Привет, сосед

Все мы живём в обществе — мы члены рабочих и «учебных» коллективов, участники обществ, объединений и — самое страшное — жильцы многоквартирных домов. Почему-то все по-разному относимся к порядку в общественных помещениях дома, к распределенным обязанностям, к другим жильцам.
Я родилась в Сочи, и мне посчастливилось всю жизнь, за исключением последних 2,5 лет, жить на 12-м этаже высотки, т.е. — последнем. Несмотря на то, что мне не доводилось испытывать неудобств от соседей сверху, я никогда не вешала за окно белье, с которого текла вода, не разрешала младшему брату бегать, топать и играть в мяч дома, не выливала супы из окон.
Как сказала ранее, теперь мы имеем счастье жить ниже, чем обычно — на 3-м этаже 4-этажного дома. Точнее — ДУРдома. Мы стараемся спокойно относиться к старой соседке через стенку, которая орет и стучит в свою дверь по ночам и вывешивает, пардон, вонючие тряпки на общем балконе (у нас длинный коридор, и наша квартира — в его конце). Старость — ничего не поделаешь, и так следим, чтобы она была жива и не спалила себя вместе с нами. Когда мы въехали, я попыталась навести порядок на кусочке придомовой территории под своим окном, за которым никто не ухаживал, кажется, тыщу лет. Надела перчатки по локоть, принесла пачку мусорных пакетов, грабли. Выкорчевала сорняки, собрала все шприцы, презервативы, осколки, пакеты с дерьмом. Причесала травку, притащила вазоны с цветами и пальмами. Ребята, вскоре я оставила эту затею, догадайтесь почему.
Теперь очнулись чудо-соседи наверху. Мы не обращали внимания на их ремонт, но теперь-то он закончен; я игнорировала их мокрые занавески, которые свисали через наш карниз в окна. Теперь их ребенок топает как бегемот, бегая по прямой из одного конца квартиры в другой. Топает нереально, как будто весит черти сколько. Кошмарно топают взрослые. Более того, включают телевизор на весь дом и орут между собой. Последнее — и есть причина того, что я до сих пор не решаюсь к ним подняться с вопросами. Боюсь получить по зубам или заехать кому-нибудь сама. Стучала по батарее… Получила перестук в ответ.
Задаем себе вопрос: мы психи и заводимся по мелочам? Но у нас под потолком подаренная дорогущая люстра ручной работы, я уже и за нее боюсь, кристаллики сотрясаются. И вообще, мы имеем право на отдых, на неприкосновенность своей жизни. Внимание, ВОПРОС: что делать? Что вы делаете с жильцами, которые ежедневно перегибают палку? Можно ли обойтись без скандалов? Имеет ли смысл вызывать участкового? ЧТО имеет смысл делать??
  • +42
  • 30 декабря 2011, 21:59
  • Magda

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+
Читала и, извините, радовалась за себя :( Стенки в доме очень тонкие, а люди все хорошие и понимающие. Но сосед с верху квартиру сдавал. И естественно там селились люди, которых приходилось «воспитывать».
Честно скажу, в Вашем случае наверное сначала бы поговорила, предупредила, НО по хорошему. Потом (если не поняли) вызывала участкового. Вообще желательно знакомого в полиции иметь. У нас случалось, рубильник соседям вырубать и часа 2 ночи к ним звонить. Белье… Я просто предупредила: до чего дотянусь рукой — ловите на земле. Пока тихо и светло, на окнах нет белья :)
Боритесь за свое место под солнцем! Желаю Вам сил и терпения!
avatar

lisaolya

  • 30 декабря 2011, 22:10
+
спасибо! :-) еще немного потерпим… и пойдем знакомиться…
avatar

Magda

  • 30 декабря 2011, 22:19
+
Чтобы не свешивалось белье, поставьте над окнами козырек.
Потолок можно обклеить звукопоглощающим материалом. Я при этом сделал еще многоуровневые красивые потолки из гипсакартона.
avatar

Mavic

  • 30 декабря 2011, 22:22
+
Как я написала, карниз есть, белье висит с него. С потолками, к сожаленью, сложность — они и так низкие, а так мы бы и сами с радостью)) А не существут соседепоглощающих потолков?))
avatar

Magda

  • 30 декабря 2011, 22:25
+
Соседей надо любить. Они нам ближе родственников.
avatar

Mavic

  • 30 декабря 2011, 23:46


+
У меня сосед сверху был любителем зеленого змия, да и музыку громко послушать в любое время дня и ночи был не дурак, чем мешал не только моей семье, но и другим соседям. Никакие уговоры/разговоры ни к чему не приводили, не помогало и отключение света в квартире в купе со сниманием и выбрасыванием выключателя. И только после мордо-кулачной терапии со стороны трех соседей, до него дошла вся неприемлимость его поведения. С тех пор — как бабка отшептала, даже бухАть меньше стал. А на счет белья сверху —
до чего дотянусь рукой — ловите на земле.
самое оно! У моего отца по отношению к соседям сверху такой принцип когда-то сработал (первые два раза приходили скандал устраивать, но отец объяснил, что на упорство будет отвечать упорством), правда давно это было…

Ну а на счет ребенка — ничего не поделаешь, это ребенок, его удержать на месте практически невозможно, если он не инвалид-колясочник (не дай Бог, конечно), тут остается только терпеть

Да, к участковому обращаться мне кажется абсолютно бесполезно. Мне все больше кажется, что «участковый» не от слова «участие», а от словосочетания «у части», т.е. «в доле»
avatar

shaitan93

  • 30 декабря 2011, 22:47
+
На упорство упорством. Хорошо сказано. И по моей практике — только это и работает. Я повспоминал, и набралась хорошая такая подборка воспоминаний, когда я с соседями пытался «по-хорошему», вполне достаточно что бы понять, что палку можно перешибить только более толстой, сучковатой, дурной, тяжёлой дубинякой.
Крайний эпизод с выливанием четверти баллона антитабачного освежителя в сторону окна курящего соседа (обрыдло дышать в спальне моей и ребёнка продуктами распада ЕГО соседской жизнедеятельности), так результат какой! Ходит и даже здоровается теперь. Куда подевались речи о том где мне жить и чем мне заниматься? Ну вот как-то так.
Ставил машину себе под окно. Двор то маленький. Так стали умные соседи прижимать и закрывать выезд. Одного в 3 утра поднял, второго. Ну сколько же можно, я вам для чего место немного освободил? Ах так, не вопрос, ставлю теперь машину поперёк заезда под моё окно. Всё. Никто не ворчит. Двое-трое теперь ставят машины не во дворе а на дороге. Всех всё устраивает. Ни вапрос! Так и дальше будем жить, соседушки. Так и дальше.
avatar

AlexABel

  • 30 декабря 2011, 23:11
+
Всех всё устраивает
Дай Бог, чтобы и дальше так же было, без проблем и скандалов!
avatar

shaitan93

  • 31 декабря 2011, 00:12
+
Во многом согласен. Нужен ХАРАКТЕР и желательно подавляющее физическое превосходство.
Соседи сверху в течении трёх десятков лет в этом отношении мне явно проигрывали. На днях они продали квартиру. Новые хозяева, кажется, вполне адекватные люди. Дай им Бог!
avatar

kvazimodo

  • 30 декабря 2011, 23:18
+
Пока у них идёт процесс обживания и обустройства со стуком и сверлением отверстий в железобетоне. Ну это нормальный процесс. Стараемся не обращать внимания.
avatar

kvazimodo

  • 30 декабря 2011, 23:21
+
Пы. Сы. Соседи рядом и внизу вполне адекватные люди. Нам повезло!!!
avatar

kvazimodo

  • 30 декабря 2011, 23:23
+
Соседи рядом и внизу вполне адекватные люди. Нам повезло!!!
С этим не поспоришь! У меня соседи по этажу тоже вполне адекватные. Дружим с момента заселения дома. Но вот на этаж ниже — жесть, нацменская семья, так же живущая с момента заселения. Этим обезьянам не объяснить, что за последние годы человечество придумало такие полезные вещи как телефон (не надо орать через всю улицу пытаясь сообщить что-то своим родственникам живущим за стеной, именно в тот момент, когда они находятся на улице); пылесос (т.е. можно сложить весь собраный мусор в пакет и вынести в мусоропровод, а не вытряхивать пыль в него, чтобы потом она восходящим потоком по трубе возносилась практически на все верхние этажи); да и много других не менее достойных девайсов. В голове у них это просто не умещается. На какие-либо упреки ответ один: «прости братан, да я до сих пор считаю, что живу в деревне в Сванетии». Да и по манере поведения подавляющего большинства членов этой семьи, мне кажется, что психические заболевания передаются у них из поколения в поколение. Одно радует, что крупного вреда от них никакого
avatar

shaitan93

  • 31 декабря 2011, 00:09
+
Неудивительно, ведь сами грузины считают сванов туповатым народом. Что то типа чукчи.
Анекдот в тему:
Слушай, вон дэрэво видишь? Хочу сфотографироваться, — говорит сван фотографу.
— Пожалуйста. А как вы хотели — на дереве, под ним или возле?
— За деревом!
-??!
— Я пошлю карточку маме. Она посмотрит и скажет: «Вах-вах, а гдэ мой Гогия?» — а я выйду из-за дэрэва и скажу: «Здравствуй, мама!»
avatar

SemenS

  • 31 декабря 2011, 00:22
+
)))))))) В точку!
avatar

shaitan93

  • 31 декабря 2011, 00:26
+
Гогия — это не сванская фамилия и не имя. Если фамилия, то менгрел, а если имя — то правильно Гоги. Сванские фамилии заканичваются на -ани и -ули: Кванчиани, Ахвледиани, Гурули… Грузины считают туповатыми рачинчев (из села Рача, есть хороший старый фильм на тему: «Рача, любовь моя»), а сваны считались в древности одним из самых коварных, жестоких, но в то же время — это весьма гостепримный народ. Верны в дружбе, в отличие от более хитрых менгрелов.
avatar

ervinrommel

  • 31 декабря 2011, 00:58


+
Огорчились кахетинцы, всё анекдоты про сванов и про сванов, а про нас нет. Давайте сделаем так — построим мост на сухом месте, позавём Саакашвили, всё правительство, в торжественной обстановке откроем мост. Будет анекдот и мы все прославимся.
Сказано сделано. Приехал Саакашвили, весь парламент, музыка, военный парад, торжественно разрезали ленточку и увидели — стоит на мосту сван и удит рыбу.
avatar

SemenS

  • 31 декабря 2011, 01:03
+
Есть у меня один знакомый сван по фамилии Мешвелиани. Вполне нормальный, адекватный человек, орденоносец афганец работяга с хорошими руками столяра…
avatar

kvazimodo

  • 31 декабря 2011, 01:04
+
Абхазы сейчас поступают точно так же — вытряхивают весь мусор на улицу. Это у вас неправильные сваны, у себя «в Сванетии в деревне» они очень аккууратно относились к природе и окружающему месту проживания.
avatar

ervinrommel

  • 31 декабря 2011, 01:00
+
Магда, меняйте квартиру на дом. Выбор есть всегда.
avatar

ervinrommel

  • 31 декабря 2011, 01:01
+
с удовольствием. новые вопросы: где построить дом, чтобы потом участок не пригодился олимпиаде или какому-нибудь уроду, и на какие шиши это может сделать молодая семья?
avatar

Magda

  • 31 декабря 2011, 01:04
+
наверно, не в Сочи...)))
avatar

Elena1

  • 31 декабря 2011, 01:24
+
Сначала надо заработать шиши…
avatar

Mavic

  • 31 декабря 2011, 01:34
+
к этому времени мы уже будем семьей немолодой… нет, никто не просит бесплатно, но ведь условия должны быть реальны, правда?
avatar

Magda

  • 31 декабря 2011, 01:44
+
А вы хотите сейчас и все сразу .)))
И чем вам условия не реальны? Работать не хоца?
У вас нет, как у ЗлотойРыбки, старичка, у которого можно было бы приватизировать квартирку молодонуждающимся?
avatar

Mavic

  • 31 декабря 2011, 02:07
+
а продать квартиру, где невозможно жить и на эти деньги строить?
avatar

Elena1

  • 31 декабря 2011, 02:35
+
это ответ Мавику))
avatar

Elena1

  • 31 декабря 2011, 02:35
+
Сразу построить… Строить сейчас дорого. Продайте квартиру и купите готовое.
avatar

ervinrommel

  • 31 декабря 2011, 04:10
+
или так))переберите все варианты))
avatar

Elena1

  • 31 декабря 2011, 15:00
+
> чтобы потом участок не пригодился олимпиаде

Напрасно. Если у вас все по праву и по закону — купите на компенсацию себе три таких дома.
avatar

DoctorAngelicus

  • 19 января 2012, 18:41
+
ой только не начинайте ВЫ мне снова говорить про закон. уж мне ли не знать про ваши компенсации. уже вон купили три раза по 180 квадратов за ваши 2,5 млн. подавитесь компенсацией своей
avatar

Magda

  • 11 февраля 2012, 19:50
+
Работать не хоца?
никто не говорит, что мы не работаем в этом направлении.

эту квартиру продать нет возможности, только с нуля купить/построить что-то новое.
и вообще, не о том речь… речь о том, почему мы сначала должны выбирать соседей, а потом куда-то вселяться? мы же никого не драконим, не курим соседям в окна, не льем ничего им на голову, так почему другие позволяют себе свинство, а? и вроде бы ничего такого, за что следует привлекать органы или применять силу… но так же нельзя!!!
avatar

Magda

  • 31 декабря 2011, 13:21
+
Дык, может быть, соседи и не подозревают, что своим поведением, они кому то досаждают.Может сначала, пообщаться по хорошему? Это, потом уже, нафекалить у соседа под дверью, и поджечь сверху брошенную газету… не забыв позвонить и спокойно спуститься к себе, пожелав неразумному, качественной помывки после тушения.С Новым годом!
avatar

Shans

  • 31 декабря 2011, 16:32
+
да, это как вариант)) надо поздравить, главное — не переборщить))
avatar

Magda

  • 31 декабря 2011, 16:54
+
А у нас во Владивостоке на 700 тысяч населения уже почти 250 тысяч граждан Средней Азии. Они почти ничего не знают о мусоропроводах, пластиковых окнах, канализации, домофоновых дверях и т.д. Даже в ОЧЕНЬ престижных домах и КРУТЫХ ГИМНАЗИЯХ их предостаточно. Проделки Ваших соседей просто песня. То, что творят наши «гости»-УЖЕ ТРАГЕДИЯ! Поэтому сразу только ЖЕСТКО, Только Мордобой= сразу им всё ясно и понятно (к сожалению). Уже мы поняли. что сюсю-мусю и интеллигентность вредит здоровью, экологии и добрососедским отношениям.Позволишь гостям вытереть ноги о твоё покрывало-нагадят везде.Переломаешь ноги сразу, у подъезда-будут уважать и бояться. Когда мы начнём уважать себя-нас уважать начнут другие! СОЧИНЦЫ! С НОВЫМ ГОДОМ! Во Владивостоке уже 2012 год! Любви, терпения и здоровья!
avatar

aefimova

  • 31 декабря 2011, 21:32
+
Надо мной съемная квартира. Сейчас там живет малая абхазская семья человек из 5-6 точно не в курсе. Ибо текучка большая у них: каждый раз новУю… литсо видишь…
В общем. жизни нет без пистолета… Просишь не шуметь в определенные часы, когда малыш спит, соглашаются, обещают, но делают наоборот. Я каждый раз сдерживаю себя, чтобы не подняться и разнос не устроить на весь дом. Все бы пофиг, но мне потом плохо будет, сердце и все такое…

Вопрос: кто делал шумоизоляцию потолков? Каким материалом? В интернете читала, что лучше «бутерброда» из войлока и минваты быть не может, но я боюсь этого варианта в случае затопления: вонь будет знатная… :) Хочу на потолок наклеить такие большие оранжевые типа пенопласта, плиты, толщиной в 2 см. и натяжной потолок сверху. Как думаете, это поможет хоть немного приглушить вопли и стук копыт за потолком?
avatar

SaraBarabu

  • 19 января 2012, 16:28
+
Пено-пропилен клеить не советую он для наружных работ, да и опасен при пожаре, есть один метод-сдайте квартиру на время грузинской семье, и подождите чем закончится конфликт.
avatar

VolK

  • 19 января 2012, 17:51
+
На пеноплексе написано, что пожаробезопасен и экологичен.
В любом случае — поздно. Мы уже утепляли им квартиру, зашивая сверху гипсокартоном…
Сдать квартиру — не подходит… :)
И все-таки: какой тогда материал для шумоизоляции потолка порекомендуете?
avatar

SaraBarabu

  • 19 января 2012, 18:32
+
какой тогда материал для шумоизоляции потолка порекомендуете?
Купить соседям сверху ковер и мягкие тапочки. :)
avatar

cvr

  • 19 января 2012, 18:44
+
Купить соседям сверху ковер и мягкие тапочки. :)
а в рты кляпы вставить?:)
Пс: по поводу шумоизоляции потолка я в курсе, что пол надо изолировать (у меня так кстати и сделано )
avatar

SaraBarabu

  • 19 января 2012, 19:30
+
а в рты кляпы вставить?:)
Наоборот — вытащить. :)
avatar

cvr

  • 19 января 2012, 19:32
+
Держитесь!!! У меня ещё хуже… Когда переехали, тоже общий коридор на 2 квартиры: соседка была мила и очаровательна. Но как только мы начали с мужем зарабатывать чуть побольше -зависть заела… А когда завели собаку… хана… Она начала весь мусор, в том числе и шерсть: весной и осенью у собаки линька, каждый день с тряпкой я просто физически не успеваю… тереть.Мы просто подметаем. Но её это не устраивает: я должна тереть каждый раз как только пройду с собакой. Она весь мусор метёт мне под дверь. Зимой и летом шерсти нет, так она клубки пыли кидает… И где только её находит? Я однажы не выдержала ей сказала, так она кидаться на меня начала… Орала всякие гадости… НАБОЛЕЛО!!! Дверью и общей и своей так хлопает, что у меня цветы в комнате на подоконнике подпрыгивают, если ей скажу не хлопай, то она же на зло ещё сильнее будет закрывать… Как уже достала эта «общага». Мужу говорю: Давай продавать или меняться(а он упрямый), а почему мы должны уезжать. Ремонт сделали и уезжать… Замкнутый круг… Но всё равно с соседями надо говорить, может быть Ваши более вменяемые, прочувствуют.
avatar

ProstoMariy

  • 19 января 2012, 19:58
+
Поздновато я топик увидел. У моих соседей снизу ремонт уже лет 20 продолжается, причем в основном перфоратором, видимо обои тоже им клеят. А я вот люблю качественный звук и дома и в машине, так вот стоит у меня дома неплохой такой сабвуфер напольный, и направлен он звуковой головкой вниз, в пол то есть. Честно признаюсь я не знаю на что способна моя система, потому что никогда не выкручивал на всю катушку, т.к. я все же уважаю свих соседей вокруг, а на половине мощности у меня в квартире начинают трястись стекла и коты покидают комнату. Так вот как только в воскресенье в девять утра внизу включается перфоратор, а я люблю в выходной поспать, тут же включается моя музыка. Пять минут шатания дома, и я сладко сплю дальше. :)
avatar

zmeysochi

  • 11 февраля 2012, 23:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.