Абхазский, но ЗЕЛЕНЫЙ! (Переход границы)

Недавно перевозил через границу инвалида из Абхазии. Его российский загранпаспорт оказался чуть просрочен, а внутренний РФ зачем-то находился у его друга в Сочи. Созвонились, тот говорит выезжайте, а я паспорт на границу доставлю. Осталось добавить, что речь идет о правозащитнике, т.е. баламуте и балаболе, казаке Григории Учкурове. Некоторые приветовцы его вроде хорошо знают… Последнее указание было ждать на площадке для автобусов у перехода для пешеходов. Видя абхазского старика, мент разрешил нам стоять в тенечке, на зависть таксистам. Всё хорошо, да вот только Гриша по работе ехал в противоположную сторону, аж в Лоо! И зачем мы вставали в 4, чтобы на границе быть в 7? Час, второй, никаких новостей нет.

Наконец, ему вспомнилось, что на ул. Урожайной везде запрещена остановка и даже въезд на улицу. Пока будешь переходить границу, машину эвакуируют! Говорит, ну ничего, я через автомобильный КПП проеду, привезу вам паспорт, ждите. Потом также внезапно он узнал, что машина чужая, и ее не пропустят наши пограничники. Вот что теперь делать, ножками топать и рисковать машиной или искать хозяина и ехать через другой КПП? Гениальный план не заставил себя ждать: вы езжайте в сторону России, первый контроль пройдете легко, там на доки почти не смотрят, а у второго стойте и меня ждите, я как-нибудь просочусь и передам паспорт. У первого русского шлагбаума паспорта практически не смотрят и даже в руки не берут. Я своим прикрыл абхазский, показываю погранцу, говорю, нас двое — и по газам! Щаз, тут такой крик поднялся, почему паспорта не показываете? Так ведь ни у кого не спрашивали, вот мы и рванули. Взял паспорта, а второй-то ЗЕЛЁНЫЙ! Была бы хоть обложка «нашего» цвета, проехали бы. Казалось бы, вот человек, вот его паспорт, чего надо еще? А цвет не тот, надо синий абхазский, тогда можно, а зеленый только для внутреннего употребления. Российский выпендреж, я так понимаю, мы же туда ездим по своему внутреннему паспорту, а с абхазов требуют заграничный. Что за дискриминация?

Ситуация глупейшая, вперед не пускают, сзади пробка. Говорю, забирайте деда, а я проеду дальше и привезу его паспорт. Конечно, можем его оставить, написать протокол, оштрафовать и выдворить из РФ, а к вам нет вопросов, проезжайте! На это я пойти не смог, говорю, вызывайте коменданта, пусть помогает разобраться. Очередь уже забибикалась в усмерть, а куда мне деваться. По рации позвонили наверх, слышу там спрашивают, сколько их? Двое. А вас сколько? Трое. Ну в машину одного сопровождающего посадите и пропустите сюда, что нам собственно и надо было первоначально! Велели машину убрать на обочину, там какой-то бокс стоит, въехали в него, спрятались от солнца. Стоим, никому не нужные, паспорта отобрали. Не вытерпел, пошел к ним, машут руками, оставайтесь в машине, вот влип! Через минут 5, невзирая на запрещающие жесты, снова иду к ним, говорю, чего нас мурыжите, вам же сказали сопроводить нас до следующего поста? Нехотя один поехал с нами дальше. Слава богу, разрешили встать под свободный навес в тени, снова запретили выходить из машины. Пограничник-старлей регулярно подходил, спрашивал, скоро ли доки привезут? Я мог лишь ориентироваться на слова Гриши, только в глазах офицера вруном-то выглядел я! Несколько раз он говорил «Засекаю время!», я опять звонил и предлагал ему самому поговорить с владельцем паспорта, он отказывался. (Потом признался, что сразу не поверил в доставку паспорта, случаи такие у них были). Когда Гриша сообщил, что будет через 5 минут и пройдет через пассажирский терминал, офицер начал верить нам и велел ему никуда не ходить, а ждать у первого шлагбаума. Гриша поступил не по указке, отдал паспорт первому контролеру, сам ушел к машине, нам не позвонил. Ну, прошло каких-то 20-30 минут и ст. лейтенант Шершинцев уже шел к нам с паспортами. Пропустил без очереди дальше, я сдал деда с рук на руки.

В конце хотелось бы передать отдельное спасибо работникам КПП и лично Шершинцеву за человеческое отношение к инвалиду. В принципе он мог бы турнуть нас обратно за границу да еще внести в какие-нибудь «черные» списки. Виноват во всем был бы правозащитник…
  • +24
  • 21 июля 2016, 10:26
  • Carib

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Хороший друг Григорий)) дружите дальше…
avatar

so3537

  • 21 июля 2016, 10:53
+
Ну, права-то он мои из Абхазии привез! Жалобы в МИД РФ и РА ничего не давали… А так я давно знаю, что на него надеяться чревато, как впрочем, и на абхазов. Вот 100 раз уточнил, неужели у министра обороны нет выходных и можно его в субботу найти? Говорят, да конечно, приезжай в пятницу, в субботу будет тебе пропуск в верхний Кодор. Как бы не так! :))
avatar

Carib

  • 21 июля 2016, 11:33
+
Казак на этот раз в штанах был, интересно, или мурманчанин в ГАИ, ну который участник прошлого акта человеколюбия, таки обманщиком оказался?))
avatar

Ueff1982

  • 21 июля 2016, 11:06
+
Я такой злой был, даже не обратил внимание на штаны, деда высадил и погнал домой. А вроде в шортах, кажись… :))
avatar

Carib

  • 21 июля 2016, 11:36
+
Вот интересно зачем хранить свой паспорт у кого-то? Столько проблем из-за этого.
первый контроль пройдете легко, там на доки почти не смотрят
Но смотрят же. Надо было не спешить. Посмотрели бы и всё.
Я поэтому и не люблю ездить в Абхазию. Не знаешь что ожидать на границе. Был случай когда каждый миллиметр паспорта проверяли.
avatar

stroitel

  • 21 июля 2016, 11:40


+
интересно зачем хранить свой паспорт у кого-то?
ХЗ, но в больницу дедушка опоздал, лишь на другой день приняли, а Григорию всё как с гуся вода.
avatar

Carib

  • 21 июля 2016, 11:47
+
Вот чтоб не попадать в такие ситуации надо надеяться только на себя. Документы при себе иметь. Не удивительно, что
Григорию всё как с гуся вода
avatar

stroitel

  • 21 июля 2016, 11:51
+
Что есть «друг» — штука сложная, говорить не переговорить. Но паспорт хранить даже у мамы-папы нельзя. Это ТВОЙ документ.
avatar

11A11

  • 21 июля 2016, 12:26
+
а внутренний РФ зачем-то находился у его друга в Сочи
avatar

zhdann

  • 21 июля 2016, 12:43
+
Паспорт может в залоге был?
avatar

Luarvick

  • 21 июля 2016, 12:47
+
Нет, кажется, дед забыл его тут с прошлого приезда.
avatar

Carib

  • 21 июля 2016, 13:17
+
Вот чтоб не попадать в такие ситуации надо надеяться только на себя. Документы при себе иметь. Не удивительно, что
Григорию всё как с гуся вода
stroitel 21 июля 2016, 11:51

Но паспорт хранить даже у мамы-папы нельзя. Это ТВОЙ документ.

11A11 21 июля 2016, 12:26

avatar

star45

  • 21 июля 2016, 12:51
+

Мда… человеку по прожнему строго воспрещается без документов существовать…
avatar

Plohish

  • 21 июля 2016, 20:08
+
Мда… человеку по прожнему строго воспрещается без документов существовать…
Да полный вперёд: Африка, дебри Амазонки и т.д. — племена… И никаких шлагбаумов.
avatar

star45

  • 21 июля 2016, 21:10
+
Осталось добавить, что речь идет о правозащитнике, т.е. баламуте и балаболе, казаке Григории Учкурове.
а также:
алкоголике, нарушителе ПДД, и просто провокаторе, провоцирующем на нарушение правил перехода Государственной Границы РФ.
Ничего удивительного, это же настоящий казак!!!
avatar

Marconi77

  • 21 июля 2016, 22:48


+
алкоголике
C какого перепуга?
avatar

Carib

  • 22 июля 2016, 18:54
+
Впрочем, я не прав, обижая ряженых. Ряженые животные из казачьей отары, неплохо справляются с регулировкой движения на пешеходных переходах.
avatar

Marconi77

  • 21 июля 2016, 22:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.