Восхитительная Франция. Часть 3

Итак у нас Бургундия. Начинаем сегодняшний день с деревушки Шабли. В его окрестностях производят, пожалуй, самое известное белое вино в мире, ставшее нарицательным – Chablis. Сам деревня не блещет архитектурными изысками :)) но вино конечно зачетное.

Классификация довольно простая: В порядке увеличения богатства и сложности вкуса (а также стоимости за бутылку) выделяют 4 категории Шабли:
• Пти Шабли (дословно – «маленькое шабли»). «Младшая» категория вина, получившая отдельный разряд в 1944 году. Напиток с наименее сложным букетом и наибольшей кислотностью. от 5 до 10 евро
• Шабли. Самый большой представитель в регионе. Вкус вина сильно зависит от погодных условий и расположения виноградника. цена от 9 до 15 евро.
• Премьер Крю. Относится более 40 виноградников. Вина высших классов не принято пить молодыми – их следует хранить в винотеке не менее 5 лет, только тогда вкус раскрывается полностью. Стоимость от 20 евро
• Гран Крю. Лучшие вина. В категорию входит 7 виноградников, расположенных на склоне одного холма недалеко от городка Шабли. Стартуют от 35 до 60 евро в среднем.
Цены в России отличаются уже в несколько раз.
По дороге у нас сегодня опять пара деревенек из списка самых красивых во Франции, первая Noyers.

Здесь хорошо сохранились средневековые дома, некоторые из которых датируются 15-м веком.

Заезжаем Semur-en-Auxois

здесь сегодня народные гуляния, ярмарка, народу не протолкнуться.



Ну а дальше вторая деревушка из списка — Châteauneuf, по большому счету, это замок, вокруг которого одна улица с домиками.



На ближайшие 3 дня нашим домом станет отельчик в винной столице Бургундии — Боне.
Не буду расписывать винную тему, тут сам черт ногу сломит, уж очень запутанно:))) скажу лишь, что здесь делают одни из самых дорогих красных вин на север от Бона и белых на юг.
Пару фоток из винных мест Бургундии:
Замок Кло де Вужо

виноградники Романи Конти, одно из самых дорогих вин в мире

Кортон

Монраше

Meursault

Ну вернемся в Бон, тут есть что посмотреть и попробовать:)) В плане «попробовать» Бургундия тоже очень известна, и так на повестке дня улитки… В первый день не смогли, супруга нашла живую и показывая мне приговаривала: «на ешь меня, я такая вкусная, посмотри мне в глаза, как ты сможешь меня кушать»:)). Как бы традиционные блюда говядина по бургундски и петух в вине зашли на ура, а вот экзотика… на второй день собрались, заказали, принесли спецприборы Пробуем. Ну что сказать, не стошнило, но второй раз точно не буду. Продолжаем экспериментировать с едой пробуем Андуйет. Это колбаса которая изготавливается из свиного кишечника (иногда коровьего или телячьего). Процесс приготовления сходен с производимой также из желудка и кишек колбасы андуль, однако с малым добавлением соли и пряностей. Начинка состоит из продольно нарезанных желудка и кишок, размягчённых и вымоченных в вине, с добавлением перца и соли. Содержимое заключается в натуральную свиную кишку. В общем гадость редкостная, больше половины не осилил, хотя местные очень любят и заглядывая в тарелки, часто видел это творение.

Вернемся к архитектуре Бона, Hospices de Beaune — был oткpыт в Бонe в cepeдинe 15 вeкa вo вpeмeнa пpaвлeния гepцoгa Филиппa III Дoбpoгo eгo кaнцлepoм Никoлacoм Poлeнoм, и c тeх пop ни paзу нe пpeкpaщaл cвoю paбoту дo нaших днeй. Кoнeчнo, ceйчac мeдицинcкий цeнтp paзмeщaeтcя в дpугoм мecтe, a в пepвoнaчaльнoм здaнии, coхpaнившeмcя нeтpoнутым c 15 вeкa, paзмeщaeтcя музeй. входит в список наследия ЮНЕСКО.
Простыми словами первая бесплатная больница


ну пара фоток самого города

Перемещаемся на юг Бургундии в регион Божоле. Праздник молодого вина божоле нуво, конечно, подпортил репутацию этой местности, но здесь есть винная зона крю, состоящая около 7 деревень, которая совсем неплоха, я бы даже сказал превзошла все ожидания. Во-первых виды очень красивые, во-вторых вино, при своей цене около 10 евро, очень достойные экземпляры. Домой купили бутылку вина, из урожая со столетних лоз, 14 евро.

Городок Божё, здесь проходят основные мероприятия Божоле нуво:
Ну и закончить сегодня хотелось бы кулинарной столицей Франции городом Лион
Раз это кулинарная столица нужно было придумать что-нибудь из этой области, поэтому заранее, с яндекс переводчиком, супруга была отправлена для повышения мастерства в ателье шеф поваров, это мое вознаграждение:)
Что касаемо самого города, здесь мы уже бывали, нам он нравится, вечером складывается впечатление, что все лионцы должны обязательно поесть в одном из ресторанчиков в центре города, народу тьма, все места практически заняты.

ну а далее Прованс…
  • +70
  • 29 мая 2017, 14:48
  • chipur

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Спасибо! Очень интересно.
Не удержался и заглянул в справочники в отношении — Романи Конти… Это крошечный участок площадью всего 1,8 га и производительностью 5000 бутылок в год… с рекордной ценой в 124 тыс.долларов за бутылку урожая 1945 года… Однако!
avatar

SHOPEN

  • 29 мая 2017, 15:19
+
Давно очевидная вещь: чтобы узнать настоящую Францию — надо поездить по её провинциям
avatar

USER

  • 29 мая 2017, 17:35
+
я бы сказала, чтобы узнать любую страну — надо ездить по провинциям)
avatar

pansy

  • 30 мая 2017, 10:13
+
Когда-то (в 19-м веке) маркиз де Кюстин поездил по России — очень впечатляет… А ещё Дюма тоже отметился, но ему больше повезло.
avatar

USER

  • 29 мая 2017, 17:41
+
Спасибо за топ, и Миша можно побольше фоток погребов пожалуйста…
avatar

Romyald

  • 30 мая 2017, 06:46


+
приветствую Роман, боюсь, что народу не совсем интересно, вот и дозированно фотки винной темы вставляю.
avatar

chipur

  • 30 мая 2017, 10:57
+
почему же? очень интересно!!! всегда хотела Францию посетить.
avatar

angel4915

  • 30 мая 2017, 11:25
+
Очень интересно. Спс… Простите, а что за гурмэ на третьей фото снизу?
avatar

SHOPEN

  • 30 мая 2017, 14:49
+
я не знаю как правильно это все называется))) жена готовила под четким руководством повара, телятина с помидорами, по — русски)))
avatar

chipur

  • 30 мая 2017, 17:27
+
Аппетитно смотрится )
avatar

SHOPEN

  • 30 мая 2017, 19:32
+
Действительно, восхитительно )
Спасибо за интересный рассказ и фото!
Из всего перечисленного была только в Лионе и то проездом, заехали на пару часов
avatar

Flash-Ka

  • 31 мая 2017, 15:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.