Автопутешествие. часть 2 - Эстония

Продолжаю тему
Про Питер писать смысла не вижу уже все давно сказано :)))) итак, обратный путь в Сочи шел через Прибалтику. Пулей пролетаем границу (реально быстро прошли перед нами всего одна машина была) и движемся в Таллин. В планах было посмотреть все три государства, а времени не так много, поэтому сконцентрировались на столицах и по 2,3 объекта в каждой стране.

Естественно, целью являлась старая часть города. Старый город разделяется на две части: Нижний и Верхний (Вышгород). В Верхнем городе в давнее время жила знать, а в Нижнем – менее зажиточные люди. Две части отделены крепостной стеной, которая тоже хорошо сохранилась. В Нижнем Таллине расположена Ратушная площадь, на которой раньше проходили все массовые действия. В наши дни на площади тоже проходят ярмарки и фестивали (Дни Средневековья и Рождественские ярмарки).

Забегая вперед, скажу, что Таллин понравился больше всего из всех 3 столиц, на мой взгляд он самый средневековый что ли)))


В центре полно туристов, все улыбаются друг другу, речь разнообразная — финская, русская, немцев очень много везде, конечно же китайцы, куда ж без них)))


Эстонский язык, кстати очень понравился, ничего непонятно)))) но очень мелодичный, вообще они ближе к финнам, литовцы к полякам, латвийцы так и не понял, к немцам наверное, но это сугубо мое личное мнение.

Что касаемо безопасности, да и отношения к русским, то все нормально. Никто не хамит, в спину не плюет, на авто с российскими номерами никак не реагируют. (Ставили 2 ночи в обычном дворе среди местных, утром только подошел один эстонец поинтересовался откуда из России приехали, 123 регион не знаком ему был, удивился что так издалека приехали, пожелал удачи).


Ну а вторым городком эстонским в который мы заехали был Хаапсалу.

Времени было только на один город поэтому пришлось выбирать Тарту или Хаапсалу, выбрали второй, думаю не прогадали.
Из достопримечательностей там можно увидеть остатки замка.



да пройтись по набережной вдоль Балтийского моря.

ну а дальше была Латвия, ну об этом позже)))
  • +38
  • 22 июля 2016, 22:47
  • chipur

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Каким-то непостижимым образом эстонский язык один в один чувашский.
avatar

so3537

  • 23 июля 2016, 06:25
+
Картинки-то красивые, альбомные, гламурные. Только вот с трудом верится, что жизнь там такая. И что любят они Россию, русских, нашу страну. Но, возможно, автор не выходил из машины. А из окошка все-так и видится, это правда.
avatar

Victyasochi

  • 23 июля 2016, 08:48
+
+1
А я верю. Простому народу по барабану все эти дрязги вождей. Простые люди на политические события все равно никак не влияют. Я жил в Прибалтике и негатива практически не видел. Если сам не выпендриваешься и не лезешь со своей великодержавностью, то и не тронет тебя никто.
avatar

so3537

  • 23 июля 2016, 09:21
+
+2
И что любят они Россию, русских, нашу страну.
это обязательное условие?)Где по вашему Россию больше всего любят? Кого вы лично обожаете?)
avatar

rem-sochi

  • 23 июля 2016, 09:42
+
Так я и не говорю что они любят Россию, да и в принципе за что они должны любить нас? Северные народы вообще не особо жизнерадостные и эмоциям мало подвержены, но явно не агрессивны, им просто уже все равно, просто соседи.
avatar

chipur

  • 23 июля 2016, 10:11


+
Ответственно могу заявить, что рядовые эстонцы вполне нормально к нам относятся! У меня в Таллине родственники, русские. Когда это все было Союзом, я все летние каникулы проводила в Таллине. Сейчас я стараюсь каждый год туда ездить, даже во время Олимпиады в Таллин свалили! Люди там улыбчивые и культурные! По-приветливее и по-культурнее чем в Сочи! Они тоже на туристах зарабатывают, но нет ощущения, что ты «за все» должен! Страна бедная, но как там ЧИСТО!!! Там ВСЕГДА было чисто! Эти фотки реальные!!! Я таких могу сотни накидать, даже не отфотошопенные! Они в принципе все так получаются, потому что Старый Таллин ОЧЕНЬ красивый и яркий! Хотите готики, вкусной кухни, не дорогого шопинга? Рекомендую!!!
avatar

Loris

  • 24 июля 2016, 15:49
+
Да, а еще там ощущение, что ты в детство вернулся, в сказку! Вспомните наши сказки, их все в Таллине снимали и Три мушкетера тоже.
avatar

Loris

  • 24 июля 2016, 15:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.