2018: неудачные восхождения на Мамдзышху, часть 2

Первая часть здесь
В прошлый раз дорогу загородила снежная лавина, не желавшая таять по причине теневой стороны горы. Дали ей месяц на осознание и исправление ошибок и поехали с проверкой в конце июня, от снега даже сырости не осталось. Но все портят дожди почти каждую ночь, одна глубокая лужа или болотце ставят крест на нашей не совсем вездеходной машинке. Дорога после асфальта тоже становится убойная, хороший клиренс и 4 WD уже обязательны. Дальше на пути ржавый автокран и вскоре правый поворот на Мамдзышху

Вот здесь и была засада в виде глубокой лужи. Видно, что много УАЗов разворачивались в этом месте, я тоже сблагоразумничал

Тем более, что трактор не внушал надежды на помощь, если что

Вернулся к прежнему направлению и вскоре опять правый поворот, он тоже на Мамдзышху, и такой же непроходимый для меня, хотя считается у пастухов более легким. Если иметь сапоги и лопату, то можно сделать сток для воды и после оценки глубины рискнуть с проездом, там вроде каменистое дно, а не болотистая глина. До этого момента я еще не знал, что повороты были на Мамдзышху, и они кончились, а мы едем совсем в другое место.
В лесу нарисовался просвет, потянуло запахом коров и мухами, мы решили, что на верном пути. Лес расступился, и открылась альпика, вот в этом месте виден выход дороги, и на одометре как раз 34 км. Ежу понятно, что это Мамдзышха, и НЛО не смутило.

Вот источник запаха и мух

Паслись коровы не абы где, там в карсте виднелась вода для питья, не получившаяся на фото. Таких воронок много, и в них скапливается снег/вода, на лето хватает для скота

Молодые пихточки при знакомстве сказали, что они от Нордмана

Цветы тоже лезли в окно целоваться, но не запомнил их фамилий

Дальше просто без слов

А этим Нордманам по 100 лет, наверно

Склоны покрыты цветущей азалией, желтая разновидность рододендрона

Готовится красиво цвести горец

И другая флора рада встрече

Не губите, мужики, не губите!

Одинокий старый клен противостоит морозам и ветродуям

Лилии

Коровы это все не лопают, этилсвинец на дороге вкуснее!

Балаган для рогоносцев? Где-то должен быть и для их жен, но моя запретила о нем думать. Все-таки лучше одному путешествовать…
Склоны изрезаны дорогами, выбирай на свой вкус!

Одна ведет на Кругозор с красивыми видами. Говорят, белая точка в Бзыбском ущелье, это район Голубого озера, и к нему есть тропа (собственно, ее видно на последнем снимке в этой сессии, выглядит как дорога)

Еще немного фауны

И такой зверь из West Germany попадается тоже

Осталось узнать название этого чудного места и назначить его заместителем обложенных запретами Ачишхо и Аишхи, как и чересчур раскрученной Мамдзышхи. Советские карты для туристов помогли, это место урочище Шабашха (Ашхабашха), на такое слово даже Гугл реагирует
  • +40
  • 25 июня 2018, 00:07
  • KPACABA

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Последние балаганы около Кругозора — это урочище Бомбей-Яшта (оно же Бамбояшта и Бамбонаш). Фотка где дорога обходит большую яму, где еще коров вы первых увидели — это урочище Шабашха, там же и гора Шабашха. Ну а самая красота начинается там, где заканчивается дорога и тропа уходит за перевал.
avatar

Shiki

  • 25 июня 2018, 13:39
+
красота начинается там, где заканчивается дорога
В Гагре бензина оставалось примерно на 80-90 км и по указателю я решил, что хватит на Мамдзышху съездить. Поэтому проехал 40 км и уже было необходимо разворачиваться, не дойдя до красот. А на обратном пути узнал, что это совсем другое урочище мы посетили, придется писать 3-ю часть, ждем у моря погоду…
avatar

KPACABA

  • 01 июля 2018, 20:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.