Европейское путешествие (Винная дорога) Часть 2

Начало тут
Рано утром выезжаем из Шпейера и двигаемся по немецкой винной дороги. Да именно винной, понятно, что большинство пьет пиво, но этот маршрут первый официальный туристический маршрут Германии, который по-прежнему остается одним из самых известных. Он протянулся на 85 км по второму по величине винодельческому региону Германии — Пфальц.

На всем своем протяжении винный путь отмечен особым знаком — четырёхугольным указателем жёлтого цвета, на котором внизу изображена стилизованная в виде треугольника кисть винограда, состоящая из 10 ягод. Вверху располагаются надписи Deutsche Weinstraße (винный путь).
Официально винный путь Германии был открыт 19 октября 1935 года в Бад-Дюркхайме Йозефом Бюркелем. 20 октября по маршруту Швайген — Боккенхайм прошла автоколонна, состоящая из трехсот грузовиков.
В Российском интернете информации кот наплакал, пришлось «желтым человечком» шагать на гугл картах и выбирать интуитивно деревушки для себя. На все про все было заложено 2 полных дня, в принципе хватило.
На маршруте помимо частных виноделен имеются древнеримские поселения, руины крепостей, старинные замки и фахверковые деревушки.


Вино белое, в основном рислинг, так же имеются гевюрцтраминер, савиньон блан. Цены от 4 евро за бутылку. В местечке Бад-Дюркхайм (Bad Dürkheim) можно увидеть самую
большую винную бочку в мире, которая вместила бы 1,7 миллионов литров вина, а в наши дни превратилась в ресторан и может разместить 650 гостей, но по факту в самой бочке проводятся только большие торжества, для перекуса сделана пристройка, внутри тоже есть винные бочки-кабинки. Людей там очень много, пришлось бронировать на вечер, потом немного возвращаться, кухня отличная.
В Neustadt an der Weinstraße (самый крупный город на маршруте) обустроена приятная пешеходная улица.

Далее наш путь лежал в Баден Баден. Город настолько оказался популярным у русских, примерно по населению выходит примерно 50 на 50 с немцами.
Известен как курорт с горячими источниками, на местах выхода которых до сих пор сохранились руины римских бань. В 20 веке город стал летней столицей Европы, куда съезжались поправить свое здоровье богатые и знаменитые.

В городе есть театры, музеи, церкви и соборы, а также разнообразные архитектурные памятники. Хотя достопримечательности Баден-Бадена на карте занимают не так много места, как разнообразные клиники и санатории.
Нам город не понравился, атмосфера какая-то напряженная, может возраст еще не тот, да и нет миллионов, ведь в городе насчитывается около 20% миллионеров.
ну и последним немецким городком на этом отрезке стал Генгенбах. В период Второй мировой войны Генгенбах практически не пострадал от бомбежек, благодаря этому сегодня мы с вами можем наслаждаться его колоритом.

В связи с необыкновенной красотой, город был выбран в качестве фона для нескольких фильмов, как например «Чарли и шоколадная фабрика».

Покидаем Германию и едем во Францию, на эльзасскую винную дорогу
об этом маршруте уже писал, чтобы не дублироваться вот можно почитать тут: privetsochi.ru/blog/TRAVEL/49951.html закупаемся вином и движемся в Швейцарию, но об этом уже в следующий раз :)))
  • +50
  • 12 февраля 2016, 15:56
  • chipur

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Дорогой автор, спасибо вам за статью и фото. Некоторые места как родные. Хочу поинтересоваться: в городе Schwabisch Hall рядом с той церковью сто на склоне ещё работает кондитерская? Я там работала некоторое время. Очень жаль что не попали в Weinsberg на знаменитую башню Weibertreu не или к маме на борщ она как раз не далеко живет. Если будете в тех местах следующий раз я вам адрес могу написать.
avatar

swetlaja

  • 12 февраля 2016, 21:24
+
было бы отлично))) насчет кондитерской не скажу, просто я не поклонник сладкого, не заходили.
avatar

chipur

  • 12 февраля 2016, 21:47
+
Договорились, как будете в тех краях, адрес скину.
avatar

swetlaja

  • 13 февраля 2016, 16:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.