в которых жили Юнги Северного флота в годы ВОВ.



Заросший плац для построений.



Что то типа нашего дендрария. Монахи скитники весь остров перекраивали под свои нужды.





Еще много таких фото, пальм нет но растений много.



Уже пошли грибы, мы его пожарили и съели.



Болото.



Там мы нашли прошлогоднюю клюкву и так же отведали. Довольно вкусно.



Муравейник.



Злобные монстры.



Сенокосные поля.



Такие туристические тропы.



Шаг в сторону и трясина.



Кто скажет что не красиво? Наш Кардывач — это природа Соловков!





Машина монахов. Говорят когда раз в год приезжает из Архангельска гаишник, монахи ему говорят что если накажет отпоют при жизни…





Полянка для отдыха.



Наследие СЛОНа



На многих домах такие таблички.



В магазине из сигарет только Арктика.

Если интересно могу продолжить. На сегодня все.
  • +89
  • 01 июля 2015, 21:04
  • snowandsea

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Конечно продолжайте. Интересней показать храм, скит внутри, быт, условия жизни монахов, их историю жизни на Соловках. Во всяком случае местные достопримечательности все видели, нужно что-то новое, как ваш рассказ.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 01 июля 2015, 21:45
+
Завтра продолжу. Только боюсь про быт монахов не получиться:( На экскурсии нас предупредили, что фотографировать и общаться с монахами не желательно. Они этого не любят. Там восстанавливается их уединенная жизнь. Много трудников, (людей работающих за кров и хлеб на благо монастыря) даже есть иностранка. Все имущество острова после реставрации государством передается монастырю. Вход в их пределы закрыт. Можно посетить службы в действующей церкви внутри крепости. Так же отдельное направление — паломничество. Очень много паломников. Они живут при монастыре, у них отдельные экскурсионные направления вплоть до своих катеров на паломничество по всем островам. Местные жители переживают что монастырь их выживет с островов!
avatar

snowandsea

  • 01 июля 2015, 22:42
+
В Сочи в церквях тоже запрещают снимать, но во время обедни служителей снимал. Напишите про поломников и местных жителей всё что можете.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 02 июля 2015, 00:34
+
монастырь их выживет с островов
Монахи действительно выживают местных, причем довольно жестко…
avatar

so3537

  • 02 июля 2015, 06:28
+
интересно, продолжайте!
avatar

Nadyusha

  • 01 июля 2015, 21:54


+
Ок, завтра.
avatar

snowandsea

  • 01 июля 2015, 22:43
+
Конечно, интересно. Только, пожалуйста, подписи делайте, не ПОД фото, а НАД…
avatar

so3537

  • 01 июля 2015, 22:56
+
а как вы добирались до соловков?
а из Сочи как выехали, на машине или другим транспортом?
avatar

mnjimm

  • 02 июля 2015, 19:34
+
avatar

snowandsea

  • 02 июля 2015, 21:41
+
это моя мечта поехать на Соловки, хочу на 3 дня минимум, посмотреть интересные экскурсии… там другая красота… суровая северная… эту красоту сможет понять не каждый… это должно быть состояние души такое своеобразное… это вам не турция на пляже валяться кукурузу есть!
avatar

mnjimm

  • 05 июля 2015, 12:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.