Весенний Дагестан. Май, 2018. Часть 1.

В мае 2018 года состоялась поездка в Дагестан.
В ходе поездки посетили и осмотрели Сарыкумский бархан и петроглифы в его окрестностях, Сулакский каньон, Салтинский водопад, аул Хунзах и водопад Тобот, заброшенные старинные аулы Гоор и Гамсутль, а также крепость в Дербенте.
Небольшой рассказ об этой поездке и фотографии я предлагаю вашему вниманию.



В начале мая выдалась возможность побывать в Дагестане. Поездка получилась немного неожиданной, так как меня пригласили буквально за пару дней до выезда. Времени было мало, а посмотреть хотелось как можно больше, потому получилось «галопом по Европам», этакая обзорная разведка.

Рано утром из Лазаревского компанией из 8 человек на двух машинах мы отправились в сторону Махачкалы. Описывать дорогу думаю не стоит, вышла она довольно утомительной, как для водителей, так и для пассажиров. Немного заплутали, несмотря на навигатор, по итогу приехали уже ближе к полуночи.
Остановились в гостинице на окраине города, переночевали, а на следующий день с самого утра отправились осматривать Сарыкумский бархан, а также цветущие маковые поля, ради которых, собственно, вся эта поездка и устраивалась.

Сарыкумский бархан — участок Дагестанского заповедника. Является самой высокой отдельно стоящей песчаной горой, высота его от подножия около 150 м. Именно здесь снимали часть фильма «Белое солнце пустыни». Находится он в 18 км от Махачкалы.
Посещение его платное, около 100 рублей. Маршрут оборудован лестницей, по самому гребню бархана ходить не разрешают.


Лестница на бархан.


Ушастая круглоголовка.


И снова ящерка.

После посещения бархана мы отправились к находящимся в этом же районе петроглифам с изображением животных и сцен охоты. Археологи считают, что возраст этих наскальных рисунков около 6000-7000 лет. Время, да и некоторые несознательные граждане, не пощадили рисунки — камень осыпается, да и современных надписей полно.


Вид на Сарыкумский бархан с дороги к петроглифам.


Скалы в месте расположения петроглифов.


Очень узнаваем тур.


Тоже какое-то копытное.

Следующим местом для нашего посещения было выбрано маковое поле, к которому в прошлом году одна компания устроила фото-тур. Но год на год не приходится, весна выдалась засушливой, так что на маки мы не попали, их было очень мало. Хотя пару хороших кадров сделать удалось.


Дерево в поле.

На следующий день нашей целью стало посещение одной из главных природных достопримечательностей Дагестана — Сулакского каньона. Находится он примерно в 80 км от Махачкалы, если ехать по трассе через Буйнакск и Чиркейское водохранилище до пос. Дубки.
В Википедии приводятся данные, что каньон имеет длину 53 км и глубину в 1900 м. Преувеличивают, но тем не менее каньон очень красив и очень впечатляет.


Скалы Сулакского каньона.


Сулакский каньон.


Изгибы реки Сулак.

На третий день нашего пребывания в Дагестане на машинах мы отправились в аул Гуниб, откуда должны были состояться наши следующие вылазки к достопримечательностям.
Дорога в Гуниб живописная, от Махачкалы около 120 км. По пути посетили одно из интересных мест — Салтинский водопад. Место уникальное и красивое.


Салтинский водопад.


Салтинский водопад.

На следующее утро, пересев на нанятую за разумные деньги «Газель», мы отправились в аул Хунзах к водопаду Тобот. В ауле располагается небольшой, но с интересной коллекцией историко-краеведческий музей. А после — по живописной дороге в старинный аул Гоор, в котором расположены средневековые оборонительные башни.


Водопад Тобот.


Музей в Хунзахе.


Серпантины.


Башня Гоора.


Башни верхнего Гоора.

Напротив Гоора через ущелье находится похожий на него аул Кахиб, в который мы не попали из-за нехватки времени.


Башни Кахиба.

Сам Гоор состоит из двух частей — верхней и нижней. При этом нижняя мне понравилась больше.


Нижний Гоор.


Нижний Гоор. Родник.

На обратном пути в Гуниб посетили Датунский храм, возведённый грузинскими миссионерами в 10-11 веках.


Датунский храм.

Продолжение следует )

Благодарю за просмотр и желаю отличного настроения.
  • +108
  • 05 июля 2018, 23:45
  • Ivan_Abornev

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
очень понравилось, спасибо! круто!!!
avatar

chipur

  • 06 июля 2018, 01:10
+
Посещение его платное, около 100 рублей.
А с какой стороны вы заезжали? Мы со стороны трассы Махачкала — Дербент. Никакой охраны, заехали почти в пол-бархана. И, если бы не отказавший второй мост, рискнул бы и по бархану покататься.
Все эти аулы Гуниб, Хунзах и прочие являются ключевыми в событиях Кавказской войны, связаны с именем Шамиля — это очень важный аспект для изучения Дагестана.
Скажите, как там дороги? много труднопроходимых грунтовок?
avatar

so3537

  • 06 июля 2018, 08:22
+
+1
Со стороны, где старая станция жд и музей.
Много дорог с хорошим асфальтом. Грунтовки нормальные, легковушка повыше проедет.
avatar

Ivan_Abornev

  • 06 июля 2018, 08:50
+
Собирался туда в августе, но, видимо, отменю — там жара сумасшедшая в это время. Надо будет планировать на июнь следующего года.
avatar

so3537

  • 06 июля 2018, 09:31
+
+3
Спасибо за пост и фото)) больше года моей армейской службы прошло в Хунзахе и окресностях. Справа на фото от водопада Толбот крепость, в которой дислоцируется пограничный отряд. Крепость строили казаки во времена Кавказской войны. Живописные суровые ландшафты.
avatar

damilola

  • 06 июля 2018, 11:42


+
+1
Спасибо, Ваня! Давай ищщо)
avatar

Konst

  • 06 июля 2018, 13:53
+
+Спасибо. В каньоне внизу напротив, дорога веселая такая…
avatar

ask

  • 06 июля 2018, 17:42
+
Вообще, по этой дороге можно передвигаться и интересно в районе каньона в реке купаться можно
avatar

D3976

  • 06 июля 2018, 20:06
+
+1
По той дороге ездят, она спускается к реке, а там можно на катере покататься, только не успели мы, да и по грунтовке далеко.
avatar

Ivan_Abornev

  • 06 июля 2018, 21:24
+
Приезжайте к нам на Колыму…
avatar

ShkiperVol

  • 06 июля 2018, 20:15
+
Спасибо. Интересно было посмотреть.
avatar

magnolia2013

  • 07 июля 2018, 12:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.