Все на юг, а мы на север. Часть третья

Выдалась свободная минутка, продолжаю свои отчеты. Кто пропустил начало, часть вторая
от Потсдама движемся на север Германии в небольшой городок Шверин — это самый маленький из городов, которые являются столицей своих земель, здесь живет менее 100 тыс. человек. Тем не менее, возможно из-за столичного статуса, он выглядит довольно солидно. В основном благодаря большому числу озер и шикарному замку.



Замок Шверина это жемчужина Северной Германии, он однозначно входит в Топ 5 замков страны. Был построен в 1845-1857 годах по заказу великого герцога Фридриха Франца II. Замок стоит на искусственном острове и выглядит чрезвычайно фотогенично практически с любого угла.




Сам городок очень приятный, центр города пешеходный, что не остановило наш навигатор и нам пришлось пугать местное население.




По утру выезжаем в Любек. На трассе у меня был автомобильный культурный шок: ремонт дороги, затрудненное движение из двух полос в одну. Так вот, две полосы — те кто в левом ряду прижимаются влево, правый ряд соответственно вправо, т.е по середине остается место проехать экстренным службам. Естественно свободная обочина (фура пройдет свободно), но никто не лезет!!! не по центру, не, тем более, по обочине. Дикари какие-то, что с них взять.
Любек


Любек не самый туристический город Германии. Этот город — настоящая находка для путешественника, он буквально напичкан достопримечательностями 12-13 века, не отличается многолюдными очередями в музеи, церкви и магазины.

Очень хорошо представлена архитектура этих мест — кирпичная готика, исторический центр Любека будто и не менялся со средневековья и в настоящее время находится под защитой ЮНЕСКО.


В первую очередь Любек известен, как центр Ганзейского союза Германии. Такие факторы, как независимость и выгодное расположение на главных речных торговых путях дало городу сильнейший толчок в его развитии. Из Любека купеческие суда, наполненные солью на продажу, отправлялись в другие торговые города, а всякий, кто отправлялся торговать из русских городов, непременно, в первую очередь, попадал в Любек. Сейчас этот город утратил то важное торговое значение, какое было раньше, однако не потерял привлекательности в глазах туристов, поскольку Любек известен как родина Марципана! Считается, что именно в Любеке делают самый качественный марципан по средневековой секретной рецептуре.
Это все марципан)


прощаемся с Любеком

и направляемся в Люнебург


Старинный немецкий город Люнебург был основан в 10 веке, тогда в нем были обнаружены огромные запасы соли, которую в то далекое время называли «белым золотом». Люди тогда только с помощью соли могли сохранять длительное время свои запасы провизии, поэтому добыча соли было делом прибыльным и выгодным, добыча соли постепенно расширялась и город превратился в процветающий край на Юге Саксонии.


Вся история города была связана с солью. В то время «белое золото» было в большой цене, поэтому город быстро строился, многие купцы покупали и строили для себя дорогие дома и другие роскошные постройки, многие из них замечательно сохранились до сих пор. Уже в 19 веке город утратил свои позиции лидера по добычи и поставки соли, поскольку пальму первенства у города забрала Франция, она стала поставлять соль в разные страны, а с 1980 года добыча соли в Люнебурге окончательно прекратилась. Шахта, в которой добывали «белое золото» с 1956 года была закрыта, после чего в ней был открыт городской Музей соли.


Этот город ни разу серьезно не разрушался. Приходили и уходили эпохи: одни фасады оставались, на месте других появились новые. Большинство — из кирпича, в Люнебурге сегодня можно увидеть выдающиеся архитектурные памятники самых разных стилей: от готики до барокко, от ренессанса до классицизма.


Площадь (Am Sande) в Люнебурге считается одной из самых красивых средневековых площадей Германии. Впрочем, здесь также есть здания эпохи Ренессанса. Самым известным считается бывшая пивоварня 1548 года постройки — «Черный дом». Пивоварен в Люнебурге было много — более 80.

Барочный фасад ратуши, выходящий на Рыночную площадь, был возведен в 1720 году, после сноса готического фасада, поврежденного бурей в 1702 году. Его украшают изображения германских королей и императоров, сыгравших роль в истории Люнебурга, а также фигуры Фемиды — с повязкой на глазах и без нее. Часы ратушной башни оборудованы колокольчиками из майсенского фарфора, вызванивающими мелодии люнебургского композитора Иоганна Шульца.


Смешная и в тоже время грустная легенда ходит в городе, которая связана с прекращением селедочного дела.
В Люнебурге существует местный закон, запрещающий держать кошек, под страхом выселения из города! Этот закон был принят в 1593 году, сразу после события, именуемого «кошачьим бешенством». Это произошло одним осенним днём того года — все 473 кошки, жившие в домах горожан, с рыком и мяуканием, бросились в местный пруд, где люнебуржцы держали партию только что доставленной из Гамбурга сельди и погрызли пять центнеров отборных рыбин, подорвав навеки репутацию города. Кошек жители города отловили и утопили, но восстановить селедочное производство не смогли. А кошек там больше не держат, мы так и не видели))


продолжение следует…
  • +62
  • 05 августа 2017, 20:13
  • chipur

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Красиво как!!! Спасибо автору за экскурс! Вот где люди помнят, уважают и берегут свою историю. Хотя бы в зданиях.
avatar

Pashulia74

  • 05 августа 2017, 21:47
+
круто конечно. они застали в хорошей физической силе золотые времена, когда можно було грабить и делать рабами весь мир :)

а так очень даже норм!
avatar

misha

  • 06 августа 2017, 01:47
+
+1
они застали в хорошей физической силе золотые времена, когда можно було грабить и делать рабами весь мир
это в каком веке было вообще знаток истории?
avatar

rem-sochi

  • 06 августа 2017, 11:14
+
Европа грабила весь мир во все века.
avatar

misha

  • 07 августа 2017, 08:31
+
какой мир и в какие века Михаил? Чем в это время занималась Россия? Греция.Египет.РИМ и остальные благородные страны ?)))
avatar

rem-sochi

  • 07 августа 2017, 08:35


+
Как используется Замок Шверина? (ну, там администрация или музей)
Что по поводу объезда пробок по обочине, так и нас бы никто не ездил бы, если были бы соразмерные штрафы и применимость закона ко всем участникам движения.
avatar

YAKUDZA

  • 06 августа 2017, 07:12
+
Отлично! Спасибо за открытие. Я думал таких городов больше не существует. Ну а немцам уважение, за то, как берегут свое наследие. Хотя бы к ним можно будет съездить пообщаться со стариной, а то у нас уже почти всё уничтожили, в погоне за наживой. Ведь у нас как делают. Есть старое здание, его разбирают по кирпичикам под видом реставрации, кирпичи идут на декорирование магазинов, а здание заново строят из современных материалов. Вот такое сохранение духа старины.
avatar

YMKa

  • 06 августа 2017, 08:17
+
вот не знал
4 мая 1945 года у деревни Вендиш-Эферн к югу от Люнебурга немецкая делегация во главе с генерал-адмиралом Гансом-Георгом фон Фридебургом в присутствии британского фельдмаршала Бернарда Монтгомери подписала Акт о безоговорочной капитуляции германских войск на северо-западе Германии, в Дании и Нидерландах.
avatar

rem-sochi

  • 06 августа 2017, 11:44
+
Это к чему относится?
avatar

YMKa

  • 06 августа 2017, 19:25
+
Старинный немецкий город Люнебург
к нему и относится
avatar

rem-sochi

  • 07 августа 2017, 00:11
+
ААА…
avatar

YMKa

  • 07 августа 2017, 19:22
+
Штральзунд и Грайфсвальд будут?)
avatar

pokerface

  • 07 августа 2017, 20:01
+
нет, в Висмар были планы заехать, не срослось.
avatar

chipur

  • 07 августа 2017, 20:48
+
Давно хочу сказать «спасибо» за Ваши публикации о путешествии по европАМ. Всегда читаю с удовольствием. Желаю новых интересных путешествий и, следовательно, новых публикаций:)
avatar

11A11

  • 07 августа 2017, 22:15
+
спасибо))
avatar

chipur

  • 08 августа 2017, 10:49



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.