Автопутешествие. Часть 4 - Гора крестов

Продолжаем колесить по Прибалтике и вот первый пункт в Литве — Гора крестов.

Гора крестов — это холмик находящийся в 12 км от города Шяуляй. Общее количество крестов, находящихся здесь, превышает 50 тысяч, но тем не менее это вовсе не кладбище.

Гора крестов находится на месте древнего городища и по поверию, чтобы обрести в жизни удачу, нужно оставить здесь крест. До сих пор никто не может сказать в каком столетии точно появилось это странное место и уж тем более невозможно объяснить природу таинственного обмена крестов на благосклонность Фортуны, но ежегодно тысячи людей совершают на этом холме своеобразное паломничество.


По легенде на холме когда-то стоял монастырь, по неупомянутым причинам провалившийся под землю. У одного из жителей деревни, что находилась немного поодаль, тяжело заболела дочь. Местные знахари никак не могли помочь и отец заболевшей решил поставить крест на намоленном месте. Через несколько дней ребёнок абсолютно выздоровел. После этого пошла молва, что место обладает чудодейственной силой, способной лечить даже безнадёжных больных. Холм очень быстро обрастал крестами, и для новых символов здоровья и счастья оставалось всё меньше свободного места. Со времени, когда пространство осталось лишь для узеньких тропинок, новые кресты больших размеров стали вкапывать между старых, а маленькие приставлять к более высоким.


В XX веке было предпринято несколько попыток уничтожить это место, кресты нещадно сносили и увозили в неизвестном направлении, но каждый раз верующие приносили новые и водружали их на холме. В послевоенный период власти неоднократно предпринимали попытки уничтожить кресты. Первый раз в 1961 г. было снесено пять тысяч крестов, спустя 14 лет — более 1000. Несмотря на охрану горы войсками КГБ, каждый раз на горе кресты появлялись снова.



В эпоху перестройки, в конце 1980-х гг., это место превратилось в храм под открытым небом. Сюда приходят верующие различных христианских конфессий, чтобы помолиться, подумать о самом сокровенном и заветном. После провозглашения независимости Литвы в июне 1990 года тысячи паломников со всей страны прошли к Горе Крестов маршем Независимости и Надежды.


В наши дни на холме-святыне присутствуют кресты самых разных видов: от огромных деревянных, высотой до нескольких метров, до маленьких нательных крестиков, гроздьями которых увешаны более крупные кресты. Среди этого множества попадаются и уникальные экземпляры ручной работы, украшенные оригинальным узором, металлическим окаймлением, а то и вообще — сделанные из подручных материалов.



7 сентября 1993 года во время своего визита в Литву Папа Римский Иоанн Павел II даже установил здесь распятие. Благодаря этому действу Гора Крестов, хорошо известная в рядах католиков, обрела популярность и во всём мире. Количество паломников и туристов увеличилось в несколько раз. Сейчас люди посещают это место на счастье, вне зависимости от религиозных взглядов, ведь каждому хочется стать чуть более везучим, тем самым ещё на шаг приблизив свою заветную мечту.

  • +44
  • 25 июля 2016, 17:34
  • chipur

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересное необычное место. Люблю находить такие.
avatar

so3537

  • 25 июля 2016, 18:12
+
Интересное место, была в детстве в Литве… воспоминания…
avatar

sochigull

  • 25 июля 2016, 18:51
+
Ого как готичненько :)))
avatar

info

  • 25 июля 2016, 19:33
+
И вход бесплатный?
avatar

Romyald

  • 26 июля 2016, 07:46
+
парковка огромная платная, и то по сочинским расценкам можно сказать даром))
avatar

chipur

  • 26 июля 2016, 11:47



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.