Намастэ, Непал! Часть 1. Катманду

Мечта съездить в Непал и посетить таинственные закоулочки Катманду у меня появилась давным-давно, после прочтения книг Э.Мулдашева. А в 2008 году, когда вернулись сотропники из путешествия по этой удивительной стране, — окрепла окончательно. Пробегали года, мелькали страны, но для меня Непал всё ещё оставался недосягаемым.
В 2015 году travellersochi заговорил о Непале, я несказанно обрадовалась, что наконец-то побываю в Катманду. Однако, travellersochi мечтал совсем о другом Непале, а точнее — о Гималаях. Это меня не устраивало, т.к. горы требовали много физических сил, выносливости и время. В первоночальном плане у travellersochi из 40 дней путешествия на Катманду выделялось только 1-2 дня (прилёт — отлёт) и столько же на Покхару (для отдыха после трека к Аннапурне).
Я приняла решение не ехать в этот раз в Непал.
Но Бог распорядился иначе…

Внимание: очень много фотографий.

В сентябре 2016 года друзья поделились радостным известием, что из Краснодара можно улететь в Катманду по очень даже приемлемой цене. Тут же нашлась попутчица, с отличным знанием английского языка.
И уже в октябре, всего на пять дней позже travellersochi, мы вылетели в Непал на 20 дней!
Путь Сочи — Краснодар — Дубай — Катманду занял чуть меньше суток.


И вот мы стоим на непальской земле.
В аэропорту нас встречает Гаруда с приветствием НАМАСТЭ, что означает: «Божественное во мне приветствует и соединяется с божественным в тебе».

Это приветствие и прощание будет сопутствовать нам на протяжении всего путешествия.

Быстро оформив визу, спустились на первый этаж аэропорта, забрали багаж, поменяли доллары на непальские рупии (курс такой же как в городе), вышли из здания и, тут нас атаковали таксисты. Мы даже не предполагали, что среди ночи (на часах 23:20) будет столько желающих довезти нас до отеля. Однако, цены были аховые (10$ и никакого торга). Поэтому мы отправились к выходу с территории аэропорта.

За воротами нас встретил водитель такси и предложил за 7$ доставить в отель. Для приличия немного поторговались и договорились за 600 рупий (примерно 6$). Через 20 минут машина притормозила у закоулка, в котором находился отель.

Отель был забронирован ещё в Сочи. В нём же остановился travellersochi с сотропниками, но в это утро они должны были уехать в Покхару, чтобы оттуда начать свой трек к Аннапурне. Нас встретил улыбающийся менеджер отеля. Быстро проверил по интернету нашу бронь и повёл на второй этаж в номер. По пути сказав, что так как в Непале самый разгар Дашаин (Dashain)(праздник урожая длится 15 дней — во время его проведения члены семей собираются вместе, укрепляя тем самым родственные узы. Люди возвращаются и собираются со всех уголков мира, также как и из разных частей страны, чтобы отпраздновать праздник Дашайн вместе), то он распустил всех работников домой, поэтому завтрак нам не светит. Открыв дверь в номер, добавил, что в соседнем номере спит Геннадий с друзьями. Я не поверила свои ушам! Менеджер постучал в дверь соседнего номера. Дверь заскрипела и, на пороге с широкой улыбкой на лице появился travellersochi! Фантастика!
Оказывается, из-за праздника группа задержалась на сутки. До двух часов ночи мы пили чай с сочинским чёрным хлебом, колбаской и маминым печеньем. Геннадий рассказал нам где лучше поменять валюту, где вкуснее пообедать, где что купить и посмотреть. В 6 часов утра группа travellersochi уехала из Катманду.
12 октября в 8:30 из подворотни мы вышли на улицу Тамеля (туристический район Катманду).
И началось долгожданное знакомство с этим удивительным городом.
Первым нас встретил «бравый солдат». Позже оказалось, что он всегда «на посту». На многолюдных, узких улочках очень легко заблудиться, поэтому в дальнейшем, увидев солдата мы знали куда сворачивать и где наш отель.


Тамель сплошь состоит из 2-4 этажных зданий, в которых на верхних этажах расположены номера отелей, а на первых этажах — магазины, рестораны, кафешки, тур.бюро и т.д.

Продавцы улыбаются, говорят: «Намастэ», но не «тащат» в магазин и не навязывают свой товар.
Очень приятно заходить в такие магазины.

Что только здесь не продают! Вещи из пряжи яка, ножи кукри, ювелирные изделия, товары для туристов…





За поворотом заметили магазинчик с интересным товаром.

Продавец, видя наши заинтересованные лица, стал показывать разные штучки. Я же в недоумении остановилась у груды чёрных камней, связанных резиночками. Взяла один и начала вертеть в руках, рассматривая. Гладкий камень имел трещину по всему периметру. Продавец из груды поднял другой камень и, сняв с него резинку, раскрыл. Внутри оказался аммонит (аммониты – это окаменелые остатки моллюсков). Эти камни выносят в долины потоки горных рек в районе Аннапурны.

Пока я разглядывала аммониты, Наташа зашла в следующий магазин-мастерскую. Здесь рисовали и продавали мандалы (сакральное схематическое изображение либо конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках).

Переулок манил всё дальше и дальше. Остановились посмотреть на резную дверь. Обычно на дверях изображаются символы и божества, которые способны защитить дом от злых духов, бед, несчастий и привлечь благополучие.

И даже дверная ручка служит защитой дома.

Окна тоже представляют собой шедевр резьбы по дереву.

За следующим поворотом увидели открытую дверь, заглянули и зашли. Это была антикварная лавка. Мы с головой окунулись в прошлое.


Табуретка.

Колье и бусы.

Древние книги.

Пятиэтажные кастрюли.

И, наконец, куклы-лихорадки, исцеляющие от разных болезней.

Осталось впечатление, что мы побывали в музее.
Через дорогу увидели храм.





В тени отдыхали и общались прихожане.


Мы пошли дальше, наблюдая за жизнью туристов и аборигенов.




В Тамеле распространённый вид транспорта — велорикша.



Заметив у входа большие двухэтажные кастрюли, зашли в забегаловку, покушать момо (пельмени с мясной или овощной начинкой, приготовленные на пару). Такая порция момо с мясом буйвола стоила 70 рупий. Ещё взяли по бутылке спрайта за 20 рупий. Итого вышло меньше доллара.

После вкусного обеда посетили Сад Грёз. Небольшой, но есть на что посмотреть и где отдохнуть. Много растений и цветов. Бегаю бурундуки.


















Отдохув в саду, продолжили знакомство с Тамелем. Забрели во дворик отеля со ступой.


Заглянули в храм.

С балкона на нас смотрел Будда.





Начало смеркаться. В Непале солнце встаёт в 06:00 и садится в 18:00. Побродив немного по улицам, купив фруктов на ужин, пошли в отель, по пути разглядывая витрины магазинов.















Так закончился первый день нашего путешествия по Непалу.
Продолжение следует.
  • +120
  • 04 января 2017, 01:13
  • Felichita

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Внимание: очень много фотографий
В такие моменты сожалею о доступности фотосъёмки в современном мире)
Внимание: очень много фотомусора)
avatar

bescker

  • 04 января 2017, 05:06
+
+12
Вам просто не понять доброго человека, который обуревает желанием поделиться, хотя бы малым замечательным, от увиденного. Здесь человек делится душой, а не просто фотками.
avatar

Foton

  • 04 января 2017, 09:10
+
Вижу вазу — щёлк!
Вижу растение — щёлк!
Вижу фонарик — щёлк!
Вижу непонятную хрень- щёлк!

Душонка что-то слабовата у человечка)
avatar

bescker

  • 05 января 2017, 01:32
+
+3
Зачем вы так. Любой человек, увидев что-то необычное или интересное старается запечатлеть это мгновение. И не важно, что это просто ваза или цветок, или даже хрень какая-то. Это потом можно фильтровать.
Есть профессиональные фотографы, умеющие видеть суть или образ. Есть люди, фоткающие полголовы или ноги только… Но здесь ведь не конкурс, не выставка. Здесь человек делится своими впечатлениями, которые, кстати, интересны многим.
avatar

magnolia2013

  • 05 января 2017, 09:33
+
Оо… я бы в эти вазочки, шкатулочки, камушки и непонятную хрень занырнула бы… :))))

А сколько кг такого добра можно вывозить из страны, интересно?:)
Вопрос к автору или, если кто знает ответ:)
avatar

11A11

  • 05 января 2017, 18:02


+
Каждая авиакомпания устанавливает свой лимит на вес багажа. На наш рейс можно было взять 20 кг багажа и 7 кг ручной клади.
avatar

Felichita

  • 05 января 2017, 18:36
+
спасибо)
avatar

11A11

  • 05 января 2017, 18:40
+
+7
В своих фоторассказах о путешествиях я делюсь тем, что меня удивило и поразило. Таких вазочек, фонариков, ножей и других штучек я ранее не встречала. И мне было интересно всё это рассмотреть и поделиться с вами.
У каждого свой вкус, если Вам это не интересно, то пропускайте мои топики. О количестве фотографий я написала в начале специально для таких как Вы. Прочли предупреждение и идите на другой топик — никаких проблем!
avatar

Felichita

  • 05 января 2017, 18:51
+
Вы склонны преувеличивать. Фото показывают искусство и ремесла страны, очень много необычных изделий. У автора топика есть вкус, душа светлая и чистая. А по вашим замечаниям и формой их высказывания вам не достает чувства деликатности. Как -то не по джентельменски замечания. Работайте над своим внутренним миром.
avatar

Foton

  • 07 января 2017, 10:40
+
+1
Яркие фотографии, хотя, частично согласен с бескером — некоторые фото повторяются фактически. А вообще — очень интересно.
avatar

so3537

  • 04 января 2017, 07:59
+
+1
Хотя, частично, вообще, фактически.
Говорите прямо!)
avatar

bescker

  • 05 января 2017, 01:40
+
+2
А прямо — хорошие фотографии и отличный рассказ. И замечание — это не критика.
avatar

so3537

  • 05 января 2017, 06:52
+
+8
Я бы вообще не говорил так. Человек делится с нами тем, что увидел, потому как не каждый сочинец может посетить эти места, потратив много средств в первую очередь. А вот фотомусора действительно много у нас в городе. Порой за высотками уже старые знаковые места трудно сфотографировать, что бы этот весь «билдинг» в кадр не попал.Спасибо.
avatar

igor424

  • 04 января 2017, 08:30
+
+6
Интересный топик! Развернутый и насыщенный замечательными фото. Автор от души поделился с нами своим путешествием приобщил нас к Непалу. Благодарю! Желаю в дальнейшем интересных поездок!
avatar

Foton

  • 04 января 2017, 09:03
+
+3
Не раз замечала, что хочется поделиться человеку своими впечатлениями, за что ему большое спасибо! Тут же стая коршунов слетается; это повторяется, это не так снято и т.д. Уважаемые профессионалы, Вам конечно виднее, Вы в Катманду, как у себя дома. Но не мешайте любоваться тем, что действительно здорово!
avatar

vasileva

  • 04 января 2017, 10:51


+
+3
Катманду настолько яркий и самобытный город, что писать о нём можно бесконечно — это просто необычный восточный базар. Для фотографов — это просто клондайк. Но даже тысячи фотографий не передадут всей глубины ощущений и всей величины впечатлений этого города и его окрестностей. Конечно, каждый город по- своему красив и в каждом есть что посмотреть, с этим не не поспоришь. Кроме того, у каждого человека есть своё личное мнение. Но я скажу только одно, лично мое мнение (которое может не совпадать с мнениями других) — я проехал и посетил многие известные города от Южной Америки, Европы Австралии и Новой Зеландии, Юго-Восточной Азии и Африки, Индии — но такого города больше нигде нет!
avatar

travellersochi

  • 04 января 2017, 12:23
+
Спасибо, очень интересно, познавательно.
avatar

Booka

  • 04 января 2017, 12:51
+
+1
Спасибо. Побаловали нас Непалом с разных ракурсов: travellersochi — красотой гор, а Вы вот самой жизнью жителей)
avatar

11A11

  • 04 января 2017, 13:26
+
Спасибо за топик! Фотографии насыщенные.Интересно, какие запахи витают в воздухе в этом городе?
avatar

Alievtina

  • 04 января 2017, 20:35
+
Запахи конопли и гашиша, ароматных палочек и далбата, а ещё запахи туристов всех стран мира!!!
avatar

travellersochi

  • 04 января 2017, 23:31
+
+1
Очень понравилось смотреть и слушать. Не понимаю ничего в фотомусоре, но все смотрела с удовольствием. Действительно много разных фото, на любой вкус. И побольше бы таких вот топиков, расслабляющих и увлекающих. Спасибо.
avatar

magnolia2013

  • 04 января 2017, 21:14
+
Человек фотографирует так, как видит, этим и ценны ( для меня по крайней мере ) такие топики. А без " мусора " на сток или на…
avatar

Igor1966

  • 04 января 2017, 21:37
+
+1
Точно. Критику в топку. Дайте людям расслабиться и полюбоваться тем, что сами не видели. Или даже если и видели..., то все равно интересно увидеть другой взгляд на мир.
avatar

magnolia2013

  • 05 января 2017, 09:37
+
спасибо, напомнили о поездке в 2010 году, там очень интересно… единственно, не понравилось тогда в аэропорту по прилёту… может, сейчас получше) жили в гостинице — бывшем дворце императора, и дальше поехали в Тибет- на Кору вокруг Кайласа
avatar

Elena1

  • 06 января 2017, 03:45
+
Аэропорт небольшой, двухэтажный. Ничего особенного.
avatar

Felichita

  • 06 января 2017, 19:17
+
Отличный топик, классные фото, спасибо большое, что делитесь с нами своими эмоциями и хорошим настроением, всегда с нетерпением ждём ваших топиков! Критиканов за борт!
avatar

rusalka2014

  • 10 января 2017, 18:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.