Автопутешествие. Часть 5 - Литва

Ну закончу пожалуй свой опус. В архиве профиля можно найти всю предысторию маршрута, итак Литва, Каунас.

Вот чрезвычайно понравился город, старая часть мала, улица главная, ратуша с площадью, замок имеется вот по большому счету и все.
при всем при этом город показался самым европейским что ли, вечером в кафешках полно народу, в основном молодежь, пьют пиво и вино, пиво зачетное. На улице просто так играет какой то коллектив и все желающие танцуют, атмосфера потрясная.


на телефон снимал, качество страдает)))

После Каунаса отправились смотреть тракайский замок



Ну и наконец Вильнюс, столица Литвы.
Башня Гедимина — культурный, исторический и архитектурный памятник в Вильнюсе. Она возвышается на 48 м от подножия Замковой горы (142 м над уровнем моря). Выполненная в готическом стиле, башня представляет собой мощное 3-этажное строение восьмиугольной формы. Башня носит имя Великого князя Литовского Гедимина, который считается основателем Вильнюса.

Исторические части всех трех прибалтийских столиц входят в списки ЮНЕСКО, старая часть Вильнюса маленькая, одна улица километра три.
Жили как раз на этой улице, дабы прочувствовать аутентичность места)))
костел святой Анны по праву считается визитной карточкой Вильнюса. Его фасад, выполненный из 33 видов кирпича, называют шедевром поздней готики.





Домой ехали транзитом через Беларусь с остановкой на один день, осматривали два знаменитых замка Несвиж:



и Мирский:



ну вот и все))))
  • +57
  • 26 июля 2016, 17:01
  • chipur

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну что тут сказать… Красота, глаз радуется. Очень приятные эмоции. В конце 80-х я поездом проезжала в Югославию по части Европы, и тогда была приятно удивлена виду из окна. Все зелено, домики аккуратные, непременно с красными черепичными крышами. Ехалось и радовалось… Вот и сейчас — смотрю и радуюсь. А еще удивляемся, почему русских поросятами называют… Хотя в Скопье тогда увидела то, что к нам пришло через 6-7 лет — это мусор на окраинах городов…
avatar

magnolia2013

  • 26 июля 2016, 18:34
+
А какой вам замок больше понравился — Несвижский или Мирский?
avatar

so3537

  • 26 июля 2016, 18:49
+
однозначно Мирский. В Несвиже просто очень людно, свадьбы потоком, ну и внешне мне кажется проигрывает. Зато церквушка в Несвиже, с виду неприглядная, зато внутри просто сказка)))
avatar

chipur

  • 26 июля 2016, 19:56
+
Точно. И нам так же. Вот наше путешествие туда. С 27.51
avatar

so3537

  • 26 июля 2016, 20:03
+
Автопутешествие. Часть 5 — Литва
мЕльком глянул на первые 2 фото,
показалось что Ейск ))
avatar

zhdann

  • 26 июля 2016, 20:48


+
Эх… Понастальгирую…
В Каунасе далеко не только центр можно осматривать. Одна улица — имелось ввиду Лайсвес Аллея? Есть замечательный парк — Ажуолинас, есть отличный торгово-развлекательный центр Акрополис, рядом с Жальгирис-ареной, его интересно осмотреть так как он расположился между двумя ткацкими фабриками и занимает почти что улицу. Торговые площади выполнены в зданиях ткацких цехов, а между зданиями сделали перекрытия и возвели 4-е этажа. Недалеко от Каунаса есть долина Можжевельника — отличное место для прогулки, стоит хотя бы раз посетить местный яхт-клуб, подняться на смотровую площадку храма Вознесения Христа, музей Чертей — забавное место. По дороге из Каунаса в сторону Вильнюса есть обалденный этно-музей под открытым небом — Румшишкес. Это около 175 гектаров земли с проложенными дорогами от одной деревни до другой, в нем представлен быт народностей старой Литвы. Парк лучше объезжать на велосипеде — я пешком еле дополз от начало до конца маршрута не посетив при этом одну деревню.
Тракай это тоже не только замок — это жилища Караимов, народности приглашенной в качестве наемников князьями Литовскими. Судя по одежде и кухне Караимы — это тюркская народность. Отличные Кибинай (Караимские пирожки с различной начинкой) можно отведать только в Тракае, хотя продают их по всей Литве, но там самые те!!! Особенно мне нравятся с олениной.
В Вильнюсе можно так же посетить смотровую площадку на горе Трех крестов, у подножья горы отличный парк, очень интересен для посещения район Ужупис (Приречье) — он же Республика Ужупис со своей конституцией, правительством и прочим. В Вильнюсе находится один из старейших университетов Европы — так же доступен для посещения. Можно заглянуть во двор президентского дворца, там находится обалденный розарий. Двор открыт для посещения всем, за исключением дней приема официальных делегаций.
Интересен город Друскининкай. Во-первых там находится один из крупнейших аквапарков Литвы, рядом круглогодично работают горнолыжные трассы ;) а во-вторых рядом с Друскининкаем работает Груто-парк — парк советской скульптуры. Очень впечатлила прогулка по нему. Он достаточно большой и при нем есть не большой зверинец.
Мы любим ездить на несколько дней в Палангу — вот там точно смотреть не чего — мини Адлер, но есть музей янтаря, пешеходная аллея по типу Йомас в Юрмале, оканчивающаяся Г-образным пирсом и Балтийский песок.
Ну и что правда — то правда пиво в Литве замечательное, а если удастся попробовать деревенское бочковое, то от нашего живого точно воротить будет ;)
П.С. Литовский анекдот про пиво: в бар заходят трое — Немец, Чех и Литовец. Немец громко заявляет — мне немецкого пива и брыцель! Чех кричит еще громче — мне чешского и рульку! Литовец скромно — ну если ни кто пиво не пьет, то я буду кока-коллу… ;)
Страна очень хорошая и интересная, ждем семьей с не терпением когда удастся поехать туда снова.
avatar

NFS

  • 26 июля 2016, 22:51
+
в Торговом центре были, жена там полдня провела))) почти про все, что Вы написали знал, просто тут не стал описывать, а на многое просто не хватало времени.
avatar

chipur

  • 26 июля 2016, 22:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.