Визовая шпаргалка для приветовцев

В связи с бурным обсуждением депортации сочинки с итальянской визой из аэропорта Бельгии при первом въезде в Шенген хотим поделиться небольшой памяткой для всех«приветовцев».


1. Шенгенская виза позволяет путешествовать по всей территории стран Шенгенского соглашения. При этом выдача визы не является гарантией получения разрешения на въезд в страну при пересечении границы. Страны Шенгенского соглашения:
Франция, Бельгия, Германия, Люксембург Австрия, Нидерланды, Испания, Дания, Мальта, Греция, Португалия, Венгрия, Исландия, Норвегия, Италия, Эстония, Лихтенштейн, Латвия, Польша, Словения, Литва, Словакия, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция.

2. «Правила первого въезда» (легенда что якобы первое пересечение границы должно быть в страну, выдавшую визу) не существует. По факту при подаче анкеты на Шенгенскую визу вы указываете конкретный маршрут и цель поездки (пункт первого пересечения границы Шенгенской зоны, место пребывания — гостиница, частный дом и т.д.). Первая поездка должна соответствовать указанной в заявлении цели поездки. И это могут проверить на границе!

3. Если у вас многократная виза, то последующие поездки вы можете совершать как угодно, но следует помнить что некоторые консульства (например, Финляндии) могут проверить, действительно ли вы большую часть (или большее количество) поездок совершили в страну, выдавшую визу, и если это не так — то отказать в выдаче следующей визы или выдать её на меньший срок, или вовсе на одну поездку.

4. При пересечении границы пограничник имеет право потребовать от вас подтверждающие цель поездки документы: обратный билет (или билеты по маршруту), бронь гостиницы, а также доказательство наличия денежных средств — наличными! — в размере порядка 60 евро на каждый день пребывания (в разных странах эта сумма немного отличается). Кредитная карта не всегда будет принята как доказательство наличия средств.

5. Если поменялась цель поездки (и вы решили поехать в другую страну) то, строго говоря, визу необходимо аннулировать и получить новую (профессиональные агентства об этом предупреждают — что при аннуляции тура виза будет аннулирована). Вы можете попробовать поехать по выданной визе, но будьте готовы доказать на границе что планы поменялись по независящим от вас обстоятельствам. При получении следующей визы будьте готовы также предоставить объяснение почему не удалось поехать согласно заявленным планам.

6. «Страна основного назначения». Если ваша поездка сложная и затрагивает более одной страны, то необходимо получать визу в консульстве «страны основного назначения». Определить её просто — это та страна, где вы проводите больше всего времени по дням, либо у вас там основная цель поездки (скажем, вы едете на машине в Голландию в гости к знакомым). Если же таковую страну выделить не получается — то есть вы по паре-тройке дней проводите в каждой из стран и таких стран много — то виза получается в стране первого пересечения границы Шенгенской зоны. (и это ЕДИНСТВЕННЫЙ случай когда работает «правило первого въезда»

7. Делать «липовые» визы — это плохо! Понятно, что все консульства разные, а Бельгия среди них славится наибольшей невменяемостью (в 2015 году было первое место по отказам) всегда можно купить недорогой тур в Италию или Испанию по цене регулярного рейса, и оттуда уже самолётом в нужную страну. Либо просто купить недорогой тур чтобы получить и открыть визу, а уж потом летать как хочется (но с учетом п. 3).

В заключении, минутка рекламы:

Очередной визит сотрудников визового центра в Сочи состоится 27 февраля. (сдать документы необходимо до 24 февраля)
Все желающие пройти процедуру мобильной дактилоскопии можно в офисе «Бутик путешествий» по адресу ул. Навагинская 9д офис 328 ТЦ «Атриум».
Задать вопросы можно по телефону +7(862)227-08-08
  • +51
  • 09 февраля 2017, 15:12
  • boutiquetravel

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.