Восхитительная Франция. Часть 4

Чтоб картина была полной предлагаю ознакомиться один, два, три Итак, движемся в Прованс, но по дороге заезжаем в очень интересное местечко Hauterives.

Здесь расположен Идеальный дворец Шеваля (Palais Idéal du Facteur Cheval) именно так свое творение этот дядька и назвал.
Идеальный дворец — мечта Шеваля, рaзнося пoчту, Фердинанд Шеваль ежeдневно продeлывал путь в 25 км, склaдывая в тaчку кaмни неoбычной прирoдной фoрмы. Из ниx в течение 33 лет, с 1879 по 1912 в свобoдное oт работы время, днeм и нoчью, в любyю погoду, при помощи самых незатейливых инструментов он ваял свою сказку.

В Провансе сразу исключили крупные города типа Марсель, Ница и Канны и сосредоточились на деревнях, один крупный населенный пункт у нас это Авиньон.

один из самых красивых городов Прованса, с прекрасным и величественным старым городом и арочным мостом через реку, символом города. История города полностью изменилась, когда сюда переехали папы римские. С той эпохи остался грандиозный папский дворец (Palais des Papes), внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, одна из самых популярных достопримечательностей Франции.

Мост св. Бенезе (Pont Saint-Benezet), или, как его часто называют, мост Авиньона (Pont d’Avignon — фр).

Немного винной темы:) недалеко расположена деревня Châteauneuf-du-Pape в ней делают известные одноименные вина, разрешены 13 сортов винограда, наиболее популярные Гренаж, Мурведр и Сира (он же Шираз).
это винодельня, в самой же деревне полуразрушенный замок

До того, как известный винный критик Роберт Паркер стал раскручивать местные вина, вина Châteauneuf считались довольно деревенскими, с ограниченным букетом. Но после раскрутки цена на местные вина подскочила почти в 4 раза за 10 лет. В благодарность, винодельческий союз Châteauneuf объявил Паркера почетным гражданином деревни.
ну все едем смотреть знаменитые деревни Прованса — первая Gordes
на самом верху замокну и старинные улочки

Буквально в 4 км располагается один из самых известных монастырей Франции, аббатство Сенанк. Славится не только своей прекрасно сохранившейся романской архитектурой, но и может похвастаться одним из самых популярных лавандовых полей Прованса, пусть даже единственным в окрестностях. Здание аббатства Сенанк было построено в 1148 году. Лаванда цветет в июле, мы были в мае, поэтому нам так и не удалось увидеть цветение, но попытки мы не оставляли:)))
Далее у нас высадка на марс в деревушке RoussillonКарьеры Русильона разрабатывались с конца 18 века до 1930 года. Тысячи людей работали на карьере и фабриках. Теперь добыча охры здесь запрещена с целью защиты территории от деградации и полного разрушения.

сама деревня в таких же тонах
Lourmarin:
Не оставляем надежд увидеть цветующую лаванду, едем в окрестности Валенсоля, здесь основные поля, но увы и ах, только зеленые ежики

Далее у нас Moustiers-Sainte-Marie (Мустье-Сен-Мари) — или просто Moustiers — одна из самых красивых деревенек Прованса (население немногим меньше 800 человек), состоит в спискесамых красивых деревень.
Высокого над деревенькой Moustiers-Sainte-Marie сияет позолоченная звезда, висящая на цепи длиной 135 метров, подвешенной между двумя скалами. По легенде, рассказанной провансальским поэтом Фредериком Мистралем, звезда появилась в 10 веке. Якобы во время крестового похода рыцарь Бозон де Блак (Bozon de Blacas) был захвачен в плен сарацинами. Он поклялся повесить звезду над его родной деревней, если сможет вернуться домой.
Впрочем, никто не знает, как звезда появилась над Moustiers-Sainte-Marie. С момента появления она уже не раз менялась, как и цепь, на которой висит звезда. Нынешней звезде 50 лет. После обрыва цепи, она была вновь повешена с помощью вертолета. Размер звезды менялся от 30 см до 1.8 метра. Нынешняя цепь длиной 135 м и весом около 150 кг держит пятиконечную звезду диаметром 1.25 м.

ну и на десерт Вердонское ущелье
самое красивое ущелье во Франции и одно из самых зрелищных мест в стране. Временами его глубина достигает свыше 700 метров! Самая зрелищная часть ущелья — так называемый Гранд Каньон Прованса — находится между деревеньками Castellane и Moustiers-Sainte-Marie.
вокруг ущелья есть разной сложности дороги, типа нашего скального участка на Поляне с красивыми видами, но вид из нашего номера меня совсем расслабил и решили остаться:))
На этом все, на следующий день нас ждала живописная дорога через альпы в Женеву, аэропорт, дом.
  • +68
  • 31 мая 2017, 13:57
  • chipur

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Замечательно! Спасибо!
avatar

USER

  • 31 мая 2017, 14:19
+
Очень красиво! Улочки, замки, лавандовые поля… сказка )
avatar

Flash-Ka

  • 31 мая 2017, 15:23
+
как и на чем перемещались?
avatar

rem-sochi

  • 01 июня 2017, 09:57
+
я ж писал уже, до Женевы самолет, оттуда арендованная машина.
avatar

chipur

  • 01 июня 2017, 11:32
+
Очень занимательно! Спасибо!
avatar

SHOPEN

  • 01 июня 2017, 14:46


+
Вот поля цветущей лаванды — аромат я вам скажу!!!

avatar

USER

  • 01 июня 2017, 18:31
+
Я думала лаванда на фото в интернетах отлично отфотошоплена, а она (посадки) в действительности такие аккуратные… Мои кустики лаванды какие-то совсем не такие… )))
avatar

11A11

  • 01 июня 2017, 17:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.