Французское путешествие (часть 4, заключительная)

Последний заключительный топик о путешествии во Францию повествует о кладбище Пер-Лашез и катакомбах Парижа.
Про кладбище уже писалось ранее на Привете, но оно произвело на меня такое неизгладимое впечатление, что хотелось бы добавить ещё и свои эмоции.
Пер-Лашез — одно из самых известных мест захоронения в мире. Это самый большой зеленый оазис французской столицы и один из крупнейших музеев над­гробной скульптуры под открытым небом площадью около 48 гектаров.
На протяжении 200 лет здесь хоронили выдающихся деятелей культуры, науки и искусства, внёсших вклад в историю Франции. В настоящий момент на кладбище захоронено более одного миллиона человек, не считая тех, чей прах находится в колумбарии.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Одной из самых популярных могил является могила Джима Моррисона. Поначалу на могиле стоял небольшой мраморный бюст, который куда-то подевался. Его могила самая посещаемая на кладбище и она же самая «шумная». Возле неё постоянно толкутся толпы людей, которые громко разговаривают, поют песни The Doors, мусорят, оставляют тысячи записок, разбрасывают окурки и курят марихуану. В 2001 году руководство кладбища предлагало перенести урну с прахом Моррисона в другое место, потому что срок контракта на пребывание останков музыканта на Пер-Лашез истекал. Однако под давлением общественности контракт был продлен. Его захоронение самое «прибыльное» и стоит на пятом месте по посещаемости среди парижских достопримечательностей.
11.
Забор вокруг могилы весь увешан браслетами, фенечками, ленточками, резиночками
12.
а растущее рядом дерево облеплено жевательными резинками
13.
Могила всемирно известной французской певицы и актрисы Эдит Пиаф
14.
Могила польского композитора и пианиста-виртуоза Фредерика Шопена
15.
Интересные факты о кладбище:
— Ежегодно кладбище посещают около 2 миллионов человек.
— Иногда кладбище подвергается нападениям современных вандалов, разрушающих памятники или уносящих с кладбища могильные экспонаты.
— Разросшееся кладбище отличается редкостной хаотичностью планировки. Многие могилы очень трудно отыскать, а многие памятники срочно нуждаются в реставрации.
— Герои книги Бернарда Вербера «Танатонавты», Мишель Пэнсон и Рауль Розербак, в детстве ежедневно посещали именно это кладбище.
И влияние на культуру:
— Действие пятнадцатой истории фильма «Париж, я люблю тебя» происходит на кладбище, на могиле Оскара Уайльда. По сюжету, молодая пара из Англии прогуливаются по кладбищу. Уильям встречает призрак писателя Оскара Уайлда. Писатель даёт главному герою несколько ценных советов.
— В песне «Париж, 1934» группы «The Grate Profets», повествующей о последних днях Нестора Ивановича Махно, есть слова «знает о кладбище Пер-Лашез, где скоро будет лежать».
— В песне группы Сплин «Джим», посвященной Джиму Моррисону, есть слова «Времени совсем в обрез, А ты опять спешишь на Пер-Лашез».
— У российской альтернативной группы Jane Air в 2006 году вышла песня, посвященная Пер-Лашез, на альбоме под названием «Pere-Lachaise. Любовь и немного смерти».
По кладбищу можно гулять часами: тишина, спокойствие, природа и памятники… Пока прохаживались по кладбищу в поисках могил известных людей и разглядывая различные памятники, несколько раз встретили туристические группы с экскурсоводами.
Следующим интересным и завораживающим местом нашего посещения стали катакомбы.
Это сеть извилистых подземных туннелей и пещер искусственного типа под Парижем. Общая протяжённость по разным данным — от 187 до 300 километров. С конца XVIII века в катакомбах покоятся останки почти шести миллионов человек.
Каменоломни образовались в результате добычи известняка для строительства знаменитых дворцов и соборов. Первая разработка известняка началась ещё при Людовике XI. В эпоху Ренессанса жилые районы столицы Франции быстро разрастались и к XVII веку земли поверх Парижские катакомб попали уже в черту города. Поэтому возникла угроза обрушения многих мест Парижа. В 1777 году по приказу короля Людовика XVI была создана Генеральная инспекция каменоломен, существующая и сегодня. Работники этой инспекции более чем за 200 лет укрепили катакомбы, а в некоторых местах полностью предотвратили разрушения. Операция по укреплению была достаточно проста, подземелье попросту заливали бетоном, но эти меры оказались временными.
В средние века католическая церковь поощряла и разрешала хоронить усопших на землях, прилегающих к церквям. А так как большинство церквей находилось в городах, то и кладбища тоже располагались в городах. С XI века началось массовое захоронение на одном из крупнейших кладбищ Парижа, кладбище Невинных. Там были преданы земле: прихожане из девятнадцати церквей, люди умершие от бубонной чумы (50000 человек в 1418 году), тысячи невинных жертв Варфоломеевской ночи (1572 году) и сотни неопознанных тел. Кладбище стало местом упокоения для двух миллионов человек, где в одной могиле могли находиться останки до полутора тысяч людей. Иногда глубина захоронения достигала десяти метров, а уровень земли во многих местах поднялся до трёх метров.
Некрополь стал рассадником микробов, заразы и инфекций, поэтому в 1763 году парижский парламент запретил захоронение внутри городских стен. Кладбище полностью закрыли, после того как в 1780 году обрушилась стена, которая отделяла жилую зону города от кладбища Невинных.
Неизвестные останки, на протяжении долгого времени, вывозились каждую ночь. Их дезинфицировали, обрабатывали и складывали в уже заброшенные тогда каменоломни Томб-Исуар на глубину более 17 метров. Рабочие укладывали черепа и кости друг на друга, так постепенно из остатков скелетов выросла высокая стена. В 1786 году в катакомбах Парижа был основан Оссуарий (костница), 780 метров галерей, расположенных по кругу, где хранятся останки умерших.
Внутри подземелья можно увидеть памятники, алтарь, установленный в шахте, некогда подававшей свежий воздух, настенные рисунки XVIII века и много интересных исторических экспонатов.
16.
В катакомбах Парижа есть места почти не изменившиеся со временем. Отшлифованные столбы, служащие опорой для свода. Скульптуры и барельефы, украшавшие захоронения прошлых веков, колодец в одной из галерей, при помощи которого когда-то добывался известняк для Парижа.
В настоящее время для туристов оборудовано 2,5 километра подземных ходов. В пещерах есть зоны, где находиться категорически воспрещается!
В лабиринтах парижских катакомб очень легко заблудиться. Система туннелей с крайне узкими коридорами и низкими потолками очень сложна и запутана. Так в 1793 году смотритель церкви Валь-де-Грас Филибер Аспер, пытаясь найти винные погреба, когда то находившиеся здесь, заблудился. Останки тела обнаружили лишь через 11 лет, узнав его ключи и то, что осталось от одежды.
17.
Надпись над входом «Стоп! Здесь покоится Империя Смерти». Остальные надписи на протяжении всей экскурсии не менее «оптимистичны»…
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
А этот магазинчик соответствующей сувенирной продукции находится прям напротив выхода из катакомб. Пройти мимо просто невозможно, чего там только нет: кружки, кольца, зажигалки, серьги, футболки, различные сувениры и т.д. и т.п. в форме черепа или с изображением оного. Я приобрела книгу об истории катакомб с фото.
26.
Закончить повествование о своем путешествии хочу более приятными моментами, проведенными в Париже.
Статуя Свободы
27.
Судя по названию скульптуры «Разговор о рае», это Адам и Ева :)
28.
29.
Большой брат следит за тобой )
30.
В одном из переходов метро. Отрывок из сказки «Курочка Ряба» на русском и французском языках
31.
Кафе «Две мельницы», в котором работала главная героиня фильма «Амели»
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
Сувенир из Франции ))
40.
41.
У нас были и Диснейленд и поездка к живописным прибрежным скалам Этрета, и прогулки по городу, но всё это уже ранее описывалось на Привете )
Пожалуй, на этом и закончу свой рассказ. Но Франция стоит того, чтобы вернуться туда ещё )
  • +78
  • 18 марта 2016, 14:53
  • Flash-Ka

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Бесподобно!
avatar

liberalis

  • 18 марта 2016, 16:12
+
что именно на Вас произвело впечатление? )
avatar

Flash-Ka

  • 18 марта 2016, 16:14
+
Конечно Пер-Лашез.
Я и не догадывался, что Шопен похоронен в Париже. Представляю, — там ходить можно сутками.
avatar

liberalis

  • 18 марта 2016, 16:19
+
вот и я никогда не думала, что меня так приятно впечатлит кладбище )
avatar

Flash-Ka

  • 18 марта 2016, 16:24
+
Спасибо за интересные рассказы о Франции! Катакомбы мне увидеть не удалось, потому, что муж наотрез отказывается посещать подобные места. А на Пер-Лашез я его заманила хитростью, сказав: да просто едем погулять в одном местечке… ))) И я там заблудилась, пытаясь разыскать захоронение Айседоры Дункан. Почему-то был у меня такой пунктик. А она в колумбарии оказалась.
avatar

sherilgellespy

  • 18 марта 2016, 17:19


+
спасибо! я рада, что понравились мои рассказы )
Мы тоже долго искали могилу Айседоры Дункан, пока не попался нам местный гид и он сказал, что она в колумбарии )
Я Вашего мужа понимаю ) не всем приятно смотреть на человеческие кости… Там, внутри, глубоко под землей, холодок по коже пробегает… Но человек — такое любопытное существо )
avatar

Flash-Ka

  • 18 марта 2016, 17:24
+
Ой, и напишите об Этрета пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Туда ехать на несколько дней или одного дня достаточно, как считаете? Вы из Парижа ездили? Очень хотим туда поехать и даже планируем. Если конечно евро не наступит евро по 500р…
avatar

sherilgellespy

  • 18 марта 2016, 17:25
+
Вот тут очень красивые фото и описание )) Этрета
В самом городе мы не были, только забежали в пару магазинчиков за сидром и сувенирами ) Полазили по скалам, пофотографировали. Было очень холодно и дул сильный ветер. Я читала, что Этрета очень маленький городок. Думаю, за день можно его весь просмотреть )
Ездили мы из Парижа, на машине. По времени где-то часа 3, может, чуть больше. По пути много разных интересных симпатичных городков ) Если в них останавливаться, тогда дня не хватит ) у нас была одна цель — скалы )
avatar

Flash-Ka

  • 18 марта 2016, 17:31
+
Спасибо, пошла читать. А вам хочу пожелать новых путешествий и новых интересных рассказов о них. У вас отлично получается! И фотки классные и небанальные! Спасибо еще раз. )))
avatar

sherilgellespy

  • 18 марта 2016, 17:38
+
Спасибо за приятные комментарии и пожелания! Вам тоже желаю, чтобы все Ваши задуманные путешествия осуществились ) и я тогда буду с удовольствием читать уже Ваши топики )
avatar

Flash-Ka

  • 18 марта 2016, 18:02
+
А сегодня 18 марта — День Парижской Коммуны, раньше отмечали — а нынче тишина как на кладбище Пер-Лашез. К стене коммунаров не водят экскурсий, «на братских могилах не ставят крестов» — пел Высоцкий, — «но разве от этого легче?..»
avatar

USER

  • 18 марта 2016, 22:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.