Путешествие на край Европы. Часть 3 Португальская

Проезжаем Лиссабон, должен же быть повод вернуться, и едем к основной цели нашего путешествия Мысу Рока.



Мыс Рока представляет собой самую западную точку всего Евразийского континента, известную еще с древних времен, он ежегодно притягивает внимание многих путешественников, оказавшихся в Португалии. Они устремляются сюда, вооружившись фотоаппаратами, чтобы сделать потрясающие снимки, насладиться умиротворяющей атмосферой, а также изумительным по красоте закатом.


Омываемый холодными водами Атлантического океана, мыс привлекает больше всего гостей в летние месяцы, зимой же здесь наблюдается весьма суровая погода, что резко сокращает число туристов. Единственное, что неизменно здесь в любое время года, так это сильный ветер, поэтому местная растительность довольно скудная.




Помимо самой скалы, возвышающейся над живописной местностью на 140 метров, это место известно также маяком, который впечатляет больше всего в темное время суток. Рядом с ним можно найти сувенирную лавку, где всего за 5 евро путешественникам предлагают приобрести сертификат, подтверждающий, что они побывали на «краю света».
Здесь же установлена каменная табличка с координатами местонахождения Кабо да Рока, напоминающая туристам, что они у самой западной точки всей континентальной Европы.

а это наша деревушка, в которой мы остановились на ночлег.


Вообще все это находится на территории заповедника, а название все этому великолепию дала маленькая деревушка Синтра.
Синтра и окрестности внесены в список ЮНЕСКО в уникальной категории «культурный пейзаж».

Дворец Пена (Palácio Nacional da Pena) и его знаменитый парк (Parque da Репа) – архитектурные сокровища Синтры. Единая композиция, в которую входят гора и замок, парк с бельведерами и лабиринтом тропинок, фонтаны и шале – самая яркая достопримечательность города.


второй знаковый объект — это Дворцово-парковый комплекс Кинта да Регалейра


Тут же расположен «Колодец Посвящения», самая мистическая из всех загадок сада. Спиральная галерея, идущая вокруг него, имеет 9 уровней, поддерживаемых резными каменными колоннами (30 метров в глубину, в общей сложности). Эти уровни символизируют 9 кругов ада, 9 кругов чистилища и 9 кругов рая, описанных Данте. На дне колодца выложен огромный крест тамплиеров, вписанный в восьмиконечную звезду — герб Монтейру. Считалось, что человек, вошедший в подземелье, поднимается по спирали вверх и познает таким образом свою душу, начиная в темноте, поднимаясь к свету и выходя в «райском саду». Компасы здесь всегда показывают на восток.

После Синтры направились в милый городок Обидуш, фото этого городка можно встретить во всевозможных рейтингах «самых красивых маленьких городов Европы».
Милым он нам показался только вечером, тихо, спокойно, фотографии не делал, думал с утра по светлому устроим фотосессию. На утро нас ждал туристический ад, автобусы китайцев, русских, немцев и все в одно время, сам городок малюсенький 2 улицы и замок на горе, в итоге не то, чтобы фото сделать, просто идти была огромная проблема, плюнули, чтоб не портить впечатления и уехали в Томар.

Своим появлением Томар обязан тамплиерам — город начал расти вокруг основанной в 1160 году крепости тамплиеров, которая практически сразу стала их главной резиденцией в Португалии.


Эта крепость, а если быть точнее — монастырь, и является главной достопримечательностью этого региона. При это самое интересное — что главной ценностью монастыря является обыкновенное, если его можно так назвать, окно…

знаменитое окно — шедевр стиля мануэлино — одна из визитных карточек не только Томара, но и всей Португалии. За это окошко в 19 веке англичане предлагали Португалии списать весь государственный долг, но гордые португальцы отказались расстаться с национальным достоянием. Существует легенда, что в оформлении окна зашифрован путь к спрятанным сокровищам ордена тамплиеров.
В этот день у нас было, так сказать, золотое кольцо Португалии — 3 знаковых монастыря, вторым стал монастырь расположенный в городке Баталья:


Может показаться, что все в тумане, на самом деле, в дни нашего путешествия в Португалии бушевали пожары, нас даже разворачивали на трассе, и это не туман, а дым от пожаров, дышать даже сложно было, гарь одна.

Если ничего не путаю, все три монастыря находятся под защитой ЮНЭСКО, а вот и третий:))) Алкобаса:


Снова едем на океан, в культовое место для серфингистов — Назаре.

Волны-монстры Назаре привлекают серфингистов со всего мира, но до недавнего времени серфинговый потенциал этих мест был мало известен за пределами Европы. Назаре попал в заголовки только в ноябре 2011, когда гавайский серфингист Гарретт Макнамара покорил рекордную гигантскую волну высотой в 24 метра от основания до гребня. В январе 2013 Макнамара возвратился в Назаре и побил свой собственный рекорд, покорив волну в 30 метров высотой. В октябре того же года бразильский герой Карлос Берл прокатился на волне, которая казалась еще больше. Назаре на Атлантическом побережье стал легендарным местом в мире большого серфинга.
фото из инета

мы хоть и были тоже в октябре, но все было тихо, огромных волн мы так и не увидели, но виды сверху...
  • +88
  • 08 ноября 2017, 14:19
  • chipur

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
спасибо, с интересом прочитал.
avatar

misha

  • 08 ноября 2017, 14:30
+
Интересный рассказ. Спасибо.
avatar

travellersochi

  • 08 ноября 2017, 15:09
+
красотень!!!
avatar

uz777

  • 08 ноября 2017, 17:08
+
Красиво, интересно!
avatar

Konst

  • 08 ноября 2017, 17:23
+
Теперь я знаю куда хочу. Спасибо.
avatar

Karamba

  • 08 ноября 2017, 21:02


+
как вообще местное население настроено? характеры и тд… интересны детали в сравнении с испанцами к примеру, особенности нацхарактера-интересны ваши впечатления!)
avatar

rem-sochi

  • 11 ноября 2017, 19:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.