Восхитительная Франция. Часть 2

Переезжаем через горы от Женевы и попадаем во Францию, регион Франш-Конте еще конкретнее область Jura и первым по дороге населенным пунктом у нас является деревушка Baume-les-Messieurs, входящая в список самых красивых деревень Франции, об этом я уже писал здесь

Расположена в месте слияния двух рек на дне узкой ледниковой долины, окруженной со всех сторон высокой горной стеной.

В деревне осталось аббатство, основанное в 9 веке, в очень хорошем состоянии, но самое главное здесь находится очень красивый водопад:

ну и сама деревушка:

тут же недалеко расположена еще одна деревуха из списка самых красивых — Шато-Шалон.

Шато-Шалон дала рождение королю всех вин Юра — желтому вину, которое изготавливается исключительно из винограда Саваньен.
Желтые вина могут производиться в Юра повсюду, но лучшие создаются в Шато-Шалоне. Это вино очень высокого качества, но получается оно не каждый год. Подготовка к его производству в деревне такая же, как и в другом месте, где изготавливают желтые вина, но уровень контроля качества значительно выше.
Желтые вина, включая сделанные в Шато-Шалоне, разливают в приземистые бутылки, так называемые клавлены, емкостью 0,62 л (это то, что остается от литра молодого вина после его выдержки в течение 6 лет и 3 месяцев в бочке).

прикупив бутылочку домой едем в сырную столицу Франш-Конте городок Полиньи

вставлю текст из инета, действительно заслуживает уважение такое отношение:
Справочно: Сыр Конте (фр.Comtе) производится исключительно из молока коров симментальской и монбельярдской пород. При этом коровы должны питаться определёнными растениями, выращенными на лугах в пределах географической зоны, установленной в соответствии с АОС. Из их рациона категорически исключаются все виды кормов, способные повлиять на вкус сыра; не допускаются также корма на основе генномодифицированных растений.

Сыры Конте – одни из самых крупноформатных не только во Франции, но и во всем мире. Вес одного сырного диска может достигать 70 кг, на его производство уходит до 500 л молока. Значительная доля сыров Конте производится фермерским или кооперативным способом. По объему производства он лидирует среди французских сыров категории AOP, в год выпускается более 45–50 тысяч тонн сыра Конте. АОС с 1952 года, АОР с 2009 года.

Отличительной особенностью сыров Конте является то, что в зависимости от времени и места изготовления (вплоть до конкретного погреба) их вкус может сильно разниться. Таким образом, каждой головке присущ собственный уникальный аромат. Выделяют шесть основных разновидностей вкуса конте («фруктовый», «молочный», «жжёный», «травяной», «животный» и «пряный»), которые, в свою очередь, насчитывают более 90 оттенков. Следует отметить, однако, что речь идёт исключительно о вкусе, присущем самому сыру, а не о вкусовых добавках или ароматизаторах, которые никогда не используются при изготовлении этого сорта.

Сыровары оценивают его вкус по 20 критериям, за соответствие каждому из критериев сыр получает по 1 очку, в идеале, чтобы получить разрешение на поступление в продажу, сыр должен набрать от 13 до 20 очков. Если сыр набирает 12 очков и меньше, его отправляют на переработку – такие сыры идут на производство плавленых сыров.
На следующий день покидаем эту часть Франции и едем в Труа, на полдня оставляю супругу в местном аутлете шопиться, ну а вечером променад по старой части города.





На следующий день гуляем по Осеру:
В Осере сохранилось большое количество средневековых домов, улиц и кварталов. Многим из них по 500 – 700 лет, но они до сих пор в отличном состоянии.


ну а вечером заселяемся в наш чудо домик в сельской местности в окрестностях Осера

расположен он прямо на берегу реки, бонусом от хозяйки получаем разные варенья собственного приготовления, вечером пьем вино, кушаем сыр, наслаждаемся видами:))

по дороге
продолжение следует…
  • +56
  • 26 мая 2017, 16:39
  • chipur

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Красиво :) но имхо интереснее маршруты не турестические, по подворотням :))
avatar

misha

  • 26 мая 2017, 16:53
+
так это как бы и не совсем туристические направления)))
avatar

chipur

  • 26 мая 2017, 16:54
+
видимо я про маршруты их мегаполисов :)
avatar

misha

  • 26 мая 2017, 18:56
+
«заселяемся в наш чудо домик»

И в правду )))
avatar

Karamba

  • 26 мая 2017, 21:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.