Квадро поездка через Грачевский перевал на Фишт

В конце августа, в составе 3х квадроциклов (ATV) и багги (UTV), совершили поездку по маршруту Лазаревское- Марьино- Грачевский перевал- Отдаленный(шпалорез)- приют Водопадистый(Фишт), целью стало посещение Фиштинских водопадов.

Часть пути от Марьино до Грачевского перевала двигались по руслу и вдоль реки Псезуапсе, которая впадает в море в Лазаревской. Путь был накатанный и расчищенный спецтехникой после июньских потопов и селей, но осталось очень много поваленных деревьев в русле реки. На каждом повороте подсыпаны промоины, через которые огромными потоками со склонов к руслу шла вода- все это давало представление о том суммарном объеме который накрыл аулы вдоль реки вплоть до самой Лазаревской…


На самом перевале встретили несколько колонн внедорожников из Ставрополя, Краснодара и Ростова, а также квадро- и эндуро- группы, вообщем маршрут популярный. Спустившись с перевала в пос. Отдаленный, где несколькими днями раннее был на легковушке, куда подъезжал со стороны Апшеронска, продолжили путь по уже знакомой более хорошей грунтовке до развилки Черниговское- Водопадистый.


От Апшеронска до Водопадистого проходит очень хорошая грунтовая дорога, которая должна была выйти в Солохаул как альтернатива трассе Джубга- Сочи. В конечной точке этой дороги(тут стройка остановилась), на высоте 1500м, люди оставляют машины, ставят палатки или сразу идут к подножию Фишта и Пшехо-су к водопадам(около 3х км) пешком, т.к. дальше огромная промоина- все размыто.



От конечной точки есть второй вариант пути на хорошо проходимом транспорте через лес, потом вдоль Пшехо-Су с прямым подъездом к руслу ручья Водопадистого, после которого только тропа к водопадам.


Скальная стена Фишта и Пшехо-Су кажется нереальной, нарисованной. Человеческий глаз не в состоянии оценить масштаб. Пока не подойдешь вполтную — ощущение нарсованных гор не покидает, фотографии не в состоянии этого передать!

С большого ледника горы Фишт, сначала небольшими каскадами, затем изломанной линией обрывается и падает в глубокую пропасть Фиштинский водопад, достигающий высоты 200-250 метров. Это самый высокий водопад в Республике Адыгея.

Рядом, южнее от главного водопада, из скальной стены выбивается водный поток, и так же падает вниз с большой высоты второй водопад. Третий водопад выбивается из стены горы Пшехо-Су севернее главного водопада.

  • +68
  • 15 сентября 2016, 09:22
  • TaRaNtYAn

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Бензина не хватило кому-то? На веревке тащили… Эти монстры очень прожорливые?
avatar

Vasyara

  • 15 сентября 2016, 10:11
+
Кардан заднего привода порвали, а на передке да со всем «грузом» в гору без вариантов!)
avatar

TaRaNtYAn

  • 15 сентября 2016, 10:26
+
)))) класс + в гору
avatar

SmailOFF

  • 15 сентября 2016, 10:20
+
+1
целью стало посещение Фиштинских водопадов.
знаю чуваков с маршрутом покруче...
avatar

rem-sochi

  • 15 сентября 2016, 10:24
+
Спасибо. понравилось.
avatar

diagas

  • 15 сентября 2016, 14:38


+
Отличная поездка.
avatar

abver

  • 15 сентября 2016, 19:12
+
Ездили по этому маршруту несколько раз, последний 23 февраля этого года
avatar

uri

  • 16 сентября 2016, 11:06
+
Жаль времени не хватило на Лаго-наки, Гуамку, Мезмай заскочить… Удивито то, что нет касс на вододопадах)
avatar

TaRaNtYAn

  • 16 сентября 2016, 21:15
+
Странно как-то у вас выглядит водопад… Главный вообще-то слева от того, в котором вы купались. А его вообще нет… пересох что ли?
Вот снимок из видео лет 7-8 назад когда мы там были. Но мы заезжали со стороны Апшеронска.



И вопрос. Вы проехали на квадрах, а на внедорожнике там вариант пробраться?
avatar

so3537

  • 19 сентября 2016, 13:47
+
На последнем и предпоследнем снимке- как раз главный и есть! На вашем снимке, конечно поток хороший, но т.к. мы там были впервые, то нет представления о том как выглядят эти водопады в полноводье, хотя по высохшему руслу ручья Водопадистый можно предположить объемы и масштабы. На любом внедорожнике как минимум доберетесь до этого места 43.986474 39.867629 (на видео на 7ой минуты опушка леса, подходящее место для палаток и базы), даже доберетесь до тропы уже у водопадов, но вот обратно (до опушки) по узкой колее с щебенкой на подъем могут возникнуть проблемы, нет деревьев для лебедки, вваливать надо будет, хотя многое зависит от прокладки между рулем и сидением)
avatar

TaRaNtYAn

  • 19 сентября 2016, 14:50
+
Меня и интересовал кусок от Марьино. Местные жители в Тхагапше говорят по разному — кто говорит — проедешь, кто говорит — там только на Урале…
avatar

so3537

  • 19 сентября 2016, 15:01
+
Даже стоковые 4*4 там проедут, встречали там от нив до крузаков и патролов, но вот после дождей там, возможно все намного сложнее, мы то по «сухому» ехали.
avatar

TaRaNtYAn

  • 19 сентября 2016, 15:13
+
+1
Спасибо. На следующий год буду думать про поездку туда.
avatar

so3537

  • 19 сентября 2016, 18:04
+
Кстати, ваше видео очень понравилось. Наверное, редких случай когда селфи-палка оправдывает свое предназначение… Я бы, единственное, не стал убирать естественные звуки рева моторов.
avatar

so3537

  • 19 сентября 2016, 15:03
+
Спасибо! Палка реально становится нужным элементом для экшн съемок, а вот со звуками проблема- камера в гермобоксе, вместо рева моторов слышны щелчки и скрежеты по корпусу(
avatar

TaRaNtYAn

  • 19 сентября 2016, 15:16



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.