Озеро Эльтон — чудо природы


Озеро Эльтон — чудо природы наших Российских просторов — тема сегодняшней статьи.

Озера бывают разные: большие и маленькие, лесные, горные и степные. А еще озера бывают соленые.

Неподалеку от города Волгограда находится самое крупное в Европе соленое озеро Эльтон — настоящее чудо природы, уникальное достояние Приволжской степи.
Необычные места мира всегда приковывают к себе повышенное внимание. И этот водоем — не исключение. Вода в озере — густой раствор минеральных солей. Называется этот раствор рапа. Она не прозрачная, как вода, а красноватого оттенка.

В яркий солнечный день вода в озере выглядит розовой, а на закате озеро кажется золотым. На языке местных жителей озеро называется Алтан-Нор («Золотое дно»).


По берегам сверкают на солнце ослепительно белые соленые пляжи, очень похожие на снег.

Соль присутствует всюду.


Она чувствуется на коже, в волосах. Ее кристаллы видны в трещинах земли и даже у ветра солоноватый вкус.


Даже на фотографии, сделанной со Спутника, водоем кажется розовым.


В 1741 году озеро стали называть Эльтонским в честь его первого исследователя — английского морского капитана. Англичанин Эльтон подробно описал, что площадь озера 152 кв. км, что питают его несколько пресных ключей и восемь речек с горько-соленой водой.
Соленые озера обычно неглубокие, так что глубина огромного озера всего десять сантиметров. И только весной, когда в озеро стекают талые воды, уровень рапы в нем поднимается, местами достигая восьмидесяти сантиметров.
Дно Эльтона — это корка соли с колючими наростами, хрупкое как стекло. Вода намывает все новые и новые слои, по одному в год. Прослойка между ними — черная илистая и маслянистая грязь, пропитанная минеральными веществами и полезными солями. Пласты соли под озером уходят вглубь земли на несколько километров. Ее запас исчисляется миллиардами тонн.
С середины семнадцатого века соль из озера добывали для продажи. Почти сто двадцать лет эти работы финансировались из казны. Но уже к 1882 году добыча соли на Эльтоне угасла и на первый план вышли целебные свойства здешней земли и воды.


Еще древние кочевники знали о лечебных свойствах эльтонской грязи и соли. Лечение выглядело так: возле берега пробивали корку соли. В образовавшуюся яму помещали больного, как в ванну, а через час вынимали и смывали грязь рапой из озера. Все недуги, говорят, как рукой снимало.
Эльтонскую грязь совсем не надо обрабатывать. Природа сама подготовила ее для лечебных ванн и компрессов. Минеральная грязь озера по своим лечебным свойствам не уступает знаменитой грязи Мертвого моря. Степной жаркий климат тоже благоприятен для лечения. Воздух над озером очень чистый, ветер пропитан мельчайшими частицами лечебных солей, а утром и вечером тут никогда не бывает росы. Это очень важно для людей, которые легко простужаются.
Все это привело к тому, что уже в начале двадцатого века на Эльтоне была создана грязелечебница, которая считалась весьма престижным и дорогостоящим курортом. Сюда приезжали лечиться члены царской семьи и прочая русская знать. До сих пор здесь успешно лечат заболевания суставов и опорно двигательного аппарата.
Сейчас территория, прилегающая к озеру, является одним из трех национальных парков, расположенных в Волгоградской области. Здесь среди степей и полупустынь, можно увидеть настоящие песчаные барханы и причудливые соляные горы. Можно попробовать горьковатую воду из минеральной реки, полюбоваться на красно-фиолетовую траву и сфотографировать на память странные пейзажи, больше похожие на декорации фантастических фильмов про другие планеты.








А еще: благодаря тому, что на огромном пространстве, на поверхности земли находится вода, причем тончайшим слоем. В нем необыкновенно красиво отражается небо. Считается фотографами одним из самых красивейших мест. Фотографии там получаются, как будто человек парит в небе!












Сочинский астротур клуб «Орион» приглашает астрофотографов, travel фотографов и просто любителей необычных мест и природы в астрофото экспедицию к этому невероятному озеру.
Цель: фотографирование ночных и дневных пейзажей, обмен опытом, общение.
Место проведения-озеро Эльтон. (Волгоградская обл.)

В случае нахождения троих желающих, принять участие в мероприятии, выезжаем на легковом авто из Сочи.
Дата выезда из Сочи: 23 апреля.
Дата приезда в Сочи: 3 мая.

План:
Доезжаем до поселка Эльтон, встречаемся с участниками из других городов. На месте ставим машину на парковку санатория или договариваемся с кем-то из местных жителей об парковке машины у него дома за деньги и под охрану, далее к месту проведения мероприятия следуем походным способом, расстояние останется не очень большое и сложности пройти его с рюкзаками не составит.
Проживание на берегу солевого озера Эльтон: походно-полевым способом.

Необходимо иметь: теплые вещи, спальный мешок, газ для горелки, рюкзак. мягкую канистру.
Обратно в Сочи, так же пешком к машине, и на ней же переезд в Сочи.
Так же необходимо при себе иметь паспорт-приграничная зона.

По пути придется останавливаться на ночь в Ростовской области (кемпинг или мотель)
Дата выезда из Сочи: 23 апреля.
Дата приезда в Сочи: 3 мая.

Что получает участник: переезд на авто в обе стороны, пользование газовой горелкой, костровым инвентарем. Обучение астро и пейзажной фотографии. Палатко-место, двойной каримат.
Не включено: спальный мешок (тур снаряжение можно взять в аренду или использовать горнолыжный комбенизон. Один спальник t -6гр. смогу дать по пользоваться безвозмездно), проживание в промежуточных мотелях или кемпинге (Ростовская обл. и пос. Эльтон).
Питание: приготовление самостоятельно на газовой горелке.
Отчет Юры Звездного о локации: www.astroadventures.ru/elton-1
  • +70
  • 25 января 2017, 18:20
  • Sergeich

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
На месте ставим машину на парковку санатория или договариваемся с кем-то из местных жителей об парковке машины у него дома за деньги и под охрану,
Зачем?))
avatar

so3537

  • 25 января 2017, 18:33
+
Затем, что она тут не проедет)

Как вариант, рассматривается найм местного уазика или нивы для заброски к месту локации.
с местным населением установлен хороший контакт, и проработаны все вопросы, вплоть от закупки провизии и до снятия жилья для «перекантовки» после дороги из Сочи и перед отъездом в Сочи.
avatar

Sergeich

  • 25 января 2017, 18:38
+
От поселка к озеру можно подъехать на любой машине, если не попадете в дождь — тогда хана. Дороги от поселка не такие как на фото — утрамбованная грунтовка, правда, не ровная.
Осторожно можно подъехать.
Что касается охраны машины — Эльтон — деревня, где никто ничего не ворует, потому что все друг друга знают в лицо.
(и, кстати, глубина озера не 10 см, а 3 — в то время когда вы собираетесь ехать, дойти до реальной глубины невозможно, грязь, проваливаешься...)
avatar

so3537

  • 25 января 2017, 18:43
+
Спасибо за информацию! Все учтем!
avatar

Sergeich

  • 25 января 2017, 18:45
+
Только ни в коем случае не пытайтесь проехать хоть по какому-либо мокрому месту вблизи озера — концентрированная соль создает эффект мыла. С двумя мостами, пониженной передачей я крутил на месте колесами минут 20 при глубине в один сантиметр.
avatar

so3537

  • 25 января 2017, 18:54


+
Даже не собираюсь на своей пузотере и близко подъезжать к озеру!) Спасибо за предупреждение!!!
avatar

Sergeich

  • 25 января 2017, 18:55
+
Вам бы разумнее все-таки найти внедорожничек для поездки — там по степям много для нас необычного — птицы и суслики всякие, могильники, святые языческие места…
avatar

so3537

  • 25 января 2017, 19:00
+
На внедорожнике как то не охота столько ехать. Лучше уж на комфортном бюргерском седане и немного пройти пешком или взять ниву в поселке. Там все копейки стоит)
avatar

Sergeich

  • 25 января 2017, 19:04
+
А чем по комфорту отличается внедорожник от седана?)) Опции все те же…
И, по-моему, петля у вас получается больше, чем ехать как мы — через Астрахань. А заодно по пути не менее интересное озеро — Баскунчак и гора Большое Богдо.
avatar

so3537

  • 25 января 2017, 19:32
+
давайте разговоры про авто оставим. у каждого на этот счет свое мнение. я думаю лучше будет. если каждый останется при своем. почему не через Астрахань как вы-у нас с вами цели поездки разные, вот и все.
avatar

Sergeich

  • 25 января 2017, 19:37
+
К стати нет. Через Астрахань больше почти на 200км (в одну сторону)
avatar

Sergeich

  • 25 января 2017, 19:40
+
Лучше подскажите пожалуйста, как дорога от Краснодара к Волгограду через Белую Глину и Сальск? Совсем разбитая? Или нормально, стоит там поехать что бы с экономить километры?
Спасибо!
avatar

Sergeich

  • 25 января 2017, 19:35
+
Хорошая дорога. Вполне можно ехать. Только что, этим летом там ехали, на сплав на Хопер.
avatar

so3537

  • 25 января 2017, 19:37
+
Спасибо!
avatar

Sergeich

  • 25 января 2017, 19:40
+
+1
Дорога хорошая, не загруженная… Но аккуратнее с Знаками 40 по деревням…
avatar

Karamba

  • 27 января 2017, 08:52
+
Спасибо от души, красота необыкновенная…
avatar

Skipper

  • 25 января 2017, 20:39
+
Около жд станции Эльтон оставляете машину, затем переходите через жд пути и через часа полтора пешочком, не спеша, будете у озера.
avatar

Extrem_um

  • 26 января 2017, 11:32
+
Спасибо! У нас план несколько иной. Оставить машину ближе)
avatar

Sergeich

  • 26 января 2017, 11:41
+
Спасибо за отличные снимки. Были в августе там неподалеку, не знали, что есть такая красота рядом.
avatar

magnolia2013

  • 27 января 2017, 10:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.