Восхитительная Франция. Часть 1 вступительная ознакомительная швейцарская

Всем здрасти, спешу поделиться впечатлениями от Франции и Швейцарии. Изначально планировалось совсем другое путешествие в другие страны, но цена на перелет от Аэрофлота не радовала, и так за 2 недели до вылета были найдены подходящие билеты до Женевы в Швейцарию, началось бурное планирование маршрута, бронирование гостиниц, и всяких разных интересностей по дороге. В аэропорту была забронирована маленькая опель корса на ручке, но по факту ждал сюрприз: ниссан Джук или Жук, кому как больше нравится:) автомат, кожаный салон, родной навигатор.
Ну раз мы прилетели в Швейцарию нужно было закрыть белые пятна Женевского озера, которые в прошлый раз посмотреть не удалось. Итак в городке Morges в это самое время бурное цветение тюльпанов:


Перемещаемся в Веве это городок швейцарской ривьеры

из достопримечательностей там памятник вилке:))
и Чарли Чаплину, жил он неподалеку от городка Веве в деревне Круазье после того как его выгнали из Соединеных Штатов, сейчас же в его честь в Веве разбит парк, где и стоит памятник комику в натуральную величину:
Но по большому счету здесь нас интересовали виноградники Лаво

Виноградники Лаво входят в достопримечательности Женевского озера, так как расположены вдоль его побережья, и знамениты еще и тем, что в 2007 году их включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно исследованиям ученых, виноградники Лаво начали зарождаться в 11-12 веке усилиями монахов-бенедиктинцев. Почему усилиями? Потому что побережье Женевского озера — это довольно крутые склоны, не совсем удобные для земледелия, но, как оказалось, отлично подходящие для виноделия. Благодаря своему расположению на склонах их назвали террасными.

Виноградники Лаво простираются на 30 км, занимают довольно обширную территорию и пролегают через 15 городков и небольших населенных пунктов от Лутри на западе и до Корсо на востоке

На виноградниках Лаво, в основном, производят белые вина. Совсем немного делают розовых и красных вин. Для белых используют сорт винограда Шасла, честно говоря, вина ничего выдающегося, а вот виды действительно супер.

Так же съездили в полюбившийся нам городок Грюйер, крохотный, но сколько там всего интересного.

Во-первых родина одноименного сыра, во-вторых здесь находится музей Гигера – художника, придумавшего «Чужого» и создавшего дизайн для одноименного фильма, есть свой замок и неподалеку расположена шоколадная фабрика Cailler.

а так же открыточные виды

ну а самое интересное еще впереди…
  • +48
  • 25 мая 2017, 13:40
  • chipur

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Интересное еще впереди… но уже показанное тоже прекрасно. Вот люблю такие вот рассказики с картинками. Просто бальзам для души. Вчера полночи смотрела от самого начала этот блог «наши путешествия». Спасибо его создателю и, конечно, всем его участникам.
avatar

magnolia2013

  • 25 мая 2017, 17:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.